Хавьер Савиола: "Кролик" с голевым чутьем

0
0

Хавьер Савиола – аргентинский экс-футболист, расцвет которого пришелся на период начала нового века, когда нападающий защищал цвета каталонской «Барселоны». Во всех своих клубах Хавьер был одним из самых низкорослых игроков, однако всегда отличался реактивной скоростью и неплохим дриблингом. За эти качества футболист получил от болельщиков прозвище «Кролик».

хавьер савиола олимпиакос

Старт карьеры и переезд в Европу

Отец Хавьера Савиолы всю жизнь был ярым поклонником аргентинского клуба «Ривер Плейт», поэтому, когда сыну исполнилось десять лет, Савиола-старший отдал его в детскую школу «миллионеров». Парень занимался в молодежной команде на протяжении восьми лет.

Хавьер Савиола – футболист, которых принято называть «забивными». Уже в шестнадцатилетнем возрасте он с завидным постоянством поражал ворота противников, причем делал это совершенно в разных стилях. При росте в 168 сантиметров Хавьер нередко наносил молниеносные удары головой, после которых голкиперы противников вынуждены были капитулировать.

хавьер савиола личная жизн

Хавьер Савиола стал одним из главных действующих лиц, принесших «Ривер Плейту» триумфы в Клаусуре и Апертуре в 1999-2000 гг. Несколько раз нападающего признавали лучшим среди игроков его амплуа, а в 1999 году молодой Савиола получил звание футболиста года в Южной Америке.

Неудивительно, что прошло совсем немного времени до тех пор, пока в офис клуба стали приходить запросы о трансферной стоимости игрока от именитых европейских клубов. Естественно, в «Ривере» пытались удержать игрока, однако чем дальше, тем яснее становилось, что переезд нападающего в Старый свет неизбежен. Наиболее расторопной и настойчивой оказалась «Барселона», поэтому сезон 2001-2002 Хавьер Савиола начал уже в сине-гранатовой футболке каталонского клуба. Сумма трансфера составила 15 миллионов евро.

Несмотря на начавшуюся вместе с переходом в жизни нападающего черную полосу (смерть отца, судебные тяжбы с бывшим клубом), Савиола продолжил много забивать и в своем первом сезоне в Испании занял четвертое место в списке бомбардиров. Небольшой спад в игре у него произошел лишь на протяжении одного футбольного года – аргентинец выпадал из тактических построений Луи ван Гала, однако с приходом на тренерский мостик Радомира Антича, а позже – Франка Райкарда, к форварду вернулась былая результативность.

Аренды и переход в «Реал»

К середине десятилетия в «Барселоне» наметился переизбыток нападающих высокого уровня, поэтому Хавьер Савиола отправился искать счастье в аренду. Сначала в «Монако», затем – в «Севилью», где реактивный аргентинский форвард, по задумке тренера, должен был заменить ушедшего в «Галактикос» Жулио Баптисту. С «Севильей» в 2006 году нападающий успел выиграть Кубок УЕФА, после чего вернулся в «Барселону», которой, как стало известно год спустя, он оказался ненужным.

Форвард попытался реанимировать карьеру в стане принципиального соперника «сине-гранатовых» – мадридском «Реале», однако очень быстро проиграл конкуренцию за место в основном составе нидерландцу Хунтелаару.

хавьер савиола футболист

В Португалии

Следующим пристанищем аргентинского футболиста стала лиссабонская «Бенфика», в которой карьера Савиолы вновь заиграла радужными красками. Нападающий провел в Португалии три сильных сезона и отличился 24 голами в 69 матчах за «орлов».

Скитания по Европе и возвращение на родину

На момент завершения контракта с «Бенфикой» Савиоле исполнилось 32 года, что для нападающего фактически означало начало поисков нового клуба. Нападающий в Европе еще по сезону отыграл в Испании, Греции и Италии и выглядел вполне неплохо, хоть в силу понятных причин уже не демонстрировал былую результативность. В «Малаге» форвард успел еще раз выступить в Лиге Чемпионов, а «Верона» стала его лебединой песней в Старом свете. А вот на Балканском полуострове хорошо запомнят, кто такой Хавьер Савиола. "Олимпиакос", цвета которого аргентинский нападающий защищал в сезоне 2013-2014 гг., с «Кроликом» на острие атаки стал чемпионом Греции, а сам форвард продемонстрировал, что он по-прежнему в форме. За «Оли» Савиола отметился двенадцатью мячами в 26 поединках.

В 2015 году футболист вернулся доигрывать в родную Аргентину и в родной «Ривер Плейт». Он провел еще 13 поединков за «миллионеров», после чего завершил карьеру.

хавьер савиола

Хавьер Савиола: личная жизнь

Несмотря на свой звездный статус, на протяжении всей карьеры аргентинский нападающий публичному образу жизни предпочитал спокойный семейный отдых. Нужно очень потрудиться, чтобы найти фотографии футболиста, сделанные где-нибудь на вечеринке или в ночном клубе. Разве что вместе с партнерами по команде во время празднования трофея.

В 2013 году в семье Хавьера и его супруги Аматы Романелло родился долгожданный ребенок. По словам пары, это событие, которого они ждали долгих семь лет, стало главным в их жизни.