Таблетки "Гелариум": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Постоянные стрессы и переутомление на работе, проблемы в личной жизни, непонимание в общении с детьми – всё это может привести человека к нервным и психическим расстройствам. Как не довести себя до депрессивного состояния, которое порой оказывается очень опасным, поскольку может закончиться даже самоубийством? Для этого следует, во-первых, обратиться за помощью к грамотному психотерапевту, а, во-вторых, приобрести эффективный препарат «Гелариум». Это средство растительного происхождения, которое нормализует психическое состояние больного. Сегодня поговорим о медикаменте «Гелариум». Инструкция по применению, отзывы, состав, показания и противопоказания - все это будет описано в обзоре. Также выясним, в каких формах выпускается препарат, а ещё то, как и где его следует хранить.

гелариум инструкция по применению

В каких случаях назначается?

Медикамент «Гелариум Гиперикум», инструкция по применению которого вполне понятна, может выписываться доктором при следующих проблемах:

- Депрессия в лёгкой и средней формах (маниакальные расстройства со склонностью к самоубийству в том числе).

- Психовегетативные отклонения (апатия, подавленность, тревога, беспокойство, раздражительность).

- Астеноневротический синдром, характеризующийся капризами, беспричинным плачем, отказом от еды, вымещением гнева на людей, частыми острыми респираторными заболеваниями на этом фоне.

Форма выпуска, состав лекарства

Препарат «Гелариум», инструкция по применению которого чётко описывает, в каком количестве следует принимать средство, реализовывается в виде драже зеленовато-жёлтого цвета. Эти таблетки круглые, двояковыпуклые.

Состав лекарства следующий:

- Сухой экстракт травы зверобоя – это основной компонент средства.

- Кремния диоксид высокодисперсный.

- Лактоза.

- Картофельный крахмал.

- Магния стеарат.

Сама оболочка драже имеет следующий состав: титана диоксид, кальция карбонат, шеллак, макрогол, сахароза, каолин, хинолин, лакообразующее средство.

гелариум гиперикум

Помещаются таблетки в контурные ячейковые упаковки по 15, 20, 25 и 30 штук в блистере. Вместе с инструкцией блистеры определяются в картонные пачки, и именно их люди могут наблюдать, зайдя в аптеку за этим средством.

Дозировка

Медикамент «Гелариум», инструкция по применению которого чётко указывает, что нельзя назначать его детям младше 12 лет, выписывается ребятишкам и взрослым в таком количестве: по 1 таблетке трижды в сутки. Лекарство необходимо принимать во время еды, разжёвывать или раскусывать нельзя, можно только запивать водой. Курс лечения этим средством, как по отношению ко взрослым, так и к ребятишкам старше 12 лет, составляет не меньше 1 месяца. Обычно по истечении этого периода недуг проходит. Однако доктор должен проинформировать пациента о том, что если признаки заболевания сохраняются дольше 1 месяца, тогда вновь следует прийти на приём к специалисту для назначения другого лечения.

Условия хранения. Страна-производитель

Таблетки «Гелариум» разрешены к использованию в качестве препарата безрецептурного отпуска. Эти драже следует сберегать в сухом тёмном месте при температуре не выше 25 градусов. Также не стоит забывать о том, что любое лекарство, в том числе и это необходимо хранить подальше от любопытных глаз детишек. Ведь малыши, часто не понимая, что могут причинить себе вред, лезут ко всяким пилюлям и едят их. А родители не должны ни в коем случае допускать этого. Поэтому все лекарства следует держать подальше от детей, желательно даже в закрытом ящике, ключ от которого должен быть всегда со взрослым членов семьи. Срок годности этих таблеток составляет 3 года.

Страна-производитель лекарства – Германия.

гелариум инструкция отзывы

Противопоказания

Средство «Гелариум», инструкция по применению которого указывается на упаковке с препаратом, запрещается использовать следующим людям:

- Детям до 12 лет.

- Беременным женщинам, а также кормящим матерям.

- Пациентам, у которых наблюдается непереносимость любого компонента лекарства.

- Людям, имеющим повышенную чувствительность к ультрафиолету.

- Пациентам, одновременно применяющих такие лекарства, как «Циклоспорин» или «Индинавир» с препаратом, которому посвящена статья.

