СГАУ им. Вавилова, Саратов: факультеты

0
0

СГАУ им. Вавилова - один из крупнейших университетов Саратова. Это крупный научно-исследовательский комплекс, в котором готовят специалистов, работа которых связана с аграрной отраслью. В университете открыты пять факультетов - экономики и менеджмента, инженерии и природообустройства, агрономический, ветеринарной медицины.

сгау им вавилова

История университета

СГАУ им. Вавилова - одно из самых престижных высших учебных заведений сельскохозяйственной направленности в Поволжье. Высшие сельскохозяйственные курсы были открыты в Саратове еще в 1913 году. На них начали готовить ученых агрономов, которые были готовы трудиться в непростых условиях на юго-востоке России.

В 1918 году в новой советской республике было принято решение о преобразовании высших сельскохозяйственных курсов в Саратове в сельскохозяйственный институт. Туда стали активно принимать представителей рабочей и крестьянской молодежи.

С 1917 по 1921 годы в институте педагогическую и научную деятельность вел один из самых талантливых советских генетиков - Николай Вавилов. Молодой профессор в Саратове изучал иммунитет растений к инфекционным заболеваниям, сформулировал закон гомологических рядов. В 1921 году он уехал в Петроград, оставив после себя команду работоспособных единомышленников. В 1981 году его имя было присвоено Саратовскому сельскохозяйственному институту.

сгау им вавилова саратов

Рождение университета

Статус университета СГАУ им. Вавилова получил в 90-е годы. Процессы интеграции, которые происходили в то время в науке и образовании, требовали существенных изменений в самом принципе развития и преподавания сельскохозяйственных вузов.

В 1997 году постановлением правительства три вуза были объединены в один. Саратовский агроинженерный университет присоединился к Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии и Саратовской государственной сельскохозяйственной академии. Так родился СГАУ им. Вавилова.

Ректором университета был избран Борис Дворкин. Известный агроном, заслуженный работник сельского хозяйства России. Он вложил много сил в создание вуза. Ученый и педагог скончался в 2003 году.

сгау им вавилова расписание

Факультет экономики и менеджмента

Факультет экономики и менеджмента был основан на базе экономического факультета, открывшегося еще в 1952 году. За 50 с лишним лет работы преподаватели подготовили более 6 тысяч специалистов, которые окончили СГАУ им. Вавилова. Саратов получил квалифицированных менеджеров и экономистов, готовых проявить себя на разных участках работы. В первую очередь, к их специализации относится организация и планирование сельскохозяйственного производства, планирование народного хозяйства, управление внешнеэкономической деятельностью компаний.

Выпускники получают престижную и высокооплачиваемую работу на крупнейших предприятиях региона, руководят государственными структурами.

Существовавший с середины прошлого века экономический факультет в 2005 году был преобразован в факультет бухгалтерского учета. В 2009 году после очередной реорганизации вуза был переименован в финансово-экономический факультет. Тогда же появился отдельный факультет менеджмента и агробизнеса для подготовки специалистов в области управления и экономики.

Свое нынешнее название получил в 2013 после того как эти два факультета были объединены в один.

В настоящее время деканом является доктор социологических наук Елена Борисовна Дудникова.

сгау вавилова факультеты

Факультет инженерии и природообустройства

История этого факультета начинается в 1922 году, когда на базе Саратовского сельскохозяйственного института открылся мелиоративный факультет. В 1956 году он на время прервал свою работу, возобновившись только в 1970 году. Тогда появилась необходимость в специалистах-гидромелиораторах для развития сельского хозяйства в юго-восточных регионах.

В нынешнем виде существует с 2009 года в СГАУ им. Вавилова (Саратов). Факультеты природообустройства, лесного хозяйства и ландшафтного строительства были объединены в один.

В данный момент факультетом руководит доктор технических наук Дмитрий Александрович Соловьев.

сгау им вавилова саратов факультеты

Агрономический факультет

Преподаватели СГАУ Вавилова всегда отличались высокой квалификацией. Это утверждение относится и к педагогам агрономического факультета.

Он существует с основания вуза, а в 1922 году был выделен в отдельный сельскохозяйственный институт. Через 12 лет на его базе заработал факультет защиты растений, ставший первым в стране, работающим по этому профилю.

После масштабной реорганизации 2009 года, коснувшейся сферы высшего образования, факультеты объединили. Сейчас агрономическим факультетом руководит специалист по сельскохозяйственным наукам, имеющая звание кандидата - Наталья Александровна Шьюрова.

Самое разностороннее образование можно получить в СГАУ Вавилова. Факультеты поделены на кафедры. Например, на аграрном их 6. Причем все они пользуются спросом. Чрезвычайно популярны в СГАУ Вавилова специальности, по которым здесь можно получить диплом о высшем образовании, это эколог, кадастровый инженер, агроном, специалист по землеустройству.

преподаватели сгау вавилова

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

Данный факультет является одним из старейших в стране. Свое начало он берет от Юрьевского училища ветеринаров, которое было открыто в 1948 году в городке Дерпт. Через три десятилетия его преобразовали в ветеринарный институт.

К тому моменту, помимо факультетов, на которых студентам давали качественное образование, работала модельная учебная кузница, в распоряжении преподавателей были уникальные коллекции зубных и фармакологических препаратов. Работали терапевтическая и хирургическая клиники, клиника заразных болезней, функционировала аптека.

Факультет готовит специалистов по различным направлениям. Это биотехнология, продукты питания из растительного сырья и животного происхождения, технология продукции и организация общественного питания.

После окончания вуза выпускникам помогают с трудоустройством. Лучшим студентам подыскивают рабочие места на крупнейших региональных предприятиях.

Большое внимание на факультете уделяют инновационным разработкам в сфере пищевых технологий.

сгау им вавилова специальности

Институт заочного обучения и дополнительного образования

Институт заочного обучения является отдельной важной структурой СГАУ им. Вавилова. Расписание занятий максимально удобно для самых занятых студентов. Так, они получают знания без отрыва от работы на предприятии или фабрике.

Институт был основан сравнительно недавно, в 1998 году. За это время учебное заведение обзавелось богатой материально-технической базой. Она помогает организовать учебный процесс для студентов вечернего отделения на самом современном уровне. Традиционные формы обучения чередуются с инновационными. В библиотеке созданы все условия, чтобы студенты самостоятельно могли готовиться к семинарам и экзаменам.

Научная работа

Большое внимание университет уделяет научной работе. Благодаря этому Саратовский государственный аграрный университет получил звание лучшего высшего учебного заведения в Саратовской области.

На базе вуза регулярно проходят конференции и семинары. Например, научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий".

На конференции обсудили перспективы оптимизации процесса на рынке хлебобулочных изделий, обеспечение предприятий агропромышленного комплекса заемными средствами, развитие пчеловодства, сельскохозяйственное природопользование, развитие животноводства в Саратовской области, реализацию продуктивного потенциала черно-пестрого скота, сельский туризм, анализ регионального рынка птицеводства, роль инноваций в повышении эффективности труда агропромышленного комплекса.

Постоянное общение с передовыми учеными, участие в конференциях по актуальным вопросам сельского хозяйства позволяют студентам поддерживать свои знания на самом высоком уровне.