Атомайзер - что это такое и для чего он нужен?

0
0

На сегодняшний день много людей используют электронные сигареты. Во многих из них есть атомайзер. Что это такое, знают не все. В этой статье будет подробно расписано о принципе работы этого приспособления, а также о правилах использования.

Определение

В электронной сигарете атомайзер – это что такое? Это парогенератор, реагирующий на затягивание вейпера, активизирует нагревательный элемент, из-за чего жидкость в сигарете становится паром.

атомайзер что это такое

Для чего нужен?

Обычный атомайзер является испарителем в электронных сигаретах. Ознакомившись с его принципом работы, владелец будет достаточно просто ориентироваться в подобных устройствах.

Можно встретить такое понятие, как ультразвуковой атомайзер. Что это такое? Эта система распыления ароматизаторов применялась в первых видах электронных сигарет. Сейчас такое не применяется.

Для духов

В духах тоже есть атомайзер. Что это такое? Это удобная емкость для парфюма стандартного размера 5 мл. Она представлена в виде прозрачной колбы с пульверизатором. В одних емкостях закрывается колба, а в других есть небольшое окошко, чтобы следить за наличием духов.

обслуживающий атомайзер

Атомайзер для духов может иметь откручивающий или зафиксированный пульверизатор. Этот флакон выгоден тем, что при покупке парфюмерии содержимое можно перелить. Тогда духи будут наноситься очень легко.

Выбор

Если до этого не приходилось сталкиваться с атомайзером, то следует ознакомиться с правилами выбора. Прежде чем использовать устройства для духов, следует ознакомиться с инструкцией по применению. Атомайзер должен подвергаться очищению, иначе это будет бесполезная вещь.

Необходимо ознакомиться с удобством переливания. Новинкой считается самозаправляющееся устройство для духов. С ним не будет сложностей с переливанием жидкости. Тогда для распрыскивания духов не нужно будет много приспособлений.

Атомайзер должен быть небольшого размера. Желательно выбирать устройство с пластиковым корпусом. При выборе следует учитывать дизайн, герметичность футляра, удобство использования.

Конструкция

Атомайзеры для электронных сигарет представлены в виде металлического цилиндра с керамической чашей внутри. В ней есть разборная испарительная система. Обычно это часть кремнеземной нити с намотанной спиралью. Спираль создают из нихромовой нити различного диаметра, но есть нити из кантала, титана, никеля.

На одной стороне с помощью дополнительных устройств контакты спирали крепятся к аккумулятору, а на другой находится картридж для жидкости. Над испарительным элементом располагается металлический мост с метапеной, защищающий спираль от повреждений.

Плюсы и минусы

К преимуществам атомайзера относят:

  • использование для дрипа из-за быстрой замены жидкости;
  • легкость заправки;
  • самостоятельную намотку и установку спирали.

обслуживаемый атомайзер

Из недостатков выделяют следующие нюансы:

  • малый объем бака, поэтому с частым парением нужны дозаправки и очистка;
  • сложность определения остатка.

Виды атомайзеров

Атомайзеры бывают нескольких видов:

  1. Low Resistance. Устройство дает множество вкусовых свойств и образует много пара, но испарение осуществляется в интенсивном режиме. Но приборы быстро выходят из строя.
  2. Regular. Является стандартным оборудованием, работает в оптимальном режиме.
  3. High Voltage. Считается лучшим атомайзером.

Правила использования

Как правильно использовать обслуживаемый атомайзер? Необходимо соблюдать несколько правил, чтобы устройство работало долго. Со временем вкус вещества в емкости ухудшается. Это связано с тем, что фитиль и нихромовые нити выгорают. Больший нагар образуются от ароматизаторов.

Как почистить спираль от нагара, чтобы обслуживающий атомайзер работал долго. Выполняется эта работа непросто. Следует учитывать, что атомайзер является расходным материалом, поэтому его можно лишь очистить и восстановить работу устройства. Гарантия от производителя после мытья и очищения не действует.

Отличия от клиромайзера

Существует такое понятие, как клиромайзер. Их рекомендуют использовать начинающим вейперам. Атомайзеры лучше подходят для опытных, которые знают правила замены спирали. Самостоятельная намотка позволяет экспериментировать со вкусом и количеством пара.

атомайзеры для электронных сигарет

Клиромайзерами называют необслуживаемые устройства с функцией самостоятельной замены испарителя. Эти устройства компактные, практичные, поэтому идеальны начинающим парильщикам.

Процесс очистки

Чтобы атомайзер работал долго, его надо регулярно промывать и очищать от нагара. Выполняется процедура по следующей инструкции:

  1. Надо отключить устройство от аккумуляторов, а потом промыть горячей водой. Только не следует использовать кипяток. Для удаления воды атомайзер промывается. Процедура повторяется несколько раз.
  2. Затем следует просушить устройство. Это выполняется с помощью фена.
  3. Потом прибор устанавливается в электронную сигарету, заранее капается в него жидкость. Она пропитывает спирали и фитиль для защиты от поломок.

атомайзер для духов

После этого устройство может работать снова. Если такую очистку выполнять каждую неделю, то атомайзер будет работать долго. Также это позволит не допустить нагара на спиралях.

А если загрязнение сильное?

При сильном загрязнении такой вид очистки не поможет. Тогда нужно будет выполнить следующую работу:

  1. Промыть и продуть, выполнить больше 3 раз.
  2. На 3 часа поместить атомайзер в жидкость, используемую для очистки нагара. Не следует применять моющие вещества и растворители, желательно воспользоваться растворенной лимонной кислотой или напитком Coca-Cola.
  3. Емкость с растворителем надо взбалтывать для отслаивания нагара.
  4. Потом надо просушить атомайзер.

Принципы прожигания

После очищения надо прожечь атомайзер. Для этого необходимо:

  1. Разместить его в сигарету, но картридж устанавливать не следует.
  2. Нажимать клавишу 5-7 секунд, одновременно дуя внутрь устройства. Это позволяет спирали раскалиться, и нагар устраняется. Действие следует выполнять не меньше 3 раз. После этого прибор готов к работе.

Что запрещено при эксплуатации?

Устройству нужно бережное обращение, что подтверждает много отзывов. Атомайзер запрещено использовать следующим образом:

  • Для чистки не следует пользоваться химическими средствами, поскольку их остатки сложно устраняются. Из-за этого устройство повреждается.
  • Запрещено допускать перегрев атомайзера при прожиге.
  • Для промывания не нужно применять сильный напор воды, поскольку есть шанс повреждения спирали.
  • Для просушки нельзя использовать горячий воздух.

Правильное использование позволяет сберечь устройство, а это необходимо для продления эксплуатации. Тогда не придется часто менять атомайзер.