Александр Воробьев: биография, карьера, фильмы актера

0
0

Что известно о жизни и творчестве такого артиста, как Александр Петрович Воробьев? Насколько успешно сложилась его карьера в кино и театре? В каких известных фильмах снимался Александр Воробьев? Биография, карьера, жизненный путь актера – все это будет рассмотрено в нашем материале.

Детство и юность

александр воробьев

Александр Воробьев появился на свет 14 февраля 1962 года в городе Минске Белорусской ССР. В школьные годы наш герой проявлял себя в качестве настоящего хулигана. За непримерное поведение мальчик регулярно оказывался в кабинете директора. В старших классах юный Александр Воробьев стал направлять свою нескончаемую энергию в правильное русло, занимаясь творчеством и участвуя в литературных вечерах.

О становлении артистом парень задумался еще в школьные годы. Однажды с Александром произошла занятная история. В школе был организован спектакль, в котором главную роль играл товарищ мальчика. Не по годам зрелое поведение друга на сцене поразило Воробьева. Одноклассник казался ему абсолютно другим человеком. В тот момент Александру самому захотелось выскочить на сцену. Позже парень стал серьезно увлекаться спортом и даже стал чемпионом Белоруссии по гребле среди юниоров, однако идея о становлении актером так и не покинула его до окончания школы.

Театральная карьера

александр воробьев биография

В 1979-м Александр Воробьев отправился покорять Москву. Оказавшись в столице, парень пошел сдавать экзамены на поступление в Государственный институт театра и сатиры. В 1983 году он успешно окончил престижное учебное заведение, после чего был призван в армию.

По возвращении в Москву после службы Александр Воробьев долгое время не мог найти свое место в жизни. Долго молодой человек прозябал без работы. Лишь в 1986-м по счастливому стечению обстоятельств дипломированному актеру предложили пополнить труппу Московского областного драматического театра. На сцене этой творческой площадки начинающий артист отработал полтора сезона.

Затем для Александра вновь наступили непростые времена. Чтобы оплатить жилье в столице и заработать на пропитание, актеру приходилось подрабатывать грузчиком, трудиться на стройке. В 1988 году Воробьев решил изменить свое довольно плачевное положение. Молодой человек отправился на кастинг, на котором набирали актеров в труппу театра Олега Табакова. Александр успешно прошел пробы и стал частью престижной творческой площадки. В театре Табакова артист работает по сегодняшний день.

В настоящее время на счету актера десятки ролей в успешных пьесах. Среди наиболее известных работ Воробьева на театральной сцене стоит отметить участие в постановках «Матросская тишина», «Любовь как милитаризм», «Старый квартал», «Псих», «Когда я умирала».

Съемки в кино

Довольно активно Александр Воробьев снимался и в кино. На данный момент за его плечами участие более чем в 4-х десятках отечественных лент. Наверное, нет смысла перечислять малозаметные, эпизодические роли актера в кино. Отметим лишь наиболее успешные картины артиста:

  • «Марш Турецкого» (2001);
  • «Каменская-2» (2002);
  • «Участок» (2003);
  • «Есенин» (2005);
  • «Заколдованный участок» (2006);
  • «Громовы. Дом надежды» (2007);
  • «После жизни» (2008);
  • «Любовь под прикрытием» (2010);
  • «Лето волков» (2011);
  • «Косатка» (2014).

Пожелаем ему творческих успехов!