Что такое хоррор: описание жанра игровой индустрии

0
0

На вопрос о том, что такое хоррор в игровой индустрии, сможет дать ответ только любитель ужасов и острых ощущений. Данный жанр зарождался вместе с самой индустрией, в него входили те проекты, которые способны пугать пользователей по ту сторону экрана. Поначалу таких разработок было мало, но с развитием технологий появилась возможность передавать с помощью графики и эффектов происходящее на экране с большой реалистичностью. После этого жанр набрал популярность и стал одним из основных направлений.

Возникновение игровой категории

Чтобы понять, что такое хоррор (в переводе с английского языка означает "ужас") в игровой индустрии, необходимо взглянуть во времена начала двадцать первого века. Именно тогда этим словом начали обозначать все проекты, вызывающие страх, ужас, злость, отвращение и подобные чувства. Сначала термин применяли только в литературе и кинематографе, а позже им уже обозначили жанр появившихся виртуальных игр.

что такое хоррор

Серия Silent Hill

Чтобы все-таки понять, что такое хоррор, необходимо скачать все части серии Silent Hill и попытаться их пройти. Возможно, это не удастся сделать из-за недостатка терпения, ведь события, происходящие на экране, будут поистине пугающими. Сюжет каждой из частей вращается вокруг одноименного городка, где все население кажется вымершим. В первой части главный герой с приемной дочерью Шерил попадают в аварию близ городка. Когда мужчина очнулся, то не обнаружил возле себя дочери. Искать ее он отправился в Сайлент Хилл – на первый взгляд, старое и заброшенное местечко.

Вторая часть также вошла в раздел "лучшие хоррор-игры", хоть и рассказывает историю о другом главном герое – Джеймсе Сандерленде. Его жена умерла, а сам он постепенно тратил жизнь на алкоголь, пока не получил загадочное письмо от нее. В нем говорилось, что девушка жива и живет в городке под названием Сайлент Хилл. Именно туда он сразу же и отправился. Другие части также поведают геймерам различные истории, связанные с этим проклятым местом.

хоррор игры

Игра «Амнезия»

Для детишек игра "Майнкрафт" – хоррор, лучше которого, пожалуй, не найти, с присутствием рисованных зомби и пауков. Только вот взрослым игрокам нужно что-то намного реалистичней. В этом случае необходимо попробовать проект под названием Amnesia: The Dark Descent. Атмосфера игры забросит игрока в экстремальные условия, где долгое время не удастся понять, что происходит вокруг. Главный герой, очнувшись от длительного сна, обнаружил отсутствие всех воспоминаний в голове. Он не знает, кем является и как попал в это странное место. Мрачные своды говорят об опасности, а инстинкт выживания требует срочно бежать отсюда. Внезапно сквозь боль пробивается мысль, что сюда его притащили и охота еще не закончена. «Нечто» желает его смерти, и оно уже приближается к нему. Остается только бежать и прятаться, пока не выяснятся все обстоятельства истории. Такие хоррор-игры повышают адреналин до высокого уровня и оставляют после себя много впечатлений.

 хоррор игры на пк

Серия «Обитель зла»

Серия Resident Evil лучшим образом способна объяснить, что такое хоррор и какие особенности этот жанр имеет в игровой индустрии. Сюжет линейки проектов рассказывает о том, как одна мировая корпорация решила заняться выпуском биологического оружия. Из-за ссор в руководстве началось неконтролированное распространение вируса, который почти уничтожил все население планеты. Человечество превратилось в зомби, и только пару процентов людей сумели выжить из-за наличия иммунитета. Теперь корпорация пытается контролировать весь мир и уничтожать все остатки сопротивления. Главными героями выступает группа людей, которые были специальными агентами или полицейскими. Они пытаются не только найти причины Армагеддона, но и найти способ исправить ситуацию. Огромное количество монстров, сотни тысяч зомби и нехватка оружия с патронами гарантированы всем игрокам.

хорроры на пк

Cry of Fear

В категории "хоррор-игры на ПК" в топ проектов входит разработка под названием Cry of Fear. Это модификация к легендарной игре Half-Life, и она рассказывает самую невероятную историю. В центре оказался обычный молодой человек по имени Саймон. Он возвращался домой с работы и увидел человека, который попал в беду. По соображениям совести парень решил помочь бедолаге, но их обоих сбила машина. Только вот он не умер, а сумел очнуться от обморока где-то в подворотнях Стокгольма. Главный герой не понимает, как оказался здесь и что произошло за период его отсутствия при жизни. На телефоне СМС от матери с переживаниями, а кусок памяти за этот период отсутствует. Сюжет будет открываться перед игроками постепенно, придется узнавать о произошедших событиях по отрывкам сообщений, надписям и случайно найденным материалам.

майнкрафт хоррор

Серия Outlast

Все хорроры на ПК отличаются между собой, но именно Outlast отметился тем, что главный герой является полностью беспомощным. Первая часть отправляет главного героя в психиатрическую лечебницу Маунт Мэссив, где проводились какие-то эксперименты над людьми. Туда отправился известный журналист, который решил снять все происходящее внутри, но он был не готов к увиденным ужасам. Повсюду психи, кровь и вышедшие из-под контроля безумные лекари. Ему необходимо найти выход и, главное, остаться в живых. Сиквел расскажет историю с другим главным героем о секте религиозных фанатиков, которые поселились в каньонах Аризоны. Он летел на вертолете для расследования убийства женщины, но попал в авиакатастрофу и очнулся где-то в области этой старой деревни, где обосновались фанатики. Другие хоррор-игры на ПК также заслуживают внимания любителей острых ощущений и способны подарить много всяких эмоций.