Гершвин Джордж: биография и творчество композитора

0
0

Почему музыка Гершвина так очаровывает даже тех, кто совсем не любит и не знает джазовые и блюзовые интонации? Может быть потому, что наша культурная столица подарила миру этого удивительного композитора? Кто знает, может именно Санкт-Петербург исподволь оказал влияние на то музыкальное знание, которым владел Гершвин? В любом случае Гершвин Джордж, биография которого корнями уходит в Санкт-Петербург, - всемирно известный композитор.

Корни - это немаловажно

Джордж Гершвин имел происхождение, вполне обычное для американцев того времени - родители переселенцы, искавшие лучшей жизни вдали от родины. Мать Джорджа Роза Брускина до переезда на обетованные берега Американского континента жила в Одессе, отец Мойше Гершовиц - в Санкт-Петербурге. Перебравшись в Америку во второй половине 19 столетия, родители будущего композитора жили в Нью-Йорке в Бруклине - пригороде, а затем и части Большого Яблока. Там же родился и Яков Гершовиц - так с рождения звали мальчика, он был вторым из четырех детей в семье еврейских эмигрантов из царской России.

Джордж Гершвин, краткая биография которого могла бы свестись к нескольким стандартным фразам, должен был стать обычным учителем в самой обычной школе, как мечтала мать. Но мальчик с самого детства увлекся чарующим миром музыки и ему посвятил всю свою жизнь.

гершвин джордж биография

Будущий композитор и музыкант

Детство Гершвина было по-своему счастливым - мальчик открыл для себя мир музыки. Родители заметили способности сына, когда он в 12-летнем возрасте переиграл на фортепиано своего старшего брата Айру, учившегося музыке в музыкальной школе. Но самостоятельные занятия на фортепиано Джордж начал в восьмилетнем возрасте, когда небольшая скрипичная пьеса "Юмореска", исполненная его школьным товарищем Марком Розенцвейгом, поразила мальчика до глубины души. Он стал приходить в дом Розенцвейгов, чтобы поиграть на фортепиано, подбирая на слух композиции, услышанные на улице.

Лишь спустя 4 года родители узнали об увлеченности сына музыкой и отдали его на обучение в музыкальную школу. Казалось бы, мечта мальчика сбылась - он начал обучение музыке. Но все оказалось не так радужно - ежедневные нудные занятия сольфеджио, заучивание гамм стали для него просто невыносимыми, и Джордж бросил музыкальную школу. Биография Джорджа Гершвина, самое главное место в которой занимает музыка, не может порадовать основательными занятиями и образованием в этой удивительной сфере гармонии и ритма.

джордж гершвин краткая биография

Учеба и творчество

Самостоятельное занятие музыкой - это, пожалуй, все же основа творчества будущего великого музыканта. Хотя, Гершвин занимался не в одной музыкальной школе, его преподаватели старались вложить в непоседливого мальчишку хоть каплю своих знаний. К 16 годам родители поняли, что систематические занятия музыкой не для Джорджа, толку с них нет, и отдали сына в школу коммерции. Да, музыкант, исполнитель, композитор Джордж Гершвин в своей биографии имел и краткий этап обучения коммерции. Но, к счастью всех ценителей творчества Гершвина, путь этот не задался и обучение он так и не закончил.

Зато в 1915 году произошло знаковое знакомство будущего всемирно известного музыканта с Чарльзом Хамбицером - учителем и музыкантом, который помог юному Джорджу найти себя в мире музыки, преподавая игру на фортепиано. Именно по рекомендации своего нового учителя Джордж начал брать уроки гармонии и оркестровки у профессиональных музыкантов-исполнителей.

биография джорджа гершвина самое главное

Классика и популярная музыка

Занятия с Хамбицером, а также уроки гармонии у виолончелиста Киленого научили Джорджа Гершвина основам музыкальной грамоты, познакомили с творчеством мастодонтов классической музыки - Баха, Бетховена, Глюка. Непоседливый мальчишка, увлеченный музыкой, к 15 годам решил всю жизнь посвятить этой удивительной области человеческих знаний и возможностей. Он обратился в издательство "Ремик и К", мало надеясь на успех. Но менеджер компании, слушавший исполнение юного Гершвина, предложил ему работу пианиста-популяризатора с зарплатой $15 в неделю.

Став полноправным сотрудником достаточного известного музыкального издательства, Гершвин Джордж, биография которого поначалу и не предполагала всемирную известность, продолжал занятия классикой - фуги Баха были обязательными к исполнению на небольших выступлениях, в которых участвовал Джордж. На вопросы о том, зачем он играет подобные произведения, ведь их исполняют концертирующие пианисты, Гершвин всегда отвечал, что классика помогает ему изучать и создавать популярную музыку.

джордж гершвин биография и творчество

Работа и творчество

Композитор Джордж Гершвин, биография и творчество которого навсегда связаны с музыкой, начал работать с 15 лет. Композитор-иллюстратор в издательстве "Ремик и К" должен был разбирать новинки, предоставляя партитуру музыкантам, разучивать с ними произведения, сидеть за конторкой, чтобы рассказать о новинках в мире музыки. Также, не оставляя своих практических занятий, Гершвин Джордж, биография композитора и музыканта прошла тернистый путь, подрабатывал в ресторанах, исполняя там не только популярные произведения, но и проигрывая собственные сочинения.

Когда Джорджу исполнилось 18 лет, одну из его песен исполнила Софи Такер - юная певица с Бродвея. Эта композиция, названная Джорджем "Когда вы захотите", стала популярной, заинтересовав продюсеров. К примеру, сотрудник известнейшего издательства Хармса в Нью-Йорке Макс Дрейфус разглядел талант молодого композитора, предложив ему работу в издательстве с достойной начинающего музыканта оплатой.

композитор джордж гершвин биография

Гершвин Джордж: биография успеха

Казалось бы, творческая удача благоволит молодому Гершвину. Но путь успеха и славы даже для талантливых людей тернист и сложен. Пять лет работы на Бродвее в качестве автора либретто не принесли Гершвину желаемого успеха. Дело было во многих обстоятельствах - от неудачных, невыразительных сюжетов до неспособности продюсеров сделать шоу востребованным. В этот период композитор Джодж Гершвин пополнил свою биографию оперой "Голубой понедельник". Выпущенное в свет в 1922 году это произведение не стало уникальным и неповторимым, но оно показало потенциал Гершвина. Именно в этом году один из знаменитых композиторов и музыкантов Америки начала 20 века Берил Рубинштейн назвал молодого автора "великим", увидев в его творчестве искру гениальности, требующую развития.

С того момента творчество Джорджа Гершвина, его биография наполнились успешным созиданием всемирно любимой музыки.