Подобные медикаменты

Средство «Гелариум» аналоги, конечно же, имеет. Среди подобных лекарств можно выделить такие, которые так же, как и описываемый в этой статье препарат, в своём составе содержат сухой экстракт травы зверобоя в качестве основного компонента. Аналогами драже «Гелариум Гиперикум» выступают такие медикаменты, как «Гексализ», «Иммунал», «Вальдоксан», «Адепресс», «Ципралекс», «Стимулотон» и др.

гелариум отзывы

Важные указания

1. Лекарство «Гелариум Гиперикум», инструкция по применению которого настолько проста, что не может вызывать лишних вопросов, не стоит принимать параллельно с алкогольными напитками, поскольку положительный эффект от средства в этом случае может и не наступить. Да и вообще любой медикамент, не только этот, нельзя применять вместе с алкоголем.

2. В период лечения нужно соблюдать осторожность при вождении машины, любого другого транспортного средства. Также стоит предусмотрительно относиться к работе, требующей повышенной концентрации внимания на момент терапии препаратом «Гелариум».

3. По окончании лечения, а также в течение 1-2 недель после него следует избегать ультрафиолетового излучения, противопоказан в том числе и солярий.

4. Женщины, принимающие пероральные контрацептивы, на весь период терапии препаратом «Гелариум», отзывы о котором можно прочесть ниже, должны использовать дополнительные методы защиты от нежелательной беременности.

Побочные эффекты

Вообще эти драже переносятся неплохо, но всё же в некоторых ситуациях у пациента могут возникнуть нежелательные проявления после воздействия этого медикамента. Итак, лекарство «Гелариум Гиперикум» может вызвать такие побочные эффекты:

- Аллергические реакции (сыпь, зуд, экзема, появление пигментных пятен).

- Со стороны нервной системы: быстрая утомляемость, головная боль.

- Со стороны органов пищеварения: боль в животе, тошнота, диарея или запор, метеоризм, анорексия.

- Со стороны репродуктивной системы лекарство оказывает мутагенное воздействие на яйцеклетку и сперматозоиды.

- Со стороны органов кроветворения: железодефицитная анемия.

гелариум аналоги

Положительные отклики пациентов

Медикамент «Гелариум Гиперикум» отзывы от людей, принимавших его, получает по большей части одобрительные. Во-первых, многим нравится то, что это препарат растительного происхождения. А это значит, что никакого негативного влияния на другие органы он не будет оказывать. Во-вторых, конечно же, люди отмечают эффективность этих таблеток. И действительно, при правильном приёме драже со временем люди чувствовали результат: они стали чаще улыбаться, чувство тревоги, злости, агрессии пропадало. Также пациенты отмечают, что засыпать с помощью этого медикамента начали гораздо быстрее, а сон стал здоровым и крепким. В-третьих, людям нравится, что драже «Гелариум» не вызывает привыкания, а ведь это часто бывает с подобными лекарствами. Да и никакого синдрома отмены этот препарат не несёт. Благодаря этому средству многие люди, у которых были проблемы психического характера, спасли свои семьи, находившиеся на грани развода. В-четвёртых, стоимость лекарства «Гелариум» вполне приемлемая. Купить себе этот препарат может любой человек, страдающий от депрессии или других психических расстройств.

гелариум инструкция по применению отзывы

Отрицательные отклики пациентов

К сожалению, медикамент «Гелариум Гиперикум», инструкция к использованию которого должна быть обязательно прочитана потенциальным больным, получает и неодобрительные отзывы. Некоторые люди отмечают, что средство вообще никак им не помогло справиться с депрессией, раздражительностью, чрезмерным волнением. Однако, как потом оказывается, эти пациенты принимали лекарство не по инструкции, а как попало. Если нужно было пить по 1 таблетке 3 раза в день, то они могли принять 1 драже в сутки. Или, например, они забывали глотать средство на протяжении дня, а вечером, придя домой, сразу принимали по 3 таблетки. Тогда таким отзывам удивляться не стоит. Ведь действительно, в этом случае медикамент может и не помочь. Поэтому, чтобы препарат подействовал, необходимо чётко следовать инструкции. И только соблюдая всё, что в ней написано, можно добиться нужного эффекта. И тогда негативных отзывов поступать не будет.

