Мороженое мясо: особенности приготовления и хранения

0
0

Для приготовления различных блюд используется мясо, в том числе замороженное. Этот продукт имеет свои полезные свойства. Во время приготовления нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы получить вкусное и полезное блюдо. Мороженое мясо необходимо правильно размораживать и хранить. Только тогда оно сохранит свою ценность.

Принципы хранения

Самым полезным является свежее мясо, но у большинства людей нет возможности употреблять его каждый день. Продукцию обычно производят в огромных количествах, а потом хранят для защиты от порчи. Востребована холодильная обработка мороженого мяса, которая имеет несколько видов:

  1. Охлаждение. Пища хранится при 0 до +4 градусов. На ее поверхности будет немного подсохшая корочка, но упругость тканей сохраняется.
  2. Подмораживание. Этот метод обработки предполагает хранение при низких температурах, когда продукт замерзает снаружи на 25% и выше.
  3. Замораживание. Температура внутри мяса не будет больше 8 градусов.

мороженое мясо

Многие используют именно мороженое мясо. Это связано с его длительным хранением, а также доступной стоимостью. Но качество продукта от этого ничуть не хуже. Нужно лишь соблюдать правила хранения и санитарные нормы.

Качество

Чтобы выбрать качественное мороженое мясо, следует учитывать его внешние признаки:

  1. Продукт должен иметь красный насыщенный цвет. Серые тусклые пятна свидетельствуют о нарушении режимов.
  2. Не должны быть розовые кристаллы, снег и лед на поверхности.

Некачественные продукты не следует приобретать, чтобы не подвергать опасности здоровье.

Особенности разморозки

Мороженое мясо – продукт, из которого можно готовить вкусные и полезные блюда. Если же оно хранилось неправильно, то после оттаивания становится рыхлым и не менее сочным. Чтобы этого не было, следует знать, что можно делать, а чего нет.

мясо краба мороженое

Как правильно оттаивать мороженое мясо? Хотя многие размораживают продукты с помощью микроволновки или водой из-под крана, желательно все выполнять по советам специалистов. Из морозильной камеры мясо следует положить в холодильник, чтобы размораживание было постепенным. Необходимо около суток. Так как при этом образуется влага, то следует уложить продукт в чашку.

Рекомендации кулинаров

Как приготовить мороженое мясо? Часто хозяйки его варят. Выполнить эту работу можно по следующим методам:

  1. Разморозить продукт, отварить его до готовности.
  2. Поместить в кипящую воду.

Первый метод считается лучшим. Это связано с несколькими причинами. Замороженные изделия варятся долго. Это отрицательно влияет на их качество. Мясо включает много ценных компонентов, разрушающихся под высокими температурами. Чем дольше оно будет в таких условиях, тем меньше этих компонентов остается после окончания варки.

как правильно оттаивать мороженое мясо

Следует учитывать, что из-за резкого изменения температур повреждаются волокна. Они лопаются, и поэтому внутренний сок появляется снаружи. После готовки продукт станет сухим. В нем не будет сочности и необходимого вкуса.

Крабовое мясо

Хозяйками для приготовления блюд используется мясо краба мороженое. Предварительно размораживать его не следует. В посуду надо залить воду, которую следует подсолить, добавить немного петрушки и укропа, лавровый лист, перец черный горошком. Потом емкость ставят на плиту, кипятят. Как приготовить мясо краба варено-мороженое? После закладки в кастрюлю варить продукт следует 5 минут.

Если же он свежемороженый, то для приготовления потребуется 20 минут. Подавать его надо в целом или разделанном виде. Отличным дополнением будет домашний сливочный соус.

