Какие нужны кроссовки для тенниса?

0
0

Теннис – одиночный вид спорта, зародившийся в Англии в 19 веке. Профессиональный спорт довольно дорогостоящий, и попасть в топ-100 игроков мира (ведь именно они прилично зарабатывают и имеют шансы на любовь болельщиков) крайне тяжело. Но это вовсе не значит, что теннис доступен только элите общества и играть в него стоит исключительно ради соревнований. Во-первых, регулярные занятия теннисом с тренером или спарринг-партнером помогут вам обрести хорошую физическую форму, при этом также тренируя мозги и развивая азартный дух дружественного соперничества. Если же вы всерьез увлекаетесь этим видом спорта, то можно участвовать в любительских турнирах, тем самым совмещая хобби с заработком. Конечно же, для максимально комфортной игры вам потребуются специальные кроссовки.

Какими должны быть кроссовки для большого тенниса?

Главное отличие теннисных кроссовок от беговых - в подошве. В кроссовках для тенниса она мощная по всей длине, с амортизирующей вкладкой посередине. Так как теннисисты часто перемещаются по корту боковыми движениями, то кроссовки для тенниса должны плотно облегать ногу и защищать голеностопный сустав (для этого используются тонкие защитные поролоновые вставки, а область пятки защищена кожаной вставкой). Лучше также использовать гелиевые стельки и периодически их менять. Обувь лучше покупать из натуральных материалов и кожи, с «дышащим» носком, дабы пот не скапливался и нигде ничего не натирало.

кроссовки для тенниса

Разные покрытия – разные подошвы

Подошва из резины в идеале должна иметь различные характеристики в зависимости от типа покрытия. Для грунта следует выбирать кроссовки с глубоким протектором в виде елочки – это помогает избежать скольжения и прилипания грунта к подошве, то же касается хардового покрытия, но протектор должен быть менее глубоким. Для травы кроссовки делают с маленькими шипами на подошве, немного напоминающими футбольные бутсы. Для коврового покрытия идеальна обувь с гладкой подошвой. Если вы играете на разных покрытиях и не готовы раскошеливаться на 3-4 пары кроссовок, то универсальным вариантом является обувь с зигзагообразным протектором.

кроссовки для большого тенниса

Чем отличаются мужские кроссовки от женских?

Производители спортивной обуви выпускают разные кроссовки для тенниса: мужские и женские. Первое и наиболее очевидное отличие между ними - это расцветка: женские обычно делают в нежной гамме (розовый, голубой, сиреневый), с цветочными принтами и т. д., а мужские - в более классических оттенках черного, синего, красного, серого и белого. Также отличается размерная сетка. Очень сложно найти в специализированных магазинах женские кроссовки больше 40 размера, в то время как в мужских нет обуви 37, зато есть 45. В случае, когда в магазине не представлены модели вашего размера, стоит поискать нужные в интернет-магазинах, в детских отделах (если нужен меньший размер) или же в мужских (если женщине нужен больший).

Но женщинам нужно быть осторожными и обязательно мерить каждую пару обуви, ведь производители при разработке кроссовок учитывают анатомические особенности мужчин и женщин. Так как задняя часть женской стопы всегда уже, чем передняя, для лучшей фиксации и комфорта делают колодку более узкой. Кроме того, женская обувь менее жесткая и обладает амортизирующими вставками. В мужских кроссовках, в свою очередь, стельки делаются более плотными, а шнурки массивными.

кроссовки для тенниса мужские

Что следует принять во внимание, выбирая кроссовки для детей?

В теннис часто приходят в 4-летнем возрасте, так что малышам понадобятся специальные кроссовки для тенниса. Детские кроссовки для безопасности должны быть более легкими, с гнущейся подошвой и высокой износоустойчивостью. Также в детских кроссовках обязательно присутствие прорезиненного носка и съемных стелек. Производятся модели с застежками в виде липучек и со шнурками. Шнурки безопаснее для здоровья, так как не передавливают сосуды, липучки же более комфортны в использовании (быстро застегиваются, не надо периодически их завязывать и уж точно нельзя за них зацепиться и упасть). Детские кроссовки делают во всевозможных цветах: от классического белого до кислотно-оранжевого. Так что выбрать кроссовки, которые ребенок будет действительно любить, не так уж сложно.

кроссовки для тенниса детские

Нужны ли специальные кроссовки для настольного тенниса?

Каждый хоть раз в жизни играл в настольный теннис: в школе на физкультуре, у друзей на даче и т. д. Казалось бы, что экипировка в этом виде спорта абсолютно не важна, ведь главное – это техника и хорошая ракетка. Но для достижения идеальной техники и ловкости движений потребуется также максимально комфортная одежда и обувь. Кроссовки для пинг-понга весят меньше обычных, легко гнутся и имеют специальную подошву, которая не скользит (что крайне важно для игры на скользком паркете).

Кроссовки для настольного тенниса бывают двух видов: «тапочки» и собственно кроссовки. «Тапочки» больше напоминают кеды – низкие, на тонкой подошве, сделанные из мягкой ткани. Кроссовки же более жесткие и высокие, но все равно мягче, чем какая-либо спортивная обувь. Выбор зависит от ваших предпочтений и комфорта, но кроссовки всегда стоят в два раза дороже. Тем не менее они более долговечны и чаще всего выпускаются в ярких, привлекательных расцветках.

кроссовки для настольного тенниса

Покупайте у проверенных производителей!

На обуви вообще лучше не экономить, а на спортивной так точно. Если вы более или менее профессионально занимаетесь теннисом, то использование некачественной обуви с рынка может привести к постоянному чувству дискомфорта и даже травмам. Лучше покупать кроссовки для тенниса в специализированных спортивных магазинах. Наилучшими производителями кроссовок для большого тенниса на данный момент являются: Nike, Adidas, Lotto, Babolat, Wilson, Head, Yonex, Prince. Для настольного тенниса: Adidas, Butterfly, ASICS, Jasaka, Nittaku, TSP, DAWEI, LKT (в этом случае не следует бояться китайских фирм, так как Китай – мировая столица настольного тенниса).

Итак, кроссовки для тенниса делятся на: мужские, женские, детские, для настольного тенниса. Каждый из этих видов обладает своими уникальными характеристиками, которые делают игру максимально комфортной и безопасной. В большом теннисе следует обращать внимание на покрытие корта, так как от него зависит подошва обуви. На теннисных кроссовках лучше не экономить, тогда они прослужат вам долго. Сегодня производители представляют спортивную обувь во всевозможных расцветках и моделях. При необходимости можно бюджетно обновить старые кроссовки, поменяв шнурки и стельки. Красивая, прочная и удобная обувь сделает игру в теннис еще более привлекательной и интересной.