Селена Кинтанилья-Перес: биография, причина смерти

0
0

Она была главной певицей латиноамериканской сцены, и назвали ее мексиканской Мадонной. Это несравненная Селена Кинтанилья-Перес. Известность к Селене пришла довольно рано, в юности. Недолгая, но яркая жизнь певицы в ее многочисленных альбомах и клипах, выпущенных как при жизни, так и после ее трагической смерти. Её фанаты помнят и хранят о ней память, а ее фонотека пополняется малоизвестными и ранее не включенными в альбомы, песнями.

Биография

Певица Селена Кинтанилья-Перес, известная просто как Селена, младшая дочь Авраама и Марселлы Кинтанилья, родилась в 1971 году 16 апреля в Лейк-Джексоне, штат Техас. Селена занималась в начальной школе Орана М. Робертса в Лейк-Джексоне, восьмой класс она заканчивала в другой школе, которая находилась в южном полушарии Вест-Осо в Корпус-Кристи. В 1989 году она завершила образование в средней школе и одновременно в заочной школе для художников. Следующим этапом обучения был Тихоокеанский западный университет по курсу управления бизнесом.

2 июля 1992 года она вышла замуж за Кристофера Переса, гитариста и члена группы Selena y Los Dinos. Детей у них не было.

селена кинтанилья перес

Как она стала известной?

Ее карьера началась, когда ей было восемь лет. Отец делал все для того, чтобы его дети, 9-летняя Селена и ее брат и сестра, учились игре на гитаре и барабанах. Отец был продюсером семейной группы Selena y Los Dinos. В 1980-х годах группа выступала в семейном ресторане Pappagallo, а также пела на торжествах, свадьбах, принимала участие в фестивалях. Путь к вершине успеха шел сквозь тернии. Селена часто сталкивалась с дискриминацией по признаку пола в мужском жанре. Но со временем число поклонников группы росло, и она завоевала популярность не только в Техасе и Мексике, но и во всем мире. С 1981 года группа считается профессиональной. А 1987 год приносит Селене Кинтанилья-Перес престижную премию Tejano Music Award как вокалистке года.

Что такое музыка Tejano?

Завоевав восемь других премий Tejano, к концу 1980-х Селена становится известной как la Reina de la Onda Tejana ("Королева музыки техано"). С 1982 года группа Selena y Los Dinos играет в сельских танцевальных залах и городских ночных клубах, где процветала музыка Tejano.

певица селена кинтанилья перес

Музыку Tejano порой называют "Tex-Mex". Она сочетает мексиканские, американские и европейские музыкальные жанры, такие как поп, полька, ранчера и кумбия. В 1993 году Селена подписала контракт с SBK Records, чтобы создать полностью английский альбом, но в итоге он был заменен двуязычным Dreaming of You. Несмотря на ее успех на испанском музыкальном рынке, общество в основном игнорировало Селену до 1993 года.

Ее первый альбом Selena появился на вершине рекламных щитов вместе с фото Селены Кинтанилья-Перес, а в 1993 году за лучший мексиканский/американский альбом года Queen of Tejano Селена выиграла "Грэмми" и стала первой женщиной и самой молодой певицей техано. А на Хьюстонской животноводческой выставке в 1995 году группа работала на публике более чем 60 000 человек. Это больше, чем собирали Клинт Блэк, Джордж Стрэйт или Реба МакЭнтайр.

Пять лучших хитов Селены Кинтанилья-Перес

В 1994 году группа Selena y Los Dinos работала в Нью-Йорке для мексиканской и центрально-американской аудитории. Группа была первой группой Tejano, которая открыла список самых популярных бестселлеров Billboard в Латинской Топ-200. Лучшими хитами Селены считаются:

  • Como La Flor (1992).
  • Amor Prohibido (1994 год).
  • Я могу полюбить (1995).
  • Bidi Bidi Bom Bom 1994).
  • No Me Queda Mas (1994).

Наследие Квинтанильи связано с ее более чем мощным вокалом, культовыми танцевальными движениями и гипнотической энергией на сцене.

