Ликбез для фаната: что такое мерч?

0
0

Сегодня существует множество иностранных терминов, которые довольно прочно внедрились в великий и могучий. Некоторые считают этот факт засорением русского языка. Некоторые относятся к данному вопросу как к чему-то само собой разумеющемуся. А кто-то просто употребляет слова, невзирая на правила, отдавая дань моде. Что такое мерч в данном контексте? Давайте попробуем разобраться, что означает термин и в каких ситуациях это слово употребляется сегодня в русском языке?

что такое мерч

Что такое мерч

Среди истовых поклонников рока (в смысле – музыкального направления, а не судьбы человека) часто употребляется это понятие. Что такое мерч, среднестатистическому обывателю, как правило, не слишком ясно. По своей этимологии и происхождению слово является вариантом сокращения иностранного понятия и имеет английские корни. А точнее – оно произошло от понятия merchandise (произносится, как «мерчандайз»), что переводится буквально: «товар» или «продукция». Итак, что такое мерч? Это сувенир.

История происхождения мерча связана с западным миром шоу-бизнеса. Именно здесь (а точнее, в США) зарождается в середине прошлого века направление, выпускающее сувенирную продукцию, связанную с деятельностью рок-групп и прочих музыкальных (в основном) идолов молодежи.

мерч группы

Как выглядит мерч группы

В первую очередь это предметы одежды и различная атрибутика, которая связана с любимыми молодежью музыкальными коллективами. В США (а затем и в странах Европы) такое веяние появляется в те времена, когда хиппи странствовали по миру, то есть в шестидесятых ушедшего столетия.

«Дети цветов», конечно же, были в большинстве своем равнодушны к материальным ценностям. Но таковыми не являлись предприимчивые коммерсанты из Штатов. Они тотчас поняли, что, занимаясь продажей атрибутики и символики рок-коллективов, можно отлично подзаработать. Так были разработаны, запущены в продажу целые линии сувенирной продукции от известных музыкальных групп, к примеру, «Битлз» и многих других.

Торговцы не прогадали, так как стали получать весомую прибыль. А в современной Америке есть даже понятие "официальный мерч", то есть атрибутика рок-групп. Как правило, мерчем являются футболки и бейсболки, балахоны и значки, фигурки и фото.

«Бэк ту Ю.ЭС.ЭС.А»

Поначалу в СССР атрибутика популярных музыкальных групп производилась, как правило, самостоятельно – теми же фанами. В связи с отсутствием промышленной сувенирной индустрии, на концертах невозможно было купить качественные товары и атрибуты любимых рок-групп. И любители рока вынуждены были собственноручно, в домашних условиях изготовлять всевозможные аппликации к футболкам (как правило, в виде термонаклеек), дополняя свой образ фаната рукодельными нашивками и шарфами, напульсниками и банданами. Чуть попозже рынок все же наполнился мерчами сомнительного качества, которые обычно поставлялись из КНР или же из Турции.

мерч футболки

Зачем нужен мерч

Сегодня для многих групп производство и распространение подобной продукции решает сразу несколько важных задач. Во-первых, фаны, используя в будничной жизни своей товары с сувениры с символикой любимых групп, привлекают в свои ряды новых поклонников коллектива и музыки данного направления.

Во-вторых, доходы от продаж таких товаров позволяют увеличивать прибыль, а ее можно использовать, к примеру, для создания и записи очередных альбомов. А еще: фанаты не устоят перед покупкой сувенира с фото своих кумиров, побывав на живом концерте.

Расширение значения слова

Сегодня данный термин используется не обязательно только для музыкальных групп. Как правило, мерч - футболки, ручки, блокноты, значки и любая вещь, содержащая символику коммерческих проектов. Кстати, игрушки по мультфильмам и кинолентам тоже являются мерчем.