Каскадер и актер Сергей Воробьев: биография, лучшие роли

0
0

Сергей Воробьев – каскадер и актер, запомнившийся зрителям по многим ярким ролям. «Литейный 4», «Позывной «Стая», «Шпильки», «Дружина», «Шеф» - известные фильмы и сериалы с его участием. Что же известно об этом загадочном человеке, которого в кино привело увлечение единоборствами?

Сергей Воробьев: детство и юность

Будущий каскадер и актер появился на свет в Астрахани, произошло радостное событие в феврале 1965 года. В его семье не было людей, связанных с миром кино, однако отец мальчика был творческим человеком. Он трудился хореографом, создал коллектив народных танцев. Известно, что в первые годы жизни Сергей Воробьев и не помышлял об актерской профессии.

сергей воробьев

Получив аттестат, будущий актер выучился на технолога рыбной промышленности, после чего отдал несколько лет службе на Дальнем Востоке. Затем Сергей Воробьев в течение некоторого времени трудился технологом на Камчатке, работал на рыболовных судах.

Интересное хобби

Единоборства вошли в жизнь Сергея, когда он еще был подростком. Сначала парень увлекался боксом, затем заинтересовался карате. Неудивительно, учитывая, что в число его любимых актеров входили Чак Норрис и Брюс Ли. Далее последовали успешные выступления на российских и международных соревнованиях. Постепенно Воробьев понял, что именно с единоборствами желает связать свою дальнейшую жизнь.

воробьев сергей андреевич

В 1987 году Сергей Воробьев переехал в Ленинград, окончил тренерские курсы и создал собственную школу. Около четырех лет он проработал в качестве тренера, обучая желающих единоборствам. Уже в 1990 году молодой человек впервые попал на съемочную площадку. Ему предложили принять участие в работе над документальной лентой, посвященной единоборствам, которая получила название «Прыжок тигра». В этом фильме Сергей сыграл инструктора по карате.

В начале 90-х Воробьев решил, что мастер не может знать лишь один вид борьбы. Это побудило его вплотную заняться изучением таеквон-до и джиу-джитсу, в чем он также преуспел.

Путь в кино

Сергей Воробьев – актер, который попал в кино практически случайно. Приятель познакомил его с продюсером Владом Васильевым, который и убедил мастера восточных единоборств попробовать свои силы в новой профессии. Сергей стал сотрудничать с компанией «Триикс медиагруп», благодаря чему и очутился на кастинге телепроекта «Литейный 4».

сергей воробьев актер

Карьера Воробьева началась с утверждения на роль командира спецназа. Сергей был удивлен тому, что к съемочному процессу согласились привлечь человека без образования и опыта, однако с энтузиазмом взялся за работу. Он не только снимался в собственных эпизодах, но и много времени посвящал наблюдению за игрой коллег. Зрителям пришелся по душе персонаж Сергея – немногословный и надежный профессионал-спецназовец.

Популярность героя привела к тому, что Воробьева пригласили и в последующие сезоны сериала. Уже в четвертом сезоне герой получил звание полковника, стал появляться чуть ли не в каждой серии.

Герой боевиков

Благодаря успеху сериала «Литейный 4» Воробьев Сергей Андреевич стал востребованным актером. Наиболее часто режиссеры предлагают ему роли в картинах криминальной направленности, причем в некоторых из них он успешно совмещает функции актера, постановщика трюков и каскадера.

фильмы сергея воробьева

К примеру, Воробьев снялся в криминальной драме «Шпильки», а также в ее продолжении. Его героем стал человек по кличке Якут. Полковника Калинина актер сыграл в остросюжетном фильме «Десант есть десант». В детективе «Картина мелом» он примерил на себя образ майора Чернышева.

«Позывной «Стая» - увлекательный боевик с патриотическим подтекстом, в котором также снялся Воробьев Сергей Андреевич. Многосерийный фильм повествует о группе наемников, которые работают на российские спецслужбы. Актер воплотил образ одного из наемников – Стива.

«Дружина»

Сериалы и фильмы Сергея Воробьева, на первый взгляд, могут показаться похожими друг на друга. Однако актер в последнее время все чаще соглашается на эксперименты. К примеру, в 2015 году он согласился сыграть одну из центральных ролей в историческом боевике «Дружина». Сергей признается, что решился на это не без опасений, так как ранее не участвовал в создании картин подобного жанра.

Персонаж Сергею достался сложный и интересный – воевода владычной дружины Годун. Своего героя он представил как непобедимого русского богатыря, легко расправляющегося со своими врагами. Критики обвинили картину в излишне вольной трактовке исторических фактов, однако создатели и не претендуют на достоверность. Зрители сочли мини-сериал с участием Воробьева динамичным и увлекательным.

Во время съемок Сергею пришлось немало потрудиться, осваивая искусство обращения с боевыми топорами и мечами. Однако актер признается, что это оказалось не так уж и сложно. Он убежден, что человек, хорошо владеющий своим телом, легко научится обращаться с любым оружием, будь это нож, меч или копье.