селена кинтанилья перес фото

Другие таланты Селены

Селена также была известна латиноамериканской телевизионной аудитории. В возрасте двенадцати или тринадцати лет она была представлена ​​на выставке Джонни Каналес. Она пела в Сабадо-Гиганте, Симпре-ан-Доминго, Эль-Шоу-де-Кристина и мыльной опере Дос Мухерес, Ун Камино. Она также сыграла эпизодическую роль в фильме 1995 года дона Хуана ДеМарко. Клипы с Селеной Кинтанилья-Перес сняла рекламная кампания Coca-Cola. У Селены было соглашение о промо-туре с компанией. У нее был шестизначный контракт с Dep Corporation и контракт с AT & T и Southwestern Bell. Сделка с EMI Latin сделала ее миллионером. В 1992 году она начала свою собственную линию одежды. В свои 21 год девушка становится законодателем моды. Селена часто разрабатывала и создавала наряды для своего гардероба. В свободное время она также активно работала на общественных работах, в том числе в качестве защитника образования.

Однако, несмотря на свое богатство, она жила в рабочем районе Молина в Корпус-Кристи. Еще Селена считала себя государственным служащим. Квинтанилья была не просто знаменитостью для многих, особенно, для сообщества латинос. Селена стала маяком вдохновения и надежды для латиноамериканских, иммигрантских и бикультурных сообществ по всему миру.

селена кинтанилья перес клипы

Смерть, поразившая всех

31 марта 1995 года стало последним днем жизни всеми любимой Селены. Ее трагическое убийство потрясло латиноамериканскую общественность. Причиной смерти Селены Кинтанилья-Перес послужило смертельное ранение, которое нанесла основатель клуба фанатов Селены Иоланда Сальдивар на встрече в гостинице. Очевидно Иоланда Сальвадир ожидала какого-то другого решения вопроса, но так как прихватила с собой пистолет, можно подозревать, что у неё был заготовлен коварный план убийства своего бывшего босса. Сальдивар надменно стреляет Селене в спину, зацепив сонную атрерию. Истекающая кровью Селена добралась до ресепшн и сообщила, в каком номере убийца. В больнице она скончалась от большой потери крови. Убийца Селены, Йоланда Салдивар, была осуждена в Хьюстоне.

Спустя годы сложно понять мотивы человека, поднявшего руку на Селену. Но то, что она растратила деньги, будучи управляющей бутиком Сан-Антонио, и была поймана на этом, только подтверждает, что ненависть к Селене у нее была выше добродетели. Ее месть была также фатальной для неё.

Похороны Селены Кинтанилья-Перес

О смерти любимой певицы и замечательного человека с первых минут после убийства стали писать известные и ежедневные газеты и журналы на первых своих полосах, транслировали известие о смерти и подробности почти все техасские телеканалы. Испанское телевидение и радио спонсировали трансляцию часовых и получасовых передач о смерти звезды, так рано погаснувшей по воле злого рока.

селена кинтанилья перес похороны

Шесть сотен человек присутствовали на похоронах своего кумира. Более 30 000 человек пришли проститься с Селеной в конференц-центре Bayfront Plaza в Корпус-Кристи. Сотни мемориалов по всей стране предложили свои услуги по захоронению любимой певицы. Селену похоронили 3 апреля 1995 г., местом захоронения стал Seaside Memorial Park, Корпус-Кристи, Техас, США. А 16 апреля мессу отмечали от ее имени в церкви Королевы Ангелов Богородицы в Лос-Анджелесе.

В память о Селене

Смерть Селены способствовала более глубокому осознанию музыки техано. Губернатор Джордж Буш провозгласил 16 апреля 1995 года как "Селена-день", а семья Селены основала Фонд Селены. Ее двуязычный альбом Dreaming of You был выпущен посмертно в 1995 году. Это первый альбомом Tejano, который стал номером один в Соединенных Штатах. В годы после смерти Селены популярность ее не меркла. Многочисленные награды были присуждены посмертно.

селена кинтанилья перес причина смерти

Город Корпус-Кристи воздвиг в 1997 году мемориал Мирадор де ла Флор («Озерный пейзаж»), в который входила бронзовая статуя в натуральную величину. В том же году был выпущен фильм о ее жизни - "Селена". Дженнифер Лопес снялась в главной роли. Семья Квинтанильи открыла Музей Селены в Корпус-Кристи в 1998 году, а в 2001 году она была введена в Зал славы Техану ROOTS. Селена также причислена к Южно-Техасской музыкальной аллее славы.

В 2011 году Почтовая служба Соединенных Штатов почтила Селену как «латинскую легенду» выпуском памятной почтовой марки. В апреле 2015 года в городе Корпус-Кристи состоялось первое ежегодное мероприятие Fiesta de la Flor, двухдневный фестиваль, посвященный жизни и наследию певицы. Часть прибыли была пожертвована Фонду Селены.