Антонио Бандерас. Фильмография и интересные факты из жизни актера

0
0

Антонио Бандерас, фильмография которого насчитывает более пяти десятков художественных картин, не без улыбки сообщает, что он патологически позитивный человек, один из немногих, кто верит, что большинство людей — добрые. В 56 лет актер мало что извлекает для себя из критики, поэтому ее не читает. Предпочитает смотреть фильмы, наблюдать за достигнутым, за реакцией зрителя и двигаться вперед.

антонио бандерас фильмография

А еще популярный актер и режиссер играет на гитаре, пишет стихи, обожает футбол, катается на лыжах. Бандерас рано понял, что когда-нибудь ему придется покинуть этот мир, поэтому старается проживать с радостью каждую секунду.

Антонио Бандерас: биография

Антонио Бандерас родился 10 августа 1960 года в Малаге. Этот город расположен в Андалусии, Испания. Отец актера был военным и служил в испанской национальной гвардии, мать работала школьной учительницей. Родители были люди религиозные, поэтому детей воспитывали в католической вере. Повзрослев, Антонио Бандерас стал агностиком, так как свободолюбивый характер не позволял ему «загонять» веру в какие-либо рамки.

Семья была среднего достатка и отец внушил сыну, чтобы он никогда не тратил того, чего у него нет. Антонио накрепко освоил это правило, но лишь один раз нарушив его, потерпел фиаско, инвестировав сбережения в недвижимость Испании.

антонио бандерас биография

Судьба вела Бандераса своим путем. Мечтая стать футболистом и делая приличные успехи на этом поприще, мальчик получил тяжелую травму ноги. О футбольной карьере можно было забыть, но позитивное отношение к жизни полностью изменило его судьбу. Размышляя во время болезни о собственной жизни, Антонио Бандерас (фильмография актера размещена в данной статье), решил стать театральным актером, так как на него огромное впечатление произвел спектакль «Волосы», поставленный местным театром.

Актерский успех Антонио Бандераса

Решительный молодой человек поступил в Школу драматического искусства в Малаге. Первую роль Бандерас сыграл в пьесе Бертольда Брехта - запрещенного в Испании автора. За это ему пришлось целую ночь отсидеть в полицейском участке.

В 19 лет Бандерас переехал в столицу, чтобы добиться большего успеха в карьере.

В Мадриде Антонио Бандерас поступил в Национальный театр Испании, где его заметил тогда еще неизвестный широкому зрителю режиссер Педро Альмодовар. Так началось сотрудничество Бандераса с амбициозным режиссером, который ставил инновационные и провокационные картины, шокирующие публику 80-х годов прошлого столетия, но Антонио Бандерас, фильмография которого впоследствии состояла из более сдержанных картин, отлично справлялся с ролями любовников.

антонио бандерас фильмы

Фильм Альмодовара «Женщины на грани нервного срыва», в котором Бандерасу досталась главная роль, заслуженно получил «Оскара» за лучшую картину на иностранном языкем в 1988 году. Вскоре Бандерасу приходит приглашение сняться в Голливуде. Актер, не знающий ни одного слова на английском языке, решает не упустить такой шанс и едет в Город грез. Он и не думает делать там карьеру: в мечтах молодой актер видит себя отцом семейства, рассказывающий детям, как снимался в кино. Проницательный Педро Альмодовар пытается воспрепятствовать решению любимого актера, но ему это не удается, и он ссорится с Бандерасом на целых одиннадцать лет.

Антонио Бандерас: фильмография, главные роли

В Голливуде его ждал оглушительный успех. Дебютируя в фильме «Короли мамбо», Бандерас заучивал свои реплики наизусть. Далее он снялся в картине Джонатана Демми «Филадельфия» с Томом Хенксом в главной роли. Бандераса заметили, приглашения посыпались со всех сторон.

В 1994 году он снялся в триллере Нила Джонса «Интервью с вампиром», где познакомился со звездами Голливуда - Томом Крузом, Брэдом Питом, Кристен Дантс. Главная удача ждала Бандераса впереди — фильм «Маска Зорро» принесла ему всемирную славу. Сам Спилберг предложил ему роль в картине. Хотя «Маска Зорро» не получила каких-либо наград и премий, она завоевала настоящую любовь зрителей. Образ Зорро стал самым популярным для подростков и юношей. Знакомство с настоящими профессионалами своего дела, такими как Энтони Хопкинс, Кэтрин Зета-Джонс, внесло существенный вклад в копилку испанского мачо.

бандерас антонио актер

Амплуа мачо он закрепилось за ним после картины «Отчаянный» Роберта Родригеса, где Антонио сыграл вместе с Сальмой Хайек. На съемках фильма «Двое — это слишком» Антонио Бандерас (фильмы с его участием к тому времени стали популярными) познакомился с Мелани Гриффитс, игравшей роль Бетти.

Бандерас давно мечтал о кинодиве, к тому времени ее сердце было свободно от очередного (четвертого по счету) брака. Оба почувствовали взаимное влечение, закончившееся браком. Почти двадцать лет они были вместе. Бандерас удочерил дочь Гриффитс от второго брака, в совместном браке у них родилась дочь Стелла, которая не хочет идти по стопам родителей.

Благодаря добродушному характеру он достойно, без скандала, развелся с Мелани Гриффитс. Причину развода никто не знает.

Фильмы с участием Антонио Бандераса

Судьба этого актера похожа на сказку, в одной статье невозможно описать все интересные факт из его жизни, но список фильмов с его участием указать можно:

  • «Дали».
  • «Версаче».
  • «Короли мамбо».
  • «Интревью с вампиром».
  • «Четыре комнаты».
  • «Наемные убийцы».
  • «Отчаянный».
  • «Рапсодия Майами».
  • «Эвита».
  • «Маска Зорро».
  • «Дети шпионов».
  • «Роковая женщина».
  • «Фрида».
  • «Кожа, в которой я живу».
  • «Мачете убивает».
  • «Страховщик».
  • «33».
  • «Альтамира».
  • «Несносный мачо».
  • «Охранники».
  • «Спущенные с цепи».
  • «Черная бабочка».

антонио бандерас фильмография главные роли

Антонио Бандерас, фильмография которого очень богата, не сидит на месте. В картине «Летний дождь» он попробовал себя в качестве режиссера, а в фильмах «Страховщик» и «Джастин и рыцари доблести» выступил продюсером.