Комедийный боевик "Танго и Кэш". Актеры мирового уровня обеспечили успех фильму конца 80-х

0
0

"Танго и Кэш" - фильм 1989 года, который можно смело назвать шедевром кино, относящемся к боевикам комедийного плана.

танго и кэш актеры

История создания фильма

Очень многим полюбился динамичный фильм конца 80-х годов "Танго и Кэш". Актеры на главные роли были приглашены знаменитые, а режиссером стал наш соотечественник - Андрей Кончаловский.

Однако процесс создания картины связан со множеством скандальных историй. Проблемы начались уже на этапе подбора актерского состава. В "Танго и Кэш" актеры на главные роли изначально должны были быть в таком составе: Курт Рассел и мегапопулярный в то время Патрик Суэйзи. Но последний перед началом съемок ушел в другой проект, по его словам, "более серьезный" - "Придорожное заведение".

Заменивший Патрика Сильвестр Сталлоне на правах звезды потребовал поменять оператора. "Он не вкладывает свою душу в работу," - заявил Слай. И Барри Зонненфельда на половине картины сменил Доналд Торни.

Кульминацией всех странностей стали разногласия между главным режиссером Андреем Кончаловским и продюсером фильма Джоном Питерсом. Последнему не понравилось, как Кончаловский ведет процесс съемки, и он засомневался в успешности картины. В итоге концовку боевика снимал уже другой режиссер - Альберт Магноли.

танго и кэш курт рассел

"Танго и Кэш": актеры

Начнем с самого интересного. Именно в фильме "Танго и Кэш" Сильвестр Сталлоне кардинально поменял свой имидж. На смену качку с непроницаемым лицом пришел коп-интеллегент в очках и костюме. Кончаловский говорил, что "его мнение по поводу характера героя совпало с желанием Слая показать себя в другом свете. Образ Рэмбо уже себя изжил и надоел зрителям". Именно поэтому критикам и любителям кино "пришелся по душе парень с наличием интеллекта и чувством юмора".

Партнер Сталлоне по "Танго и Кэш" - Курт Рассел - играл полную противоположность Слая. Этакий рубаха-парень, динамичный и авантюрный - точное олицетворение американского стиля жизни. Именно дуэт этих замечательных актеров обеспечил успех фильму на широких экранах. Они настолько точно прочувствовали своих героев и вжились в их образы, что на этом фоне остались незаметны некоторые погрешности сюжета и съемочного процесса.

Помимо Сталлоне и Рассела, участвовали в "Танго и Кэш" актеры и менее знаменитые. С ролью сестры Танго замечательно справилась Тэри Хэтчер, знакомая зрителям по роли в сериале "Отчаянные домохозяйки".

Юмор и несколько жесткая ирония на протяжении всей картины придали сюжету изюминку и особый шарм, которые оценили телезрители. Многие реплики из фильма цитировали после просмотра.

танго и кэш сильвестр сталлоне

Команда профессионалов

Помимо звездного актерского состава и гениального режиссера, в процессе создания фильма участвовали и другие профессионалы своего дела.

Харольд Фалтенмейер, композитор картины, использовал для создания треков смесь из электроники и технопанка уровня 90-х. В итоге главная тема фильма получилась довольно жесткой и динамичной, но и веселой в нужных местах. Особый стиль композитора - обыгрыш мелодии на клавишных.

Из-за смены режиссера многие критики отмечали некоторую сумбурность и необоснованность концовки фильма. Однако телезрители этих огрехов не замечали благодаря динамике сюжета и отличной работе монтажеров, один из которых, Стюарт Бэйрд, известен в своих кругах как мастер с огромным опытом.

Сценарий к фильму написал известный Рэнди Фелдман. Его творение также несколько раз подвергалось кардинальным изменениям со стороны продюсеров - Петера Губера и Джона Питерса.

Интересные подробности

Изначально картина имела совершенно иное название - "Подстава", но перед самым началом съемок продюсеры изменили рабочую версию на дуэт фамилий главных героев.

Бюджет картины перед началом съемок составлял 20 млн долларов. Но все перепетии, связанные со сменой режиссера, увеличили сумму почти до 30 млн. Связано это с тем, что концовка фильма у Кончаловского задумывалась менее масштабной, чем хотели продюсеры.

Несмотря на все это, в титрах фильма в качестве режиссера указан именно Андрей Кончаловский.

В одном из эпизодов картины в роли советского эмигранта снялся Савелий Крамаров. Он, как и Кончаловский, покинул СССР в поисках новых возможностей.

Кассовые сборы боевика составили около 64 млн долларов.

танго и кэш фильм 1989

Несмотря на все трудности в процессе съемки, картина завоевала первые строчки кинорейтингов тех лет. "Танго и Кэш" - фильм 1989 года, но поклонники до сих пор называют его лучшим среди себе подобных. Индивидуальность актеров и режиссера обеспечили боевику славу на многие годы.