Сколько глав в Конституции РФ: определение и их количество

0
0

С 12 декабря 1993 года в государстве действует его основной закон — Конституция Российской Федерации, являющаяся волеизъявлением всего народа страны. Этот документ обладает высшей нормативной силой. То есть все остальные законы должны соответствовать требованиям Конституции. Определение основополагающего строя, государственного устройства, системы органов судебной власти и местного самоуправления, прав и свобод всех людей требуют такого количества статей, сколько глав в Конституции РФ и содержится.

Сколько глав в Конституции РФ

Принятие Конституции

С 1990 года после распада СССР готовилось принятие ныне действующей Конституции. Для этого была образована специальная комиссия из числа депутатов. Процесс принятия закона был очень сложным из-за наличия многочисленных противоречий в нем. И результаты этого процесса не замедлили вылиться в вооруженный конфликт осенью 1993 года. Съезд народных депутатов и Верховный Совет были распущены. В стране назревали политический и конституционный кризисы, предотвратить которые и установить стабильность могла только Конституция.

Конституция РФ сколько разделов, глав, статей

Что такое Конституция

Конституция является нормативным правовым актом государства, обладающим высшей силой. Именно в ней находят закрепление правовые нормы по формированию и работе различных органов государственной власти. Кроме этого, ею регулируются основные принципы правовой, политической и экономической систем страны, права и свободы человека и гражданина.

Структура основого закона

Сколько глав и статей в Конституции РФ? На этот вопрос ответ будет приведен ниже. Этот закон состоит из 2-х разделов и Преамбулы. В последней закреплены гуманистические и демократические ценности, которые определяют место страны в остальном мире.

Сколько глав содержит Конституция РФ

Содержание первого раздела — это 9 глав, 137 статей. Указанные статьи содержат основные положения существующих в государственном управлении систем, устройство государства, права и свободы человека и гражданина. Также в этом разделе содержатся положения о возможности и правилах внесения в основной закон поправок. Второй же раздел предоставляет переходные и заключительные положения по определению стабильности и преемственности конституционно-правовых норм. Таким образом, отвечая на вопрос о том, сколько глав содержит Конституция РФ, можно получить ответ, что их количество — девять.

Подробнее о разделах

Как уже говорилось выше, в первом разделе содержится девять глав. Первая об основах существующего в нашем государстве строя, включает в себя 16 статей. В них находят свое отражение все существующие в государстве отношения, устанавливающие и закрепляющие роль человека в государстве. Во второй имеется описание существующих в государстве прав и свобод человека. Она состоит из 48 статей.

Третья глава, включающая в себя 15 статей, определяет принципы государственного устройства. Четвертая глава содержит 14 статей, описывающих полномочия, правовой статус, сроки и порядок избрания на должность самой значимой фигуры страны - Президента. Также то, как именно он может совершить процедуру отречения от своей должности.

Сколько глав и статей в Конституции РФ

Но этим не ограничивается количество и понятие того, сколько глав в Конституции РФ. Также необходимо было предусмотреть порядок регулирования деятельности таких важнейших органов управления, как Федеральное Собрание, Правительство. Каждый из указанных органов закрепила и описала Конституция РФ.

Сколько разделов, глав, статей всего имеется в основном законе, уже стало понятно. Все они разбиты четко и по определенному принципу: по степени важности. В каждой главе содержится несколько статей, которые наиболее полно раскрывают общий смысл главы. В последней, девятой главе первого раздела указаны основания для внесения в Конституцию поправок и указан определенный круг лиц, имеющих на это право.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, сколько глав в Конституции РФ, нельзя забывать о том, что в нее также включен второй раздел с заключительными и переходными положениями. Он, правда, не очень большой и содержит всего 9 пунктов о полномочиях и сроках выполнения своих функций государственными органами власти, а также Президентом Российской Федерации.

Всего лишь достаточно просто внимательно почитать указанный закон государства, чтобы стало понятно, сколько глав в Конституции РФ. Те, кто видел его своими глазами, смог убедиться, что он представляет небольшую по формату и содержанию книжку с основными постулатами.