"Арлет": инструкция по применению, показания, дозировка, побочное действие, противопоказания

0
0

Не столь давно открытие такого антибиотика, как пенициллин, поразило весь мир. Ведь человечество нашло панацею сразу от многих бактериальных заболеваний, которые очень часто были причиной летального исхода. На сегодняшний день ученые разработали множество других препаратов, которые являются очень эффективными при лечении сразу нескольких патологий, или же имеют очаговое действие. В данной статье мы рассмотрим один из таких препаратов, получивший название – «Арлет». Инструкция по применению описывает данное средство как антибактериальный медикамент.

Состав препарата

Основными действующими компонентами данного лекарства являются калия клавуланат и тригидрат амоксициллина. Первый из них считается полусинтетическим пенициллином, а второй - ингибитором бета-лактамаз.

Кроме этого, можно найти и другие дополнительные компоненты в составе медикамента «Арлет». Инструкция по применению сообщает о том, что в содержимое лекарства также входят крахмал, повидон, стеарат кальция, целлюлоза и тальк.

Основные показания к применению данного медикамента

«Арлет», инструкция по применению которого описана в этой статье, может справиться с большим количеством инфекционных заболеваний различной этимологии. Очень часто врачи его рекомендуют для лечения простудных инфекций, а также для устранения проблем верхних дыхательных путей.

арлет инструкция по применению

«Арлет», показания к применению которого довольно обширны, способен справиться с отитами, синуситами, фарингитами, тонзиллитами, и многими другими заболеваниями. Также препарат широко применяется для лечения инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей. Врачи рекомендуют использовать данный медикамент для лечения бронхитов любой тяжести, а также воспаления легких. Не исключением является и заглоточный абсцесс. В любом случае перед применением препарата обратитесь к врачу. Он должен установить правильный диагноз и назначить вам систему лечения.

Однако дыхательная система – это не единственная область, где можно использовать «Арлет». Активные компоненты антибиотика способны справиться со многими заболеваниями мочеполовой системы. Специалисты подтверждают его эффективность при лечении таких заболеваний, как бактериальный вагинит, уретрит, простатит, эндометрит, гонорея, септический аборт. И это далеко не весь перечень.

Препарат «Арлет», инструкция по применению которого описана в этой статье, отлично справляется с лечением инфекционных поражений мягких тканей и кожи различной этимологии. В описании антибиотика говорится о том, что средство с легкостью справляется с такими проблемами: рожа, флегмоны, различные абсцессы, импетиго, раны и зараженные участки кожи. Также таблетки могут быть использованы и при лечении костных и суставных тканей.

арлет цена

Очень часто врачи используют данный антибиотик после проведения хирургических операций, а также как профилактическую меру против воспалительных процессов в хирургии.

Фармакокинетика препарата

Самыми главными компонентами данного антибиотика являются клавулановая кислота и амоксициллин. Обе эти составляющие очень хорошо всасываются в пищеварительной системе, при этом прием пищи никак не влияет на протекание этого процесса. Максимальная концентрация веществ в плазме крови наблюдается примерно через час после применения.

Препарат очень хорошо распределяется в организме, не проникая при этом в мозговые оболочки. Данные вещества достаточно хорошо метаболизируются.

Большей частью лекарства выводится почками. Меньшая его доля выводится из организма с помощью легких и кишечника.

Способ применения и правильная дозировка

«Арлет» - таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Они могут быть использованы только по рекомендации лечащего врача. Схема применения и дозировка определяются сугубо индивидуально, в зависимости от заболевания и состояния пациента. При назначении антибиотика учитываются вес и возраст пациента, состояние почек, а также степень сложности протекания заболевания.

группа пенициллинов

Во время прохождения курса лечения могут развиваться побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Чтобы минимизировать плохое самочувствие, пейте таблетку сразу перед применением пищи, не разжевывая ее и запивая большим количеством воды.

Препарат разрешается применять и детям, достигшим шестилетнего возраста. В этом случае «Арлет», цена которого указана в этой статье, применяется так: две таблетки по 250 мг два раза в день либо же одна таблетка (1000 мг) единожды в день. Если состояние малыша очень тяжелое, то дозировку можно увеличить в два раза.

Пациенты, достигшие двенадцатилетнего возраста, должны принимать по одной таблетке (250 мг) три раза в день, или же две таблетки по 500 мг два раза в день. Если же состояние больного очень тяжелое, то доза может быть увеличена. Однако сделать это может только опытный специалист. Не уменьшайте, и не увеличивайте дозировку самостоятельно.

Людям, страдающим заболеваниями почек, можно с особой осторожностью назначать таблетки «Арлет». Дозировка в этом случае подбирается сугубо индивидуально, и, как правило, она немного уменьшена. Пациентам, страдающим анурией, рекомендуется увеличивать интервалы между применением препарата. Лучше всего это делать каждые сорок восемь часов.

