Аликанте: достопримечательности, описание, экскурсии, отзывы

0
0

Аликанте – один из самых популярных и посещаемых городов Испании. Миллионы туристов с разных точек планеты ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть один из лучших курортов Европы. В разгар летнего сезона здесь отдыхают путешественники со всего мира. Кроме того, не только гости города любят его пляжи, но и сами жители Аликанте тоже.

Основная информация о городе

Аликанте входит в состав автономного Валенсийского сообщества. Является центром одноименной провинции. Населенный пункт расположен на побережье Средиземного моря. По количеству жителей он является вторым в Валенсийском сообществе. Здесь проживает около трехсот пятидесяти тысяч человек.

Центром туризма Аликанте стал в шестидесятые годы. В тот момент начался ускоренный рост города, который продолжается и сейчас. Считается самым быстроразвивающимся городом в Испании.

Достопримечательности города

Аликанте – это традиционные испанские улочки, старинные фасады, а также мощные крепости периода заката Испанской колониальной империи. Что посмотреть в Аликанте? Отзывы об Аликанте только самые положительные, безусловно, это один из лучших европейских курортов, по мнению туристов. Здесь можно чередовать пляжный и культурно-познавательный отдых. Благодаря этому, путешествие в Аликанте может быть очень насыщенным и разнообразным.

Эспланада Испании

Эспланада Испании

Одним из символов этого города считается бульвар Эспланада. Особенностью данного места является то, что при строительстве было использовано больше шести миллионов различных камней. Мостовая выложена разноцветным камнем, который складывается в гармоничный рисунок. Кстати, по бокам выращены высокие пальмы.

Для многих туристов это место является одним из самых излюбленных в Аликанте. Безусловно, многие местные жители также любят прогуливаться здесь. Общая протяженность бульвара составляет около пятисот метров. С одной стороны Эспланады находится городской порт, а с другой – один из наиболее красивых пляжей в городе, который называется Постигет. На еще одной из сторон раскинулся сам исторический город и достопримечательности Аликанте.

На данном бульваре также есть множество банков, ресторанов, кафе и базар. Здесь продают изделия народных промыслов. Вечером тут проводят множество развлекательных программ. Здесь проходят концерты и шоу. В основном все действия происходят в павильоне, напоминающем по форме раковину.

Порт

Порт Аликанте

Тот самый порт Аликанте, о котором шла речь выше. Здесь швартуют яхты, катера, моторные лодки и другие суда. Центральный порт стал практически символом города. Он находится на берегу Средиземного моря и является одним из крупнейших на Средиземном море. Это очень интересное и живописное место.

Он находится в самом центре, неподалеку от Эспланады. Пристань берет свое начало от пляжа Постигет. Набережная и морской порт являются главными достопримечательностями Аликанте.

Морской порт открыт и работает круглосуточно, но расписание кораблей, безусловно, в зависимости от времени года, а также сезона меняется. Грузовая часть данного порта не очень большая и находится за чертой города.

Яхтенная марина является главной достопримечательностью данного места. Это огромная гавань, в которой оборудовано специальное место для яхт и катамаранов. Кроме того, тут оказывают услуги по ремонту, а также мойке судов. Здесь же можно взять в прокат прогулочный катер или же целый корабль, ведь вдоль порта тянется главная прогулочная улица города.

Крепость Санта-Барбара

Крепость Санта-Барбара

Древнейшая церковь, расположенная в центральной части Аликанте. Главной особенностью этого места является наличие лифта внутри крепости, который поднимает посетителей на самый верх. Доступ в крепость свободный.

Крепость Санта-Барбара находится на горе Бенакантиль на высоте 166 метров над уровнем моря. На склонах этой равнины были обнаружены материальные культуры Бронзового века. Кроме того, здесь есть памятники культуры римлян и иберов. Однако сама крепость возникла в девятом столетии в период арабского владычества на Пиренейском полуострове. Она получила свое название в честь дня Святой Варвары, в который была захвачена цитадель. Долгое время она имела военное значение, но потеряла его в восемнадцатом столетии. Здания стали использовать как тюрьму. До 1963 года она была практически в заброшенном состоянии. После была проведена реставрация, и ворота крепости вновь открыли для посетителей.

Крепость Сан-Фернандо

Замок расположен в центральной части города. Данная достопримечательность в Аликанте никогда не выполняла своих прямых обязанностей. Его начали строить очень спешно, надеясь дать отпор войскам Наполеона. Уже через три года данный замок был достроен, но планы императора внезапно поменялись, и он решил отправиться на север, в Россию.

