Серонегативный спондилоартрит: причины, симптомы и особенности лечения

0
0

Серонегативный спондилоартрит представляет собой не одну болезнь, а является целой плеядой нозологических единиц. Это связано с единством этиологии, патогенеза и клинических проявлений. Каждая из патологий имеет характерные отличия, но для практикующего врача разница заключается только в кодировании и формулировке диагноза.

Определение и история развития

Серонегативный спондилоартрит – это системное хроническое заболевание, вызывающее дегенеративно-воспалительные изменения в позвоночнике. Оно характеризуется прогрессированием симптомов с течением времени и выраженным кифозом грудного отдела, а также анкилозом костей таза. Развитие подобных изменений в костях занимает годы, иногда даже десятилетия.

В 1976 году врачи Молл и Райт смогли выделить основные критерии, которые бы помогали остальным специалистам ориентироваться во множестве заболеваний опорно-двигательного аппарата. Это позволило им подобрать несколько нозологий и объединить их под общим названием «серонегативные спондилоартриты». Позже критерии дополнялись другими врачами.

Виды

серонегативный спондилоартрит

Серонегативный спондилоартрит – это не одно заболевание, а целая группа, объединенная едиными симптомами и патогенетическим механизмом. Но даже в этой, относительно однородной совокупности болезней можно выделить отдельные нозологии:

- болезнь Бехтерева;
- хронический ювенильный артрит;
- псориатический спондилоартрит;
- острый передний увеит;
- синдром Рейтера;
- энтеропатическая спондилоартропатия;
- спондилоартропатия неуточненная.

Все они имеют общие признаки, протекают и лечатся одинаково. Различие заключается в рентгенологических и топических особенностях.

Причины

Современная наука не в состоянии точно ответить, почему все-таки развивается серонегативный спондилоартрит. Есть предположения, что заболевание связано с кишечными и мочеполовыми инфекциями. Но ведь ими болеет большинство людей, а спондилоартопатии развиваются у единиц. Почему же такая избирательность?

Все завязано на генетике. Если инфекция появляется у человека, который является носителем антигена HLA-B27, то с большой долей вероятности можно заявить, что со временем он окажется в заботливых руках ревматологов и ортопедов. Как объясняют генетики, этот антиген вызывает перекрестную реакцию с антигенами хламидий, клебсиелл, шигелл и других. В результате иммунная система начинает атаковать не только микробные агенты, но и собственные клетки.

Симптомы

серонегативный спондилоартрит инвалидность

Как же проявляется серонегативный спондилоартрит? Симптомы можно сгруппировать по топическому признаку, то есть относительно тех органов, в которых они появляются.

  1. Суставной синдром. Он определяет вид болезни, так как для каждого из спондилоартритов характерно поражение разных суставов. Например, при болезни Бехтерева это суставы таза, нарушение осанки и подвижности позвонков. При псориатическом артрите воспаляются только мелкие суставы.
  2. Поражение глаз может проявляться увеитом, иритом, иридоциклитом. С течением заболевания у пациентов развивается катаракта, глаукома, дистрофия роговицы. Возможны также трофические изменения зрительного нерва и полная слепота.
  3. Кожные проявления зависят от вида заболевания. Это могут быть псориатические бляшки и пустулы, эритематозные высыпания, сочетающиеся с изменением ногтей и слизистой рта.
  4. Сердечная патология, как правило, не связана напрямую со спондилоартритом. В некоторых случаях кардиогенные симптомы настолько превалируют, что пациент может долго лечится у кардиолога, а ревматическая болезнь будет обнаружена в процессе обследования. Наиболее частые проявления заболеваний сердца в данном случае - это нарушения проводимости и аортиты.
  5. Поражение почек проявляет себя нефротическим синдромом с незначительным количеством крови в моче и потерей белка. Редко заканчивается хронической почечной недостаточностью.

Диагностика

Серонегативный спондилоартрит (МКБ 10 – М45-49) достаточно сложен в диагностике из-за большого количества проявлений и видов заболевания. Кроме ревматолога, пациенты должны обязательно проходить обследование у ортопеда, уролога, кардиолога, окулиста, гастроэнтеролога и дерматолога.

В общем анализе крови наблюдаются неспецифические воспалительные изменения:

- повышенное СОЭ;
- увеличенное содержание СРБ (С-реактивного белка).

Так как спондилоартрит - серонегативный, то в исследуемых жидкостях будут отсутствовать ревматоидный и антинуклеарный факторы. Всем пациентам обязательно назначается рентгенологическое исследование суставов, а при необходимости и артроскопия. Для выявления характера воспалительной реакции делают пункцию сустава, а затем изучают синовиальную жидкость.

У больных, которые предъявляют жалобы на перебои в работе сердца, обязательно снимают электрокардиографию, делают УЗИ, МРТ, а при необходимости и аортографию. Обязательным является исследование кишечника (копрограмма, ирриго- и колоноскопия, рентгенография с двойным контрастированием).

