Беременность после 40 лет. Поздняя радость материнства

0
0

Стремление к материнству

Материнство - всегда желанная пора для любой женщины. Стремление держать на руках собственного малыша не зависит от национальности, социального статуса и возраста. В современном мире стать родителями могут практически все. Многие девушки посвящают начало своей жизни учебе, бизнесу, карьере и лишь после достижения определенных результатов решают завести семью и ребенка. Беременность после 40 лет сегодня не редкость. Несмотря на это, с возрастом в организме женщины происходят определенные изменения, которые необходимо учитывать.

Возможные проблемы

Беременность после 40 лет не всегда наступает легко и просто. С каждым годом репродуктивная функция женского организма значительно ослабевает. Выражается это в первую очередь в меньшей выработке особого гормона - эстрогена. Кроме того, следует помнить, что яйцеклетки в таком возрасте менее восприимчивы к естественному оплодотворению.

беременность после 40 лет
Весь организм существенно ослаблен и не так крепок, как в двадцать лет, беременная быстрее устает, чаще болеет. Нельзя не сказать о том, что угроза прерывания беременности и шанс наличия генетических заболеваний также достаточно высок.

Полезные советы

Если женщина решается на беременность после 40, ей необходимо быть готовой к некоторым ограничениям. В обязательном порядке следует тщательно следить за своим здоровьем. Большую роль играет продолжительный, крепкий и здоровый сон в ночные, а также дневные часы, правильное, сбалансированное питание, обогащенное комплексными витаминами и минеральными элементами. Врач-гинеколог поможет подобрать подходящее именно для вас средство. Возможно, вам может понадобиться и специальная одежда. Приобрести ее рекомендуется уже на начальном сроке "интересного положения". К ней относятся бандажи, чулки против варикоза, а также свободные вещи: платья, туники, брюки со вставками под животик. Не стоит забывать и об обуви. Удобные туфли на плоской подошве станут вашими незаменимыми союзниками, сократят нагрузку на ноги, уменьшат отеки и усталость.

Что вам может помочь

Чтобы беременность в 40 лет наступила и протекала благополучно, необходимо выполнять довольно простые постулаты.

беременность в 40 лет
В первую очередь следует отказаться от всех вредных привычек: курения, употребления алкоголя. Сократите время пребывания в шумных заведениях или у телевизора. Проверьте и скорректируйте свой рацион питания, добавьте в него полезную и здоровую пищу, побольше овощей и фруктов. При этом не забывайте вести активный образ жизни: это благоприятно скажется и на психологическом, и на физическом состоянии. Главное, чтобы нагрузки, испытываемые организмом, были умеренными. Повысят ваш шанс стать мамой и регулярные обследования в женской консультации. Проводимые осмотры помогут заранее определить, выявить и предотвратить возможные серьезные заболевания.

Помощь современной медицины

К сожалению, женщины часто сталкиваются с тем, что беременность после 40 лет наступает не сразу или не наступает вообще.

беременность после 40
В таких случаях на помощь может прийти современная медицина. Многие семейные пары прибегали к методу искусственного оплодотворения. Такая процедура не только позволяет достичь желаемого результата, но и поможет провести предварительную диагностику для выявления возможных генетических дефектов будущего малыша. Беременность после 40 лет сегодня желанна и доступна миллионам людей. Чтобы испытать радость материнства необходимо верить в собственные силы, следить за здоровьем и выполнять все рекомендации врача.