«Деприм форте»: инструкция по применению, отзывы

0
0

К сожалению, многие люди сталкиваются с проблемой нарушения работы нервной системы. Депрессивные состояния, апатия, снижение тонуса и изменение настроения — подобные расстройства отнюдь не редкость в медицинской практике. И довольно часто пациентам с такими проблемами назначают препарат «Деприм форте». Данное лекарство безопасно для здоровья и действительно дает положительный эффект. Тем не менее пациенты нередко интересуются дополнительной информацией о препарате.

Форма выпуска и состав препарата

деприм форте

Препарат «Деприм форте» представляет собой седативное фитосредство — в качестве активных компонентов в данном случае выступают растительные экстракты. Выпускается лекарство в форме капсул, помещенных в блистер по 10 штук. В картонной упаковке содержится два или три блистера в зависимости от фирмы производителя.

Желатиновые капсулы непрозрачны и имеют характерный зеленый цвет. Внутри содержатся мелкие гранулы серовато-коричневого или зеленовато-коричневого цвета.

Основным активным компонентом препарата является сухой экстракт зверобоя в количестве 425 мг. Естественно, при производстве используются и некоторые другие составляющие, в частности дигидрат гидрофосфата кальция, а также стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, моногидрат лактозы, целлюлоза, тальк, желатин, очищенная вода и красители, включая хлорофиллово-медный комплекс и диоксид титана.

Фармакологические свойства лекарства

Безусловно, препарат «Деприм Форте» обладает некоторыми ценными свойствами. В современной медицине он чаще всего используется как седативное средство. Основными активными компонентами зверобоя являются флавоноиды, гиперицин, гиперфорин и псевдогиперицин, которые благотворно воздействуют на работу вегетативной и центральной нервной системы.

деприм форте инструкция

В частности, лекарственное средство «Деприм форте» помогает при апатии. Доказано, что препарат эффективен и при различных нарушениях аппетита. Данное фитоседативное лекарство помогает поднять настроение и улучшает качество сна.

Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены производителем, так как соответствующие испытания не проводились.

Показания к применению

показание к применению

Конечно же, сегодня пациенты достаточно часто интересуются вопросом о том, каково основное показание к применению данного лекарства. На самом деле препарат широко используется при различных легких нарушениях в работе центральной нервной системы. В частности, его применяют, если у пациента замечено:

  • постоянное подавленное настроение;
  • синдром хронической усталости;
  • нарушения аппетита;
  • проблемы со сном;
  • психологическая подавленность;
  • эмоциональное истощение;
  • снижение трудоспособности;
  • депрессивные состояния легкой и средней степени тяжести.

Кстати, повышенная чувствительность человека к перемене погоды — это еще одно показание к применению данного лекарства. Но в любом случае стоит понимать, что перед началом терапии консультация у врача просто необходима.

Препарат «Деприм форте»: инструкция по применению

Сразу же стоит сказать, что принимать данное лекарство самостоятельно не рекомендуется — предварительно нужно проконсультироваться с врачом, так как специалист сможете поставить диагноз, определить максимально эффективную дозировку и длительность терапии.

Тем не менее многие пациенты предварительно интересуются информацией о том, как правильно принимать успокоительное средство «Деприм форте». Инструкция, прилагаемая к препарату, содержит в себе лишь общие рекомендации.

деприм форте инструкция по применению

Как правило, людям с теми или иными проблемами назначают принимать по одной капсуле раз в день. Капсулу при этом нужно глотать целиком, не раскусывая и не пытаясь извлечь из нее гранулы. Кстати, желательно принимать лекарство в одно и то же время. В более тяжелых случаях доза данного средства может быть увеличена до 2 капсул в день.

Согласно исследованиям, максимальный эффект от приема препарата проявляется примерно спустя 10–14 дней после начала терапии. Поскольку лекарство растительное и характеризуется накопительным эффектом, то курс лечения длится, как правило, до четырех недель. В том случае если вы принимаете капсулы дольше 4–6 недель и не замечаете никакого эффекта, обязательно сообщите об этом врачу.

Существуют ли противопоказания?

