Пишем сочинение "Родина". Советы начинающим

0
0

Если вам на уроке русского языка или литературы задали написать сочинение-рассуждение на тему «Родина», то это не проблема. Воспользуйтесь нашей статьей, для того чтобы получить положительную отметку за проделанную вами работу.

Несколько слов о Родине

Прежде чем начать писать сочинение «Моя Родина», необходимо определить для себя, что же это такое. Для кого-то Родина – это национальная культура, воплотившаяся в красивых народных костюмах, в музыке, в живописи – одним словом, в искусстве. Для кого-то Родина начинается с коллекции пейзажных снимков. Но есть и такие люди, для которых Родина берёт свое начало в семье. Никто не задумывается, но именно в младенчестве человек получает опыт и знания от самых близких и родных людей: родителей, дедушек, бабушек, братьев и сестер.

сочинение родина

Все они приобщают малыша к традициям и культуре своей страны. Есть и такие люди, которые уезжают за пределы Родины, однако не проходит и дня, чтобы они не подумали о ней, о покинутой стране и оставленном доме на родной земле.

Краткая инструкция

Итак, любое сочинение должно иметь строгую композицию, которая состоит из трех главных пунктов. Законченная структура подобного сочинения предполагает:

  • Вступление, содержащее тезис. Объем - от одного до трех предложений.
  • Основную часть, в которой вы пишете аргументы и доказываете на примере литературного произведения или случаев из жизни. Эта часть может содержать большое количество предложений. Учтите, что данная композиционная часть должна иметь несколько абзацев.
  • Заключение, содержащее в себе вывод. Оно, как правило, содержит в себе итоги. Объем этой части должен быть примерно таким же, как и введение.

О соблюдении правил русского языка

Помните, что ваши мысли должны быть логичными. При написании текста необходимо руководствоваться нормами современного русского языка. Следите за речью. За использование слов-паразитов («типа», «ну», «короче» и так далее) отметка будет снижена.

сочинение моя родина

Если вы пишете сочинение «Родина начинается с семьи», то предельно внимательно нужно следить за пунктуацией и орфографией. При наличии грамматических и орфографических ошибок педагог вправе снизить отметку. Имейте в виду, что ваши рассуждения должны быть лаконичными. Это значит, что не должно быть недосказанностей, обрывов мыслей. В основной части воспользуйтесь приемом сравнения, сопоставив мнения историков или писателей, ведь о Родине писали и рассуждали многие публицисты.

Так как сочинение «Родина» должно содержать в себе личные мысли ученика, то писать необходимо сдержанным языком. Применяйте цитирование, ссылаясь на литературные произведения. Однако помните, что изобилие чужих мыслей к успеху не приведет. Ведь в данной работе необходимо изложить свою точку зрения, описать свои взгляды.

Контроль – залог успеха

Сочинение «Родина», написанное учеником начальных классов, у взрослых вызывает большой интерес, поэтому, прежде чем переписывать свою работу с черновика на чистовик, прочитайте ее родителям. Если взрослые сделают это самостоятельно, то это поможет избежать большого количества орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок. Стилистические ошибки часто встречаются, когда дети пишут сочинение «Родина».

сочинение родина начинается с семьи

После многократной проверки текст можно переписывать на чистовик. Многие дети задают вопрос: «Для чего всё это делается?» Для того чтобы было меньше шансов получить низкую отметку. Качественное сочинение, написанное с соблюдением правил, гарантирует позитивную отметку.

Образец. Сочинение «Родина»

Говорят, что Родина для человека - это то место, где он родился. Но так ли это? Находясь в путешествии в дальних странах, человек мечтает вернуться в родные места. Почему так происходит? Чтобы это понять, нужно разобраться в значении слова «Родина».

А что же значит само слово "Родина"? Родиной можно считать страну, город, село или деревню, а также родителей, друзей или даже природу! Не зря существует поговорка, что в гостях хорошо, а дома лучше. А ведь это действительно так! Если человек находится на чужбине, то ему будет сниться любимый дом, в котором он появился на свет, там его окружали родители, братья и сестры. Такие воспоминания сложно забыть, потому что они всегда будут занимать свое место в сердце.

сочинение рассуждение на тему родина

Михаил Матусовский написал слова к известной песне «С чего начинается Родина», которая прозвучала впервые в кинофильме «Щит и меч» в 1968 году. В тексте первого куплета поэт писал, что Родина берёт начало с картинок букваря, а также с верных друзей, которые живут в соседних дворах. Он предполагал, что истоки Родины находятся в колыбельных песнях, которые нам когда-то пела мама.

Заканчивая сочинение «Родина», следует подвести итоги. Родина для каждого из нас воплощена в самых разнообразных образах. Для кого-то Родина – это родная земля, которую необходимо защищать от врага. Для кого-то Родина – это дом, где он появился на свет, который сегодня нуждается в его заботе. Но для меня Родина начинается с семьи – с тех людей, которые подарили мне жизнь.