Также некоторые люди нелестно пишут о средстве «Гелариум» то, что эти драже в итоге приводят к появлению аллергии на солнце. И получается, что летом теперь нельзя загорать, да и вообще получать ультрафиолетовые лучи запрещено. Такое действительно может быть, однако с некоторыми поправками. Медикамент на самом деле может вызвать аллергическую реакцию на солнце, поэтому на период лечения, а также в течение 2 недель после него следует избегать ультрафиолетовых лучей. А насчёт того, что после того, как больной пролечится препаратом «Гелариум», ему нельзя будет вообще загорать – это ложь. Можно будет принимать солнечные ванны, но только после полного прекращения курса терапии этим средством.

Но есть ещё единичные отзывы людей, где пациенты критикуют препарат за то, что его тяжело приобрести. И действительно, медикамент продаётся не в каждой аптеке. Но если ваши поиски не увенчались успехом, то можно проконсультироваться с доктором насчёт замены этого препарата другим. Благо, что у этого средства есть аналоги, причем и их предостаточно.

Отклики новоиспечённых матерей о препарате

Нельзя не упомянуть о том, что думают о таблетках «Гелариум» дамы, которые ещё совсем недавно вынашивали ребенка. Многие, конечно, недовольны, что нельзя использовать этот препарат по отношению к тем женщинам, которые кормят своих младенцев грудью. Но те молодые мамы, которые по каким-то причинам используют детские смеси, положительно отзываются о таблетках «Гелариум». Так, по их словам, после родов практически у всех женщин бывает депрессия. Ведь во время рождения малыша жизнь кардинально меняется, всё время уделяется только маленькому карапузу. Нехватка общения с людьми, усталость, раздражительность – всё это плавно приводит женщину к послеродовой депрессии. А у некоторых она ещё и возникает по причине осознания того, что мать не сможет кормить младенца грудью. В итоге – подавленность, унылость обеспечена. Чтобы этого избежать, молодые мамочки используют эффективное средство «Гелариум». Именно оно помогло многим женщинам быстро справиться с послеродовой депрессией. После полного курса лечения роженицы отмечают, что настроение к ним вернулось, чувство страха, тревоги за своих младенцев пропало, тоска, усталость – всё это исчезло. Женщины стали получать удовольствие от своего положения – декретного отпуска. И всё это благодаря средству «Гелариум». Но ещё раз напоминаем, что принимать препарат могут только те женщины, которые не кормят ребёнка грудью.

гелариум гиперикум инструкция

Мнение специалистов

Препарат «Гелариум» отзывы от врачей получает только положительные. Доктора рекомендуют это средство своим пациентам, у которых наблюдаются проблемы с психикой и эмоциональным состоянием. А благодаря натуральным компонентам лекарство оказывает только положительное воздействие. Но специалисты настоятельно рекомендуют принимать таблетки «Гелариум» лишь после консультации с доктором. Любое самолечение даже такими вроде бы безопасными драже может в итоге закончиться не очень хорошо. Поэтому, прежде чем приобрести препарат, необходимо знать, нужен ли он вам или нет. А для этого стоит сходить на консультацию к специалисту, который и поможет разобраться с психическим состоянием человека.

Стоимость

Цена этого лекарства различная, и она зависит от нескольких факторов: количества драже в упаковке, местонахождения аптеки (в центре города или в спальном районе), а также от политики самого заведения, в котором продаются медицинские препараты. В среднем стоимость 1 упаковки медикамента, в которой находится 15 драже, составляет 150 рублей. Естественно, что чем больше таблеток в пачке, тем дороже и будет препарат. Так, за упаковку, в которой 30 драже, нужно отдать около 280 рублей.

Теперь вы знаете много интересной информации насчёт лекарства «Гелариум» инструкция, отзывы пациентов и специалистов в нём, показания и противопоказания к применению также были рассмотрены в обзоре. Мы определили, что это безопасный и эффективный метод борьбы с депрессией, другими нервно-эмоциональными состояниями. Но, несмотря на безвредность, всё же приобретать драже «Гелариум» и лечиться им самостоятельно нельзя. Только специалист сможет правильно поставить диагноз и уже на его основании назначать соответствующую терапию с помощью этого средства.