Ноутбук Dell Vostro 5470-7703: характеристики и отзывы

0
0

Американская компания Dell на рынке давно, поэтому о моделях ноутбука знают многие, кто хоть раз выбирал себе этот девайс. Помимо лэптопов, производитель продает мониторы, принтеры, планшеты и другие устройства. Майкл Делл также работает над созданием телевизоров, видеокамер, серверов, ПО и т. д.

Разнообразие

На сегодняшний день ноутбуки от компании Dell представлены в широком разнообразии. Их на рынке много, они равномерно распределились по категориям. Меньше всего их, конечно, в игровом сегменте, так как там пара компаний уже заняла свои лидирующие позиции. Но вот в группе бюджетных и рабочих лэптопов от этой компании можно встретить много моделей. Одна из них таких моделей - Dell Vostro 5470.

Вопросы

Те, кто хоть раз встречал этот ноутбук в магазинах или интернете, знают, что очень часто его модель именуют по-разному. С чем связаны такие неточности, трудно сказать, тем не менее не раз было замечено, что в одних магазинах эта модель идет как Dell Vostro 5470-7703, в других – без последних четырех цифр. Если же перейти на сайт производителя в поисках драйверов, то и там окажется, что конкретно данной конфигурации модели нет, а сами «дрова» находятся в обслуживании.

dell vostro 5470

Модификация, которую мы сегодня рассмотрим, также часто называется P41G, что также может ввести в заблуждения покупателя. Но раз большинство магазинов приняли решение именовать конфигурацию как Dell Vostro 5470-7703, то лучше следовать этому унифицированному коду.

Спецификация

Прежде чем мы ближе познакомимся с Dell Vostro 5470, обзор нужно начать с его спецификации и в целом с предназначения. Перед нами ноутбук, который с легкостью мог бы стать «ультрабуком», но немного все-таки не дотянул. Эта модель рассчитана на работу. То есть больше всего подойдет бизнесменам и людям, которые много времени проводят за ПК. Он небольшой, легкий, тонкий, вместе с тем прочный и сдержанный. Его технические характеристики не рассчитаны на мультимедийные программы или игры. Но он легко справится со всеми повседневными задачами, текстовыми редакторами и активным использованием браузера.

Данный вариант работает на базе Intel Core i3-4010U, внутри находится 4 Гб оперативной памяти, хотя существуют конфигурации и с 8 Гб. Видеоподсистема слабая, поэтому надеяться на сверхзадачность не приходится. Накопитель представлен в двух вариантах: объемом на 500 Гб и 1 Тб.

Всевозможные сетевые интерфейсы доступны, в том числе проводная и беспроводная сеть, а также Bluetooth. Ноутбук Dell Vostro 5470 оснащен и всеми необходимыми интерфейсами, а в магазине вы покупаете устройство с предустановленной операционной системой Windows 8. Далее рассмотрим подробнее характеристики, но начнем с упаковки.

Комплектация

Производитель решил не заморачиваться по поводу комплектации. Коробка выглядит просто и без каких-либо привлекательных графических элементов. Похожей стратегии придерживаются практически все компании, которые выпускают модели для работы и учебы. Они все продаются в коричневой картонной коробке с указанием лишь модели и основных спецификаций. Упаковка оснащена ручкой для удобной транспортировки.

ноутбук dell vostro 5470 отзывы

Внутри ожидать каких-то подарков не приходится. Тут нет ничего, что могло бы порадовать привередливого покупателя. Есть само устройство, зарядный блок к нему, который имеет мощность 65 Вт, а также руководство пользователя. Иногда прилагаются драйвера, но по какой-то причине не во всех случаях.

Дизайн

О внешности ноутбук Dell Vostro 5470 отзывы получил самые лестные. Модель очень выгодно смотрится в качестве лэптопа для работы или учебы. Он лишен каких-либо ярких графических элементов, сохраняет сдержанность, но не выглядит скучным и «серым». Как уже говорилось ранее, модель очень напоминает ультрабук. Его размеры небольшие, хотя дисплей имеет 14 дюймов. То есть само устройство не относится к нетбукам.

Его вес - около полутора килограмм. При этом в длину он 337 мм, в ширину - 233, а в толщину всего 18 мм. Интересно, что сам производитель не относит эту модель к ультрабуку по нескольким причинам. Конечно, многие пользователи полагают, что толщина корпуса влияет на этот показатель. По мнению американской компании, помимо компактных размеров, ультрабук третьего поколения должен иметь сенсорный экран. В нашем случае такой роскоши нет, поэтому перед нами простой, бюджетный ноутбук. Для того чтобы данная модель заняла сразу несколько категорий на рынке, производитель выпустил Dell Vostro 5470 с сенсорным дисплеем, но уже с другим цифровым индексом.