заглоточный абсцесс

С особой осторожностью можно принимать средство пациентам, имеющим проблемы с печенью. Если применение данного антибиотика является обязательным, постоянно следите за состоянием больного органа. Сдавайте специальные анализы и применяйте поддерживающую терапию.

Таблетки можно использовать также и лицам преклонного возраста. В этом случае корректировать дозировку не стоит. Главное - следить за самочувствием пациента.

Препарат «Арлет»: побочное действие

Лечение данным медикаментом может проходить не столь гладко, как того бы хотелось. Многие пациенты жалуются на непринятие антибиотиков органами пищеварительной системы. Чаще всего наблюдаются такие побочные явления, как тошнота, рвота, отсутствие аппетита, диарея. В некоторых случаях наблюдались сбои в работе печени, а также гепатит, желтуха и псевдомембранный колит.

Побочные эффекты могут коснуться и центральной нервной системы. Некоторые больные замечали за собой гиперактивность или, наоборот, полный упадок сил, а также головные боли и головокружение.

Не все так гладко и с сердечно-сосудистой системой. Возможно появление побочных эффектов в системе кроветворения. Были замечены редкие случаи развития анемии и лейкопении.

арлет противопоказания

Группа пенициллинов, к которой относится препарат «Арлет», очень часто приводит к аллергиям. Инструкция по применению сообщает о том, что на фоне применения данных таблеток у пациентов могут наблюдаться крапивница, зуд и сыпь. Не столь часто были замечены симптомы многоформной экссудативной эритемы, различных отеков, а также анафилактического шока. Существуют данные о единичных случаях развития синдрома Стивена-Джонсона и дерматита эксфолиативного.

Основные противопоказания к применению

Препарат «Арлет», противопоказания к применению которого вы можете прочитать в этой статье, считается довольно сильным антибиотиком, поэтому использовать его можно далеко не всегда. Рассмотрим основные случаи, при которых врачи не рекомендуют проводить лечение данным лекарством. Нельзя принимать средство тем людям, которые страдают очень сильной чувствительностью к отдельным компонентам препарата, а также и к другим антибактериальным средствам бета-лактамными характеристиками. Также не рекомендуется применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями печени. Врачи не советуют проводить лечение «Арлетом» людям, страдающим лимфолейкозом и мононуклеозом, так как есть большая вероятность получения экзантемы.

арлет побочное действие

Ни в коем случае нельзя использовать средство малышам, не достигшим шестилетнего возраста, а также лицам, страдающим серьезной почечной недостаточностью.

Препарат может быть использован беременными женщинами, но только в том случае, если его применение не будет влиять на развитие плода. Обязательно нужно обсудить все детали с лечащим врачом. Таблетки не рекомендуется принимать кормящим женщинам, так как небольшое количество активных веществ может проникать в грудное молоко. Поэтому если нет возможности отказаться от данных антибиотиков, нужно поставить вопрос о переходе малыша на искусственное вскармливание.

Что случится, если превысить дозировку

Группа пенициллинов, к которой можно отнести и антибиотик «Арлет», при превышении дозировки будут способствовать проблемам с пищеварительной системой. Пациенты, самостоятельно превышающие дозировку, замечали такие побочные действия: резкие боли в животе, тошнота, рвота, диарея. Кроме этого, может начать болеть голова, появиться бессонница и постоянные нервные напряжения. Иногда встречаются судорожные припадки, но такое явление довольно редкое.

Если вы превысили дозировку, и при этом чувствуете себя плохо, срочно отправляйтесь в больницу, и скажите об этом вашему доктору.

Самым оптимальным решением данной проблемы будет находиться под строгим контролем опытного специалиста, а также требуется проведение систематического лечения.

Если же лекарство было принято в очень большой дозе, то нужно срочно провести промывание желудка, и принять абсорбирующие таблетки. Для этой цели идеально подойдет активированный уголь. Это делается для того, чтобы максимально минимизировать всасывание токсических для человеческого организма веществ.

Для того чтобы удалить из организма такие элементы, как амоксициллин и клавулановую кислоту, нужно применить гемодиализ.

Препарат «Арлет»: лекарственное взаимодействие

Если вы употребляете какие-либо лекарственные препараты, обязательно скажите об этом вашему лечащему врачу. Ведь некоторые из них нельзя совмещать с данным антибиотиком. Рассмотрим подробнее вопрос о взаимодействии некоторых веществ.

арлет дозировка

Врачи не рекомендуют параллельно принимать «Метотрексат» и «Арлет», так как в этом случае токсичность первого препарата возрастет в несколько раз. Намного замедлится и снизится абсорбция веществ данного антибиотика, если принимать его совместно с глюкозамином, антацидами, а также аминогликозидами. А вот если параллельно принимать аскорбиновую кислоту, то в этом случае, наоборот, абсорбция увеличится.

«Арлет», цена которого составляет около трехсот рублей за упаковку, считается не очень дорогостоящим препаратом, поэтому многие пациенты начинают его совмещать с другими медикаментами. Ни в коем случае не делайте этого самостоятельно. Расскажите о ваших планах лечащему врачу, и если он даст добро, тогда можете осуществлять параллельное лечение.