Препарат «Деприм форте» подходит далеко не всем пациентам. Естественно, здесь имеются некоторые противопоказания, хотя список их не слишком большой:

  • Лекарство не принимают при тяжелых депрессивных состояниях — подобные нарушения нужно лечить под постоянным надзором врача.
  • К противопоказаниям, конечно же, относят аллергическую реакцию пациента на любой из составляющих веществ данного препарата.
  • Противопоказанием считается и возраст — данное средство не назначают детям, не достигшим 12 лет.
  • Препарат не рекомендуют использовать для лечения беременных женщин. Дело в том, что соответствующие исследования еще не проводились, поэтому действие лекарства на организм будущей матери и развивающегося ребенка неизвестно. Лишь в некоторых случаях врач принимает решение о применении медикамента и только в том случае, если ожидаемый эффект превышает возможные риски для плода.

Какие побочные эффекты возможны?

деприм форте цена

Проявление побочных реакций от данного препарата регистрируются крайне редко, хотя вероятности их развития все-таки исключать не стоит.

Некоторые пациенты жалуются на появление аллергической реакции, которая, как правило, проявляется кожной сыпью, отеками, зудом и жжением. Иногда могут появляться нарушения со стороны пищеварительной системы, такие как тошнота, запоры и диарея, реже — рвота и боли в животе. К возможным побочным эффектам можно отнести ощущение беспокойства и усталости.

Стоит отметить, что компоненты данного вещества обладают некоторым фотосенсибилизирующим эффектом. Поэтому у людей с повышенной чувствительностью к солнечному излучению при длительном нахождении под прямыми лучами могут появиться кожные ожоги.

Передозировка и ее симптомы

Сразу же стоит отметить, что передозировка данным лекарством в современной медицинской практике регистрируется крайне редко. При приеме слишком больших доз лекарства возможно проявление и усиление побочных эффектов. В частности, некоторые пациенты жалуются на общую слабость, повышенную сонливость, вялость. При наличии подобных симптомов стоит обратиться к врачу. Самое эффективное лечение передозировки — это быстрая отмена препарата и прием достаточного количества активированного угля или другого сорбента.

Дополнительная информация о лекарстве

Для начала нужно отметить, что во время терапии рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. Кроме того, не стоит посещать солярии или принимать длительные солнечные ванны, так как лекарство повышает восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам.

Препарат «Деприм форте» взаимодействует с некоторыми другими лекарственными препаратами. В частности, наблюдается снижение эффективности противозачаточных гормональных средств. Кроме того, с осторожностью стоит принимать его в том случае, если вы употребляете антидепрессанты, лекарства против мигрени, а также противосудорожные средства.

Препарат «Деприм форте»: цена и аналоги

деприм форте аналоги

Безусловно, вопрос о стоимости препарата важен для многих пациентов. И здесь лекарственное средство «Деприм форте» имеет ряд преимуществ. Конечно же, точная цена товара зависит от фирмы производителя, формы выпуска, ценовой политики аптечного пункта, города, в котором вы живете, и т. д. Тем не менее в среднем 20 таблеток растительного успокоительного лекарства обойдутся вам в 200–300 рублей, что, согласитесь, не так уж и много.

Некоторым пациентам по тем или иным причинам не подходит препарат «Деприм форте». Аналоги лекарственного средства, естественно, существуют. Например, современный фармакологический рынок предлагает таблетки «Зверобой» и «Гелариум гиперрикум». Довольно эффективными считаются также «Новоиманин», «Ярсин 300» и «Туринойрин». Все эти препараты имеют схожий состав (растительная основа) и практически те же фармакологические свойства.

Отзывы о лекарственном средстве

Стоит отметить, что в современном мире постоянных стрессов и перенапряжений многие люди время от времени принимают различные успокоительные препараты, включая и «Деприм форте». Отзывы пациентов о данном средстве в большинстве своем носят положительный характер.

деприм форте отзывы

Действительно, препарат оказывает успокоительное воздействие, одновременно снимая нервозность и улучшая настроение. Поскольку эффект от лекарства накопительный, то энергичность и стойкость к стрессу сохраняются даже после прекращения приема. Естественно, преимуществом является натуральное происхождение данного средства и низкая вероятность развития побочных эффектов.