Корпус изготовлен из качественного пластика с металлическими элементами. Крышка устройства покрыта анодированным алюминием. При этом лист сделан под шлифованную поверхность, что во время выпуска этой модели было модно и популярно. Цвета корпусов разные. Наиболее сдержанный имеет красивое название – серебристый графит. Для тех, кто не привык к скучным расцветкам, предложен красный вариант. Логотип компании, как всегда, находится посередине крышки. Он не имеет подсветок, а просто получил зеркальное покрытие.

dell vostro 5470 обзор

Пластик черного цвета внутри на рабочей поверхности – это тактический шаг, чтобы вернуть пользователя к реальности и напомнить ему, что этот девайс рассчитан не на развлечения и игры, а на работу и учебу. Чтобы юзер не отвлекался, под крышкой нет никаких ярких и броских элементов.

Днище у Dell Vostro 5470-1024 и других модификаций не отличается. Тут матовая поверхность из качественно пластика. Есть пара болтиков, которые помогут нам добраться до «сердца» модели. Также виднеются решетки для динамиков и сабвуфера. Прорезиненные ножки не сильно высокие, к тому же, как показывает время, они стираются и становятся бесполезными.

Конечно, никто не рекомендует открывать крышку самостоятельно и что-то мастерить внутри, но именно так мы можем поближе познакомиться с Dell Vostro 5470. Материнская плата «напичкана» огромным количеством элементов. Порадовало наличие двух кулеров, которые равномерно размещены слева и справа, что дает надежду на хорошее охлаждение. Также тут заметен жестких диск, много места занимает батарея, виднеются модули ОЗУ и другие элементы.

Детали

Экран крепится надежно, нет сомнений, что механизмы со временем останутся такими же крепкими и дисплей не отпадет, как бывает это в некоторых других моделях. Шарнирные петли находятся, как обычно, внизу, они позволяют экрану раскрываться на 140 градусов.

dell vostro 5470 1024

Так как модель очень тонкая, на переднем торце никаких элементов нет. Задний имеет по всему периметру радиаторные решетки, так как именно в этой части размещены кулеры. Все основные элементы разместились по бокам. Так, на правом торце есть комбинированный разъем для наушников и микрофона, тут же - RJ-45 с откидной крышкой и по одному месту для USB 3.0 и HDMI. В целом элементы расположены свободно и много места не занимают.

Левый торец также получил свои разъемы. Тут прежде всего нашлось место для зарядного устройства, рядом с ним кенсингтонский замок, пара слотов USB 3.0 и разъем для SD-карты. В целом такой набор интерфейсов достаточный для рабочего ноута. Возможно, имеются вопросы к отсутствующему аналоговому видеовыходу, одного HDMI может и не хватить. Но в целом все необходимое здесь есть.

Рабочая поверхность

Как уже говорилось ранее, она выполнена из черного пластика, что способствует лучшей концентрации, но получила маркий пластик, который оставляет отпечатки, хотя и не делает это так, как в случае с глянцем. Интересно, что, помимо устройств ввода, здесь есть вверху три индикатора, которые указывают на включение лэптопа, состояние батареи и работу ЖД. Кнопка включения находится в довольно странном и неприметном месте, особенно для тех, кто ранее не пользовался моделями от американской компании.

dell vostro 5470 материнская плата

Её поместили справа, причем не в углу или каком-то центральном месте, а рядом с кнопкой «delete». Также отдельно стоит указать на наличие сканера отпечатка пальца. Именно этот элемент напоминает нам о назначении этого устройства. Сканер особенно понравится бизнесменам, которые дорожат информацией, хранимой на девайсе. Находится он под блоком стрелок.

Клавиатура

Теперь перейдем непосредственно к главным элементам рабочей поверхности. Клавиатура – это устройство ввода, которое, естественно, гораздо популярнее тачпада, так как многие все же предпочитают мышку. Тем не менее в нашем случае клавиатура получила островной тип, каждая кнопочка находится в своем отверстии. Расположены они свободно друг от друга, единственное, что сразу бросается в глаза – это отсутствие цифрового блока, которое обычно находится справа.

Из-за этого клавиатура выглядит очень компактной, и сначала трудно понять, за счет чего сэкономили столько места, так как по бокам много свободной площади поверхности. Клавиши получили черный цвет, буквы - и английские, и русские - выполнены в белом, что, конечно, не всем понравится, так как многие предпочитают цветовое разделение.

ноутбук dell vostro 5470 7505

Клавиатура слегка утоплена в корпус, но это едва заметно по рамке вокруг. Ход клавиш тихий, но из-за низкого хода не всегда заметна фиксация. Как обычно, сверху размещены знакомые нам кнопки F1—F12, которые также имеют функциональное значение и в комбинации с Fn позволяют регулировать громкость, яркость экрана, работу тачпада, дисплея и многое другое.