Если анализ мочи указывает на поражение почек, то пациенту также назначается сонография и компьютерная томография поясничной области.

Рентгенологические стадии

серонегативный спондилоартрит мкб 10

Одним из самых информативных исследований в ревматологической практике остается рентгенография суставов. По полученным результатам можно определить стадию процесса, а если сравнивать снимки пациента в динамике, то и скорость развития изменений:

1 стадия - суставная щель расширена, имеется незначительный околосуставной склероз;
2 стадия - выраженный склероз, щели между суставами узкие, иногда есть эрозии;
3 стадия - анкилоз в крестцово-подвздошном сочленении;
4 стадия - полный анкилоз в суставах тазовых костей.

Диагностические критерии

серонегативный спондилоартрит прогноз

Серонегативный спондилоартрит (код МКБ – М45-49) имеет ряд диагностических критериев, наличие которых позволяет точно установить диагноз.

1. Клиника:

- боли в пояснице по ночам и утренняя скованность;
- асимметричный артрит одного или нескольких суставов;
- утолщение пальцев на ногах и руках;
- боль по ходу связок;
- наличие поражения глаз;
- воспалительные заболевания половых органов, не связанные с гонореей, в течение последнего месяца;
- наличие у пациента в анамнезе энтероколита, псориаза или баланита.

2. Рентген-диагностика:

- наличие признаков одно- или двустороннего поражения крестцово-подвздошного сустава.

3. Генетические нарушения.

4. Эффективность применение нестероидных противовоспалительных препаратов.

За каждый из этих пунктов назначаются балловые коэффициенты. И если их сумма превышает 6, то можно с уверенностью ставить ревматологический диагноз.

Лечение

серонегативный спондилоартрит симптомы

Можно ли излечить серонегативный спондилоартрит? Лечение, как правило, длительное, иногда пожизненное. Если пациент выбирает радикальный подход, то возможны реконструктивные операции с установлением искусственных суставов или позвонков, но основной проблемы это все равно не решает.

Базовая терапия проводится нестероидными противовоспалительными препаратами, такими как "Диклофенак", "Индометацин" и другие. Важно проводить одновременно защиту слизистой желудка, так как одним из самых распространенных побочных эффектов НПВС являются гастропатии, язвы желудка и даже кровотечения.

Ряд авторов указывает на то, что иммунологические препараты оказывают положительное действие в лечении ревматологических патологий, но эти методики еще проходят клинические исследования и не могут быть рекомендованы для массового лечения.

Серонегативный спондилоартрит: лечение народными средствами

серонегативный спондилоартрит код мкб

Естественно, народная медицина идет в ногу с традиционной и предлагает свои способы лечения. Так, против псориатического спондилоартрита предлагается употреблять настойку из почек сирени, экстракты гинко билоба, а также морковную кашицу с растительным маслом и скипидаром в виде компрессов на пораженные суставы.

Для борьбы с хламидийным артритом рекомендуют использовать аппликации из редьки с хреном, мази окопника в сочетании с морской солью и многие другие согревающие компрессы. Стоит помнить, что эффективность этих средств не доказана, и предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

Профилактика

Можно ли предупредить серонегативный спондилоартрит? Прогноз этого заболевания достаточно мрачный, поэтому лучше предотвратить его, чем потом всю жизнь лечить. Для того чтобы избежать ревматической патологии, следует тщательно соблюдать личную гигиену и избегать незащищенных или сомнительных половых связей.

При подозрении на инфекционную патологию следует сразу же обращаться к врачу, избегать переохлаждений, чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Кроме того, можно повысить сопротивляемость организма закаливанием и приемом иммуномодуляторов.

Серонегативный спондилоартрит: инвалидность

серонегативный спондилоартрит лечение народными средствами
Не секрет, что ревматологические заболевания рано или поздно приводят к стойкой утрате трудоспособности, и больные вынуждены уходить с работы, а иногда и не в состоянии обходиться без постороннего присмотра.

Есть ли какая-то социальная защита для людей с диагнозом "серонегативный спондилоартрит"? Отзывы пациентов о том, как они проходили врачебные комиссии для получения инвалидности, оставляют желать лучшего. Сначала нужно взять направление от терапевта, пройти всех врачей, указанных в списке МСЭК (медикосоциальная экспертная комиссия), сдать анализы и только потом идти со всеми этими бумагами для получения инвалидности.

В зависимости от установленной группы комиссию придется пройти несколько раз. Если МСЭК приняла решение в пользу 3-й группы, то пациенту придется вернуться на следующий год для переосведетельствоания. Инвалидам 1-й и 2-й групп разрешается проходить комиссию раз в два года. Бессрочное заключение можно получить только спустя четыре года после постановки первичного диагноза.