Хранение

Необходимо правильно хранить продукцию. Это предполагает выполнение следующих правил:

  1. Продукцию следует уложить в штабеля, что нужно для обеспечения ее учета.
  2. С длинным хранением продукция теряется в весе, что связано с заветриванием и обезвоживанием. Чтобы этого не было, каждый кусок надо помещать в пакет или ткань. Это позволит защитить продукцию от потери влаги.
  3. Нужно уменьшить циркуляцию воздуха в камере, увеличивая относительную влажность.
  4. Важно контролировать сроки хранения, поскольку со временем в продукции наблюдаются необратимые изменения.

Применяя эти правила, получится сохранить ценность продукта. Отзывы хозяек подтверждают, что условия хранения важны для сохранения ценных веществ в мясе.

Особенности приготовления

Есть несколько нюансов, с помощью которых следует готовить мясо. С их использованием получится достичь нужного результата:

  1. Не следует заранее выполнять разморозку в воде. Мясо надо помыть, а потом положить в закрытую емкость и поставить в холодильник.
  2. Необходимо отрезать нужное количество продукта, а повторное замораживание выполнять не следует.
  3. Чтобы приготовить бульон, продукт надо класть в холодную воду, чтобы сделать его наваристым. Если же готовится второе блюдо, то мясо кладется в кипяток.
  4. Чтобы приготовить замороженное мясо, необходимо в 1,5 раза больше продукта.
  5. Желательно брать для готовки небольшие куски, чтобы ускорить процесс приготовления.

как приготовить мороженое мясо

Таких принципов придерживаются многие хозяйки, которые желают готовить вкусные и полезные блюда. Мясо жарят, парят, тушат. Но лучшей обработкой считается варка, поскольку тогда сохраняется большинство витаминов.

Правила варки

Не всем хозяйкам известно, как надо варить мороженое мясо. Нужно учитывать, что хочется приготовить. Например, говядину следует отваривать не больше 1 часа. Этого времени будет достаточно. Свинине нужна варка в течение 1,5-2 ч, при этом учитывается возраст и состояние продукции.

Воду надо добавлять в таком количестве, чтобы она покрывала мясо. Соль должна быть в умеренном количестве. Об этом свидетельствуют отзывы хозяев и советы поваров. Если соль добавляется вначале, то продукт получится мягкий и ароматный, а отвар – пустым. Так делают в том случае, если планируется обработка для второго блюда. При варке супа лучше соли добавлять в конце.

Полезные свойства

Заморозка позволяет сохранять ценные вещества. В мясе остаются микроэлементы, белки, углеводы. В курице важным компонентом считается белок. Говядина богата железом, которое полезно для людей при кровопотерях. Этот компонент не исчезает при заморозке. В мясе остается витамин В, Е. У замороженного продукта страдает вкус.

обработка мороженого мяса

Выбирая между свежим и мороженым, следует выбирать свежее. Но если заморозка была качественной, то тогда продукт тоже будет подходящим. Поэтому использовать его для приготовления блюд будет безопасно.

Выбор

В продаже можно встретить свежее и замороженное мясо. Оно есть в магазинах и супермаркетах. Есть и повторно замороженная продукция, она плохо влияет на здоровье. Важно определять качество. После осмотра руки должны быть сухими. Норма температуры внутри туши составляет -4 градуса. После охлаждения мясо имеет нежно-розовую корку. Охлажденный продукт должен возвращать форму при надавливании. Хранить его следует не более 2 суток.

как приготовить мясо краба варено мороженое

При покупке важно обращать внимание на срок годности, условия хранения. Упаковка товара должна быть целой. Свежесть продукции обычно видна по виду и запаху. Поэтому если внимательно осмотреть его, то определить качество получится самостоятельно.

Замораживаться мясо должно только один раз до готовки. Если постучать по нему, то звук должен быть чистым, а сам кусок – твердым. По цвету он – красный, а срез – более темный. Повторная заморозка приводит к потере вкусовых свойств. В этом случае будет темно-бордовый цвет. Поэтому если есть возможность, то лучше приобрести охлажденное мясо, которое можно заморозить самостоятельно.