Тачпад

Это устройство ввода в Dell Vostro 5470-7505 и других модификациях также одинаковое. Тачпад крупный, занимает центральное место на передней панели. У него нет специальных клавиш, которые имитируют правую и левую кнопки мыши. Но внизу посередине едва заметна светлая полоска, которая условно разделяет границу между ПКМ и ЛКМ. Есть имитация нажатия.

Сама сенсорная панель слегка углубилась в корпус, имеет хорошие показатели чувствительности, которые порой могут привести к ложным касаниям. Есть функция мультитач.

Дисплей

Ноутбук Dell Vostro 5470 отзывы о дисплее получил средние. Но это и неудивительно. Учитывая, что это полностью рабочий девайс, ждать от него хороших углов обзора, повышенной яркости, насыщенных цветов и прочего не стоит. Размер его 14 дюймов, при этом разрешение - 1366х768 пикселей. Этого вполне хватает для комфортной работы.

dell vostro 5470 7505

За матрицу тут отвечает бюджетная модель TN, которая известна своими плохими углами обзора. Есть светодиодная подсветка, а глянцевое покрытие ухудшает комфорт работы на улице в яркий солнечный день. Как уже говорилось ранее, данную модель не отнесли к ультрабукам, поскольку дисплей не получил сенсора.

Тестирования, через которые прошел экран ноутбука, успешно провалены. Хотя те, кто купил Dell Vostro 5470, отзывы часто оставляют не резко негативные, а лишь отмечают тот факт, что в спецификации и, в принципе, в каждом обзоре, все указывает на плохое качество экрана, особенно для тех, кто хочет пользоваться фоторедакторами либо наслаждаться просмотром любимых фильмов.

Звук

О звуке также сложно что-либо говорить, так как это не мультимедийное устройство, и оно, в принципе, должно иметь самые обычные динамики, без каких-либо излишеств. Но в этом лэптопе есть неплохая звуковая карта с поддержкой особой технологии, которая позже оказывается обычной и довольно средней. В этом случае снова модель доказывает свою бюджетность и направленность.

Стереодинамики расположились асимметрично, имеют по 1,5 Вт мощности. Сабвуфер обзавелся 2 Вт. Как показывает практика, сами динамики не сильно справляются с задачей, если не задействовать сабвуфер, вместе с ним же ситуация становится лучше.

dell vostro 5470 отзывы

Характеристики

У Dell Vostro 5470 характеристики меняются в зависимости от конфигурации ноутбука. Например, в модели с индексом 7703, как уже говорилось ранее, работает процессор Intel Core i3-4010U, который получил частоту 1,7 ГГц, имеет небольшой объем кеша третьего уровня, но при этом не так много потребляет энергии. Внутри находится интегрированное графическое ядро, поэтому часто эту модель используют без видеокарты, если не нужны дополнительные мультимедийные функции.

Естественно, Intel HD Graphics 4400 - довольно слабый чипсет, который работает на частоте 200 МГц. Всего в ноутбук Dell Vostro 5470-7505 можно поместить до 8 Гб ОЗУ, но в нашем варианте - всего 4 Гб. Кстати, в зависимости от модификаций, можно приобрести себе лэптоп и с более сильным процессором пятого поколения.

Дискретная видеокарта также бывает разной. Есть варианты с посредственной Nvidia GeForce GT740M, которая получила объем 2 Гб. Именно эта модель видеокарты наиболее востребована в данном девайсе.

ноутбук dell vostro 5470

Жесткий диск вообще представлен в большом разнообразии. Тут есть и модели на 128 Гб, и наиболее популярные на 500 Гб, а максимально в устройство можно поместить до 1 Тб.

Отзывы

В целом Dell Vostro 5470 получился хорошим надежным рабочим устройством. Его хвалили за наличие металла в корпусе, что делало его крепким и долговечным. Также понравился многим и внешний вид, который объединяет в себе не только строгость, но и стиль. Удобным оказался размер, который и не помог прорваться лэптопу в ряды ультрабуков, но подарил пользователям отличные габариты с удобными вариантами транспортировки.

Dell Vostro 5470 оснастили и неплохим «железом», которое и не подошло бы для геймеров, но справлялось со всеми повседневными задачами. Подвел немного экран, на что нарекали некоторые пользователи, но ждать от матрицы TN крутых показателей и не приходилось, хотя для работы с текстом яркости, контрастности и прочих показателей было достаточно.

Несмотря на то что модель снята с производства, в свое время она покоряла и своей стоимостью. Пользователям не было жалко отдать 400 долларов, чтобы приобрести себе надежную рабочую машинку, которая не подвела бы их в самый неподходящий момент.