Строительством данной крепости занимался авторитетный человек – Пабло Ордовас Састре. Он был фортификатором. Соорудили два мощных бастиона, а соединены они были между собой стеной-крепостью. Северный бастион неправильной формы многоугольника, а южный имеет усеченный конус. Двора нет, но традиционно есть бункеры для защиты. Здесь все готово для обороны, но никогда не было использовано по назначению.

Замок окружен очень живописным парком, который прекрасно приспособлен к занятиям спортом. Долгое время он находился в запустении, позже крепость была отреставрирована и теперь доступна для посетителей.

Район Санта-Круз

Район Санта-Круз

Этот район находится у подножья горы Бенакантиль, на вершине которой, как уже было сказано выше, находится крепость Санта-Круз. Удивительно, но это место не такое знаменитое, и туристы забредают сюда не так часто. Возможно, многих пугают узкие улочки, которые совсем не похожи своим обликом на европейские. Здесь витает восточный дух, и это неспроста. Данный район был застроен в тринадцатом столетии маврами, которые в то время владели городом. Но тогда их главенство здесь уже постепенно ослабевало и катилось к закату. Позже город был завоеван христианами.

Главной достопримечательностью этого района является базилика Санта-Мария. Она была возведена в четырнадцатом столетии уже после победы над маврами. Фасад здания роскошно декорирован в стиле барокко, а над входом размещен барельеф, изображающий Деву Марию. Часы, которые установлены в левой башне, работают и сейчас.

Здесь также есть еще одна статуя Девы Марии, которая венчает колонну, расположенную в центре площади. Она была воздвигнута в благодарность за спасение Аликанте.

Площадь Лусерос

Центральная площадь

Площадь Лусерос является центральной территорией в Аликанте, а также одной из самых главных достопримечательностей города. Это самое первое место, которое видят туристы, когда приезжают из аэропорта в населенный пункт на автобусе. Кроме того, от площади отправляются трамваи, которые проходят вдоль побережья. Также отсюда стартуют многие туристические маршруты.

Площадь украшает большой фонтан, который был построен в 1930 году. Здесь есть скульптуры лошадей. Фонтан окружен также прекрасной зеленой лужайкой и пальмами, украшающими площадь.

Вокруг площади расположены жилые здания, а также торговые помещения и современные офисы. Есть и административные сооружения. От площади Лусерос идут две центральные автомагистрали города.

Базилика Санта-Мария

Базилика Санта-Мария находится в Аликанте и является старейшей церковью города. Она была возведена здесь еще в четырнадцатом столетии, но в пятнадцатом, к сожалению, сгорела. Позже она была восстановлена, но уже в другом месте. Произошло это на руинах мечети в центре населенного пункта.

На протяжении долгих лет ее многократно реконструировали и перестраивали, но все-таки ее ведущим стилем осталось испанское барокко, а также готика.

В перерывах между различными мероприятиями, а также церковными службами можно пройтись по залам церкви, посмотреть на алтарь, построенный в восемнадцатом столетии. Также здесь есть величественный орган тех же лет. Помимо всего этого, в церкви находится множество художественных полотен.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Кафедральный собор Святого Николая в Аликанте - еще одно популярное место в городской черте. Кроме того, он является одним из наиболее религиозных сооружений в этом испанском населенном пункте.

Данный храм посвящен Святому Николаю, являющемуся покровителем Аликанте. Данный храм был возведен на руинах мечети в семнадцатом столетии.

Сооружение имеет достаточно интересный стиль, поскольку здесь прослеживается переход от ренессанса к барокко. Он отличается сдержанностью в архитектуре. Данный собор украшен сорокапятиметровым куполом, внутри которого в основном преобладает мрамор, а также изразцы разного цвета.

Как известно, наибольшее внимание в нем заслуживает церковный алтарь, построенный в шестнадцатом столетии. В данном храме также хранятся мощи Святого Франциска Хавьера.

Археологический музей

Археологический музей

Достаточно крупный музей, являющийся достопримечательностью Аликанте. Здесь хранится внушительная коллекция. Большинство экспонатов были найдены и собраны на территории региона Коста-Бланка. Этот музей обладает богатейшей коллекцией, одной из самых лучших в стране.

Все выставочные залы располагают самым современным оборудованием. По этой причине у посетителей есть возможность смотреть видеоролики, а также слушать короткие лекции о каких-либо исторических периодах. В этом музее в Аликанте экскурсии проводят постоянно, и каждый желающий может посетить их.