Платье-туника: вязание и схема

0
0

Платье-туника как предмет гардероба по достоинству ценится многими женщинами. Эта вещь позволяет создавать различные комплекты на любой случай. Главное, правильно выбрать, с чем такую модель носить. Платье-туника и подобранные по фигуре джинсы, узкие брюки или юбка сочетаются отлично. Этот наряд подойдет женщинам любой комплекции.

платье туника

В летнее время эта вещь становится практически незаменимой для прогулок и в качестве пляжной одежды, особенно хорошо смотрится ажурное платье-туника. Вязание такой модели – дело кропотливое, но результат того стоит.

Материалы и размеры

Сначала необходимо подобрать пряжу, лучше остановиться на натуральном хлопковом волокне. Количество материала условно, так как все зависит от толщины нитей и длины изделия, которую можно корректировать. Ориентируйтесь на примерное количество, равное 300–400 гр.

платье туника вязание

Размеры платья: обхват под грудью составляет 88 см, длина изделия 68 см.

Прежде чем приступить к основной работе, свяжите образец по схеме №1: 30 воздушных петель (одна для подъема) на 10 рядов соответствуют плотности вязания 10 на 6,5 см. Рапорт узора равен 14 петель.

Вязание кокетки

Работа начинается с вязания кокетки, передняя и задняя части которой вяжутся снизу вверх. Для переда наберите 101 петлю, что должно соответствовать 44 см вязаного полотна, и вяжите по представленным ниже схемам левой и правой части. Глубина горловины равна 6,5 см, а ширина ее выреза – 26 см, ширина рукава составляет 17 см, его длина – 16 см.

платье туника схема

Задняя половина вяжется аналогично передней, за исключением выреза горловины, глубина которого равна 1,5 см, что необходимо учесть в работе.

платье туника

Вязание низа изделия

После того как готовы обе половины кокетки, их необходимо сшить по боковым линиям и плечу. Затем начинаем вязать по кругу, от низа кокетки выполняем своеобразный пояс платья, схема которого приведена ниже. Для лучшего понимания опишем ее:

  1. Первые два ряда и четвертый с пятым представляют собой столбики без накида.
  2. Третий ряд – это скрещенные столбики с накидом, между которыми воздушная петля. Разберем сложный элемент: свяжите столбик без накида, пропустив петлю предыдущего ряда, затем сделайте накид и введите крючок в пропущенную петлю, провяжите еще один столбик таким образом, чтобы он обхватывал предыдущий. Пропустите одну петлю и снова свяжите пару столбиков. Продолжите до конца ряда.
    платье туника
    платье туника

Дальнейшая работа заключается в круговом вязании плавно расширяющегося низа модели «платье-туника». Схема выполнения описана ниже. Обратите внимание на добавления в рисунке.

платье туника схема

Ширина связанного полотна в конце работы должна составлять 62 см, а длина от груди до низа по боковой линии – 43 см. При необходимости длину можно увеличить. Делается это просто: добавьте несколько рядов в каждом рапорте, тогда расширяться платье-туника будет равномерно увеличению длине.

Оформление платья

По завершении основного вязания приступаем к обвязке изделия по вырезу горловины, низу и пройме рукавов рисунком «кустики»: шесть столбиков с накидом, затем пропустить две петли и в третью выполнить столбик без накида.

В предусмотренный пояс платья можно связать шнурок необходимой длины или продеть атласную ленту в тон основному цвету.

После завершения работы платье-тунику необходимо постирать или просто намочить и разложить на ровной поверхности до высыхания, затем отпарить. Хранить изделие лучше в сложенном виде, чтобы не допускать излишнего растяжения ажурного трикотажа.