Семейная медицина: плюсы и минусы

0
0

Сегодня современная медицина не стоит на одном месте, а широко идет вперед вместе с наукой и техникой. Вместе с научно-техническим прогрессом в области медицины появились новые профессии врача, например, сюда относятся такие специальности, как врач УЗИ-диагностики или врач-биотехнолог. Но следует отметить, что вместе с новыми технологиями в медицине вспомнили и о прошлых специальностях, а именно о домашнем докторе.

Немного истории

Домашний доктор в каждой состоятельной семье в дореволюционной России был не редкостью. Раньше семейный врач знал не только каждого члена семьи лично, но и его историю болезни. Тогда врачи принимали роды у женщины и «вели» уже нового члена семьи по жизни, наблюдая за его здоровьем, и при необходимости лечили от разных недугов.

семейная медицина

Раньше один доктор наблюдал одновременно несколько поколений одной семьи, вследствие этого факта зачастую семейный врач был вхож в дом и в качестве друга. Поэтому домашнего доктора приглашали на семейные торжества или просто к обеденному столу.

Между тем, такая профессия, как «домашний врач» или «семейный доктор», имела определенную популярность в дореволюционной России. Тогда каждая состоятельная семья в России предпочитала иметь своего специалиста, который исполнял обязанности врача широкого профиля.

С приходом новой власти в 1917 году и повсеместном открытием общественных больниц, стало исчезать такое направление, как «семейная медицина». Но в наши дни градоначальниками в сфере здравоохранения были пересмотрены некоторые приоритеты, и было принято вернуться к истокам, то есть возродить такую профессию, как «семейный доктор».

Медицина сегодня

На сегодняшний день для многих россиян семейная медицина остается еще новым понятием и ассоциируется с жизнью богатых людей. Но с началом введения реформы в здравоохранении в профильных институтах были открыты факультеты, на которых обучают молодых студентов «новой» специальности. Одновременно с этим повсеместно были открыты курсы по переквалификации специалистов на семейного доктора.

клиника семейной медицины

В наши дни идет популяризация не только домашних специалистов. Теперь во многих городах России можно увидеть такое лечебное учреждение, как клиника семейной медицины. В таких учреждениях можно получить квалифицированную помощь от одного специалиста, избежав, тем самым, посещения многочисленных врачей и длинных очередей.

Многие люди, увидев и осознав это важное преимущество, теперь обращаются в случае необходимости в такое учреждение, как клиника семейной медицины. Отзывы со стороны пациентов о таких врачах и подобных клиниках самые восторженные. Потому что в частном учреждении человек чувствует к себе не только внимательное отношение со стороны врача, но и комфортные условия, которые были созданы для клиентов.

Следует отметить, что не только в России, но и в странах ближайшего зарубежья занимаются нововведением «забытой» профессии. И там также открыты специальные факультеты и курсы по переквалификации специалистов. Кроме этого, теперь является обыденным и в странах бывшего СНГ клиника семейной медицины, отзывы благодарных пациентов от обслуживания специалистов самые восторженные.

Развитие семейной медицины

Мнение о том, что семейная медицина является недоступной для малообеспеченной категории граждан, крайне ошибочно. Домашнее обслуживание стало доступным еще с начала 90-х годов прошлого века. В это же время стала активно развиваться медицина в этом направлении, и в профильных институтах открылись специализированные факультеты.

семейная медицина отзывы

Изначально предполагалось, что домашний доктор будет профессионалом с более широкими полномочиями, чем привычный для всех терапевт. По своей сути, семейный врач является медицинским менеджером, который, обладая высокой квалификацией, разбирается в смежных специальностях. При этом семейный доктор может выполнять некоторые манипуляции, которые недоступны обычному терапевту. Таким образом, домашний доктор освобождает в некоторой степени других специалистов.

Кто такой семейный врач

Врач семейной медицины – это доктор общей практики. Такой специалист обладает всеми необходимыми навыками и способен выявить травматологическую, хирургическую или иную патологию и оказать первую помощь больному. Такой доктор ориентирован на обслуживание всей семьи: он знает детей, пожилых представителей, осведомлен об их привычках и образе жизни.

клиника семейной медицины отзывы

Задача такого врача – это сохранение здоровья каждой вверенной ему семьи. Доктор должен вовремя проводить все профилактические мероприятия, которые направлены на улучшение здоровья пациента и всех его родственников в целом. Ведь здоровье каждого пациента является моральным и социальным благополучием человека, и эти аспекты полностью ложатся на плечи семейного доктора.

Что должен уметь врач

Домашний доктор обязан знать основы педиатрии, хирургии, травматологии, гинекологии, а также некоторых других специальностей. На западе семейная медицина, отзывы о которой подтверждают доверие пациентов, очень популярна, и люди обращаются к домашнему доктору при малейшем подозрении на недуг.

клиника семейной медицины отзывы врачей

Сегодня семейный врач при обследовании больного устанавливает диагноз прямо в своем кабинете. В случае если квалификации врача не хватает или надо подтвердить поставленный диагноз, он подбирает нужного специалиста своему пациенту.

Преимущества семейной медицины

Основным законом такой медицины является то, что врач наблюдает всех членов семьи. Это означает, что такой специалист лучше, чем любой другой участковый терапевт, осведомлен о своих пациентах и знает всю историю болезни каждого домочадца.

Семейная медицина предполагает, что пациент может обратиться к специалисту в любой день, при этом избегая очередей в регистратуру и к врачу. Также клиенты в этом случае освобождены от обязательного наличия талончиков.

клиника семейной медицины отзывы пациентов

Известно, что сегодня может предоставить своим пациентам полный спектр услуг хорошая клиника семейной медицины. Отзывы пациентов подтверждают этот факт. Не менее важно, что при этом экономится и время человека.

Семейные врачи тесно работают с узкими специалистами. Это важный факт освобождает пациентов от бесконечных хождений по кабинетам других докторов.

Мировой опыт доказывает, что в тех странах, где активно используется практика семейных врачей, заметно снижен уровень госпитализации пациентов. И, самое важное, в этих государствах значительно лучше общий уровень здоровья населения.

Для тех семей, в которых есть пожилые люди и дети, семейный врач является практически близким другом. Потому что все проблемы, связанные со здоровьем старшего поколения и малышей, полностью ложатся на плечи домашнего доктора.

Недостатки семейной медицины

В больших городах России уже никого не удивляет такое заведение, как действующая клиника семейной медицины. Отзывы врачей о такой форме лечения самые противоречивые, особенно это касается обслуживания детей. Потому что некоторые доктора считают, что лечение детей специфическое, и не сформировавшийся организм не является полным подобием взрослого.

Вопрос оплаты семейного доктора и услуг частной клиник остается открытым. Сегодня не каждый человек может позволить себе комфортное медицинское обслуживание.

врач семейной медицины

Большим минусом семейной медицины является то, что врачи не имеют в своем распоряжении необходимого оборудования. Кроме этого, они не имеют и транспорта, с помощью которого семейные врачи могли бы быстро обслуживать своих пациентов.

Также к недостаткам такой медицины относится то, что у некоторых людей нет еще достаточного доверия к домашнему доктору. И они по привычке идут на прием к терапевту.

Заключение

На сегодняшний день амбулатории семейной медицины открываются повсеместно и активно действуют на базе местных поликлиник. Тем самым пытаются приучить людей к домашним врачам и семейным клиникам. И, надо отдать должное, у реформаторов отечественной медицины это неплохо получается, потому что многие люди доверяют таким специалистам и оставляют отличные отзывы об их врачебной квалификации.