Данный антибиотик с легкостью справляется с таким заболеванием, как заглоточный абсцесс, а также другие патологии верхних и нижних дыхательных путей лечатся с его помощью. Учтите, что он способен усилить эффект непрямых коагулянтов, так как значительно угнетает микрофлору кишечника, уменьшая при этом выработку витамина К, и снижая индекс протромбирования.

Если вы параллельно принимаете лекарства-антикоагулянты, не забывайте следить за характеристиками свертываемости крови.

Обратите внимание на то, что данный препарат значительно снижает эффективность пероральных противозачаточных медикаментов.

Медикаменты, способные подавлять канальцевую секрецию, приводят к повышению концентрации в крови амоксициллина.

Не рекомендуется совмещать такие препараты, как «Арлет» и «Аллопурин». Ведь их тандем может поспособствовать развитию экзантемы.

Важные нюансы

«Арлет» - таблетки, относящиеся к разряду антибиотиков, могут иметь разную дозировку амоксициллина, но при этом одинаковое количество кислоты клавулановой, которое составляет 125 мг. Обязательно имейте в виду, что если вы примете две пилюли по 250 мг амоксициллина, эта доза не будет являться эквивалентной одной таблетке, имеющей 500 мг данного вещества.

Обратите внимание на такой нюанс: чрезмерно большое количество, поступающего в организм амоксициллина может стать причиной ложноположительного ответа во время определения количества глюкозы в моче. Однако такое будет наблюдаться только в том случае, когда для проведения анализа применяются раствор Феллинга или реактив Бенедикта. Поэтому врачи рекомендуют для проведения анализов использовать ферментативные реакции с глюкозидазой.

Если вы стараетесь побороть инфекции верхних отделов дыхательных путей, или любые другие заболевания, для которых предназначен данный антибиотик, постоянно проходите медицинские обследования, и следите за состоянием ваших внутренних органов. Особенно это касается тех пациентов, которые проходят лечение данным препаратом курсами.

Во время использования медикамента «Арлет» специалисты разрешают водить автомобиль, а также работать со сложными механизмами, так как данное лекарство не снижает концентрацию внимания, и не влияет на другие мыслительные функции мозга.

«Препарат» Арлет: отзывы потребителей и цены

Как было сказано выше, таблетки «Арлет» отличаются между собой количеством в них активного вещества. Цена на данный препарат зависит не только от этого, но и от района, в котором он продается. Конечно, в городах областного значения цена на них будет порядком выше. Но, в общем, стоимость таблеток за четырнадцать штук колеблется в пределах 260-350 рублей.

Препарат «Арлет» является достаточно эффективным антибиотиком, однако согласно отзывам врачей и пациентов, помогает он далеко не всегда.

Большая часть пациентов довольна результатом лечения верхних и нижних дыхательных путей с помощью этого средства. Стоит отметить, что лекарство справляется даже с тяжелыми формами гайморита, и при этом ремиссионный период является достаточно длительным. Такой эффект далеко не всегда достигается при применении других лекарств.

Также пациенты отмечают эффективность средства при лечении инфекций бактериального происхождения.

Но существуют также и негативные отзывы. Чаще всего пациенты жалуются на проявление аллергических реакций на компоненты препарата, которые проявляются в виде сыпи, крапивницы и отечности тела. Многие пациенты заметили негативное влияние препарата на пищеварительную систему, особенно в самом начале лечения. Были замечены такие побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея и боль в области живота. Однако с такими проявлениями очень просто бороться с помощью симптоматической терапии.

О более серьезных отклонениях в здоровье после применения препарата отзывов практически нет, что свидетельствует о том, что данный антибиотик считается сравнительно безопасным.

Выводы

Лекарственный препарат «Арлет», пользующийся большой популярностью при лечении большого спектра заболеваний, будет достаточно безопасным в том случае, если он был выписан вам опытным врачом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Только правильная дозировка и грамотно составленная схема лечения принесут вам положительные результаты. Поэтому берегите свое здоровье, и вовремя начинайте лечение, а антибиотик «Арлет» станет вашим верным помощником и союзником.

Учтите, что придя в аптеку без рецепта, вы не сможете купить этот антибиотик. Вам его продадут только в том случае, если вам его выписал ваш лечащий врач.

Обратите внимание на правильные условия хранения. Храните таблетки в сухом, защищенном от солнечных лучей месте, при температуре не выше двадцати пяти градусов по Цельсию. Держите упаковку с таблетками подальше от любопытных детей. Срок годности антибиотика составляет два года от даты изготовления. После того как срок хранения закончится, ни в коем случае не употребляйте таблетки. Учтите, что в неправильных условиях медикамент придет в негодность намного раньше. Так что не рискуйте вашим здоровьем. Во время прохождения курса лечения правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни.