Тонзиллит: симптомы и лечение у ребенка, причины

0
0

Часто возле кабинета отоларинголога можно услышать слово «тонзиллит». Для многих это неизвестное заболевание, а вот некоторые борются с этим всю жизнь.

Что это?

Тонзиллит – распространенное заболевание, которое очень часто встречается у детей. Но не стоит недооценивать всю серьезность данного заболевания. Родители должны сделать все, чтобы ребенок выздоровел, и это заболевание не перешло в хроническую форму.

тонзиллит симптомы и лечение у ребенка

Для болезни характерно инфекционно-аллергическое воспаление глоточных миндалин. Оно может быть вызвано как бактериями, вирусами и грибками, так и смешанной флорой. Как и любое другое заболевание, тонзиллит может иметь как острую, так и хроническую форму. На сегодняшний момент уровень заболеваемости детей этим недугом намного выше, чем несколько лет назад. Поэтому педиатры и отоларингологи уделяют особенное внимание профилактике этого заболевания и методам его лечения. Коварный недуг - тонзиллит. Симптомы и лечение у ребенка - одно из основных направлений работы ЛОРа.

При заболевании воспаляется миндалина – участок лимфоидной ткани, расположенной на задней стенке глотки. Она защищает организм от различных бактерий и вирусов, задерживая их. Если же в организме отсутствуют миндалины, то все вирусы и бактерии беспрепятственно попадают в дыхательные пути ребенка. В результате могут возникать различные инфекционные заболевания. Следует помнить, что в лимфоидной ткани вырабатываются лимфоциты – клетки, которые помогают организму бороться с различными микроорганизмами.

Причины заболевания

Многие врачи считают, что причиной 80% тонзиллитов являются вирусные инфекции. Они зачастую проникают в организм через рот и нос. Это заболевание может быть вызвано вирусами гриппа, гепатита, аденовирусом, риновирусом, энторовирусом и т.д. Часто после ОРЗ возникает вирусный тонзиллит у детей. Симптомы и лечение заболевания определяет врач, который и назначает определенные медикаменты.

Остальные 20% заболеваний имеют бактериальную причину. Бактерии попадают в организм ребенка воздушно-капельным путем при контакте с большим человеком или инфицированными продуктами питания. Поэтому часто местами заражения являются места большого скопления детей: сады, школы, больницы и т. д. Обнаружить бактериальное инфицирование достаточно сложно.

тонзиллит у детей симптомы и лечение фото

Чаще всего именно стерептококовая инфекция становится причиной бактериального вида болезни. Заражение бета-гемолитическими стрептококками группы А чаще всего возникает у детей старше 3-х лет. Несвоевременное лечение этой инфекции может вызвать множество осложнений (отиты, скарлатину и даже ревматизм). Поэтому следует серьезно отнестись к такому заболеванию, как тонзиллит. Симптомы и лечение у ребенка должны быть определены своевременно.

Частые ОРВИ, недолеченные ангины, аденоидит, стоматит, пародонтоз и кариес – заболевания, которые также могут стать причиной недуга.

Признаки заболевания

Как узнать что у больного именно тонзиллит? Симптомы и лечение у ребенка должны быть определены как можно раньше. Но как это сделать?

Чтобы своевременно обнаружить все симптомы заболевания, родителям необходимо внимательно наблюдать за детьми. Ведь признаки недуга у детей могут быть различными. Помните, что в первую очередь необходимо обратиться к специализированному врачу, который сможет провести правильную диагностику, назначить адекватное лечение и предотвратить развитие серьезных осложнений и перехода заболевания в хроническую форму.

Основным признаком тонзиллита является склонность детей к ангинам. Чаще всего ребенок жалуется на боль в горле. Она усиливается при глотании. Температура тела может подниматься до 38,50 С. Часто увеличиваются в размерах шейные лимфоузлы, при пальпации они становятся болезненными. Дети испытывают также и головные боли, появляется насморк. Иногда появляется сыпь на коже.

При своевременном обращении к врачу симптомы недуга практически исчезают за несколько дней. Полное выздоровление наступает после 7 дней.

Диагностика

Прежде чем назначить адекватное и правильное лечение тонзиллита у детей, необходимо сдать соответствующие анализы.

На приеме у врача проводят фарингоскопию – специальную процедуру, во время которой можно обнаружить гиперемию, гиперплазию, инфильтрацию небных дужек. Также могут быть обнаружены отеки, гнойное плотное или жидкое содержимое в лакунах миндалин. Помните, что дети сложнее переносят тонзиллит, чем взрослые.

Врач также может взять мазок из зева, который подтвердит тип инфекции, вызвавшей заболевание. Как мы обозначили выше, это может быть вирус или бактерии. Часто дети сдают анализ крови, который может подтвердить наличие инфекционного мононуклеоза.

лечить хронический тонзиллит

Лечение врачом должно быть назначено после проведенного осмотра, получения результатов анализов и обнаруженной формы заболевания. Какие различия имеют острый и хронический тонзиллит у детей? Симптомы и лечение, фото пациентов представлены далее.

Острый тонзиллит

Данное заболевание может быть вызвано золотистым стафилококком, хламидиями, пневмококком, бета-гемолитическими стрептококками, вирусами либо другими видами инфекции. Острая форма заболевания также может развиваться под воздействием условно-патогенной флоры полости рта. В группу риска этого заболевания входят дети со слабым иммунитетом, недостатком витаминов и микроорганизмов. Специалисты различают 6 типов заболевания. Какие же симптомы характеризуют острый тонзиллит? Симптомы и лечение у детей определяют в зависимости от типа заболевания.

Классификация

Существует 6 типов острой формы болезни, каждый из которых характеризуется своими симптомами.

Различают:

  • катаральный;
  • лакунарный;
  • фолликулярный;
  • гангренозный;
  • фибринозный;
  • флегмонозный.

Узнав, насколько разнообразным может быть тонзиллит, симптомы у детей для каждого типа опишем подробнее.

острый тонзиллит симптомы и лечение у детей

При катаральном типе у ребенка увеличиваются в размере миндалины. При осмотре обнаруживают гиперемию. На лимфоидной ткани появляется серозный налет. В горле появляется ощущение сухости, боли и жжения. Лимфоузлы увеличиваются в размере, становятся болезненными. Ребенок чувствует общее недомогание.

При лакунарном тонзиллите в лакунах появляется гнойный налет желтого оттенка. Наблюдается отечность и гиперемия. У ребенка может возникать невнятная речь, гнусавость, неприятный вкус во рту, сильная боль в горе. Лимфоузлы часто увеличиваются в размерах.

При фолликулярном типе над миндалиной образуются гнойные точечные фолликулы. Характерна ярко-выраженная гиперемия, возникают симптомы интоксикации организма. У ребенка возникает рвота, озноб, лихорадка, сильная боль в груди.

При гангренозном типе недуга происходят изменения язвенно-некротического характера миндалин и паренхимы. Возникают язвы и белый налет на задней стенке горла. Часто специалисты обнаруживают рубцевание и травмирование мягкого неба и слизистой горла.

Фиброзный тип характеризуется наличием прозрачного белестного налета на миндалинах.

При флегмозном типе образуется абсцесс, для которого характерны выделения из расплавленных тканей гноя.

Хронический тонзиллит

Для хронической формы болезни характерно длительное воспаление небных миндалин. Чаще всего рецидивы этого заболевания наступают в осенне-зимний период. В этот момент дети часто перемерзают, ведь температура быстро изменяется, нередки осадки.

Основной причиной этого заболевания является ослабленный иммунитет. По этой причине миндалины не могут полностью защищать организм. Со временем лимфоидная ткань не только перестает бороться с вредоносными микроорганизмами, но и сама становится очагом инфекции. Поэтому лечить хронический тонзиллит необходимо обязательно и своевременно.

Зачастую хроническая форма заболевания – это следствие непролеченной до выздоровления тяжелой ангины. Причинами также могут быть постоянный кариес, воспаление гайморовых пазух, заложенный нос.

хронический тонзиллит симптомы и лечение у детей

Врачи классифицируют хронический тонзиллит на 2 типа:

  • компенсированный;
  • декоменсированный.

Компенсированный тип сопровождается частичной утратой своих функций миндалин. После адекватного лечения их восстановление возможно.

При декоменсированном недуге миндалины почти справляются со своей работой. Такая форма заболевания характеризуется частыми ангинами с абсцессом.

Симптомы

Врач поставил вам диагноз хронический тонзиллит. Симптомы и лечение у детей очень важно определить, ведь чем раньше заболевание будет остановлено, тем раньше ребенок сможет себя чувствовать здоровым.

Для хронической формы характерно видоизменение лимфоидной ткани. Изменяется размер и форма: лакуны расширяются, образуются рубцы. В итоге миндалины в таком состоянии не могут противостоять бактериям и вирусам.

лечение тонзиллита у детей

Родители, помните, частые простуды - признак тонзиллита. И это повод показать ребенка ЛОРу. Он проведет осмотр и сможет установить диагноз. Основными проявлениями заболевания являются слабость, сонливость, низкая работоспособность, быстрая утомляемость. Ребенок становитсят раздражителен, успеваемость в школе падает, изо рта появляется тухлый запах. Нередко возникают головные боли, головокружения, отиты, увеличение лимфоузлов.

Когда нужно обратиться к специалисту?

Если у ребенка возникли симптомы любого типа недуга, родители должны незамедлительно обратиться к специалисту. Ведь в первый день болезни ребенок чувствует неприятное ощущение в горле, ему тяжело глотать, разговаривать. Он становится усталым, раздражительным, суетливым.

Терапия

Лечение должен назначить только врач. Прежде необходимо узнать причину заболевания. Инфекция может быть вызвана как бактериями, так и вирусами. Если у заболевания вирусное происхождение, использование антибиотиков бессмысленно и бесполезно. Ведь они оказывают положительное влияние при бактериальной инфекции.

Если обнаружен тонзиллит у детей, симптомы и лечение Комаровский советует определять сразу, использовать антибиотики только при рекомендации врача при бактериальном тонзиллите. Определить причину инфицирования поможет мазок из зева.

Облегчить симптомы заболевания может обильное питье маленькими глотками. Так у ребенка не возникнет обезвоживания. Справиться с болью, снизить температуру поможет парацетамол.

тонзиллит у детей симптомы и лечение комаровский

Если поставлен диагноз "хронический тонзиллит", симптомы и лечение у ребенка определены, но терапия не дает результата, то врач может назначить тонзилэктомию. Эту операцию по удалению миндалин врач назначает детям, которые болеют 5-7 раз в году этим заболеванием или существует развитие осложнений.

Вывод

Тонзиллит - достаточно опастное заболевание, которое характерно для детей до 10 лет. При острой форме заболевания симптомы ярко выражены, а вот при хронической - первоначальная стадия может протекать практически бессимптомно.

Вовремя невылеченный недуг может сопровождаться осложнениями, которые создадут проблемы для ребенка на всю оставшуюся жизнь. Поэтому не тяните с походом к доктору. И будьте здоровы!