"Ципротерон ацетат": инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

Многие мужчины и женщины страдают заболеваниями, связанными с нарушениями в гормональной сфере. В данном случае оптимальным методом лечения будет являться прием специальных гормональных препаратов. Одним из самых популярных средств считается «Ципротерон ацетат». Инструкцию по применению, описание препарата, а также аналоги и отзывы вы сможете прочитать в этой статье. Данное средство не только способно восстановить гормональный фон, но также и поможет справиться с различными заболеваниями, например простаты. Но учтите, использовать данный препарат без рекомендации вашего лечащего врача настоятельно не рекомендуется.

Состав и формы выпуска

Препарат «Ципротерон ацетат» вы сможете найти в нескольких формах: в таблетках и в виде инъекций, предназначенных для внутримышечного введения. Самым важным и эффективным действующим компонентом данного лекарства является ципротерон ацетат. Но кроме него в состав также входят и вспомогательные компоненты, такие как стеарат магния, тальк, диоксид кремния, лактозы моногидрат и лаурилсульфат натрия.

ципротерон ацетат

Большинство гормональных препаратов содержат именно данный активный компонент. Но учтите, не всегда он будет оказывать на ваш организм положительное влияние. Стоит обязательно ознакомиться со всеми аспектами применения и проконсультироваться с лечащим врачом. Только после правильно поставленного диагноза можно начинать использовать гормональные препараты.

Входящий в состав ципротерон ацетат имеет синтетическое происхождение и оказывает прямое воздействие на андрогеновые рецепторы. Применение препарата способствует снижению их функциональной активности. Принимайте только ту дозировку, которая была назначена вашим лечащим врачом, иначе последствия могут быть не самыми приятными.

Показания к применению для мужчин

Препарат «Ципротерон ацетат» инструкция по применению описывает как средство, предназначенное как для мужчин, так и для женщин. Средство достаточно эффективное при использовании лицами сильного пола. Врачи рекомендуют применять данный медикамент при наличии патологических недугов в половой сфере. Употребляя регулярно данный гормон, можно значительно снизить мужскую сексуальную активность.

ципротерон ацетат инструкция по применению

Также очень часто данное средство назначается специалистами при комплексном лечении рака предстательной железы, находящегося на метастазирующем уровне. Но в этом случае медикамент «Ципротерон ацетат», инструкция по применению которого описана в данной статье, будет использоваться только во время лечения в условиях стационара.

Использование женщинами

Очень часто лекарство назначается женщинам, страдающим очень сильными формами акне, связанными с нарушениями гормонального фона. Также средство может быть назначено при лечении андрогенной алопеции. В любом случае не принимайте лекарство без рекомендации врача. Последствия от этого могут быть не только непредсказуемыми, но и весьма плачевными.

Существуют ли противопоказания

Учтите, препарат «Ципротерон ацетат», аналоги которого представлены ниже, можно применять далеко не во всех случаях. Существует множество противопоказаний. Поэтому отнеситесь со всей ответственностью к вашему здоровью. Только в этом случае можно наблюдать положительные результаты.

ципротерона ацетат аналоги

Так вот, согласно инструкции по применению, лекарственное средство нельзя использовать людям, страдающим такими заболеваниями, как сахарный диабет, протекающий с осложнениями, желтуха, закупорка вен, печеночная недостаточность, серповидноклеточная анемия и кахексия.

Перед использованием данного лекарства каждый пациент должен пройти комплексное обследование, и только потом уже решить, можно ли принимать таблетки или делать уколы.

Таблетки «Ацетат ципротерона» запрещено использовать лицам, не достигшим совершеннолетия. Также ни в коем случае нельзя принимать лекарство беременным и кормящим женщинам. С особой осторожностью препарат назначают пациентам, страдающим болезнями печени. В этом случае больной должен проходить регулярный осмотр и сдавать соответствующие анализы.

Учтите, активные компоненты препарата способны вызвать аллергию, поэтому не рекомендуется его использовать пациентам, страдающим аллергическими реакциями.

Важные указания

При использовании таких лекарств, как «Ципротерона ацетат», «Этинилэстрадиол» и других антиандрогенных средств нужно постоянно следить за уровнем глюкозы в крови, а также контролировать работу печени. Именно поэтому чаще всего лечение данным медикаментом проводится именно в условиях больницы. Так у врачей есть возможность постоянно наблюдать за состоянием пациента. Так только появятся первые синдромы поражения печени, лечение антиандрогенными веществами срочно прекращается.

таблетки ацетат ципротерона

Для максимального терапевтического эффекта во время прохождения курса лечения запрещено применять алкогольные напитки, а также спиртосодержащие лечебные настойки. Как показывает практика, у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, не наблюдается положительный лечебный эффект, при этом намного быстрее разрушаются клетки печени.

«Ципротерона ацетат» для мужчин можно начинать использовать только после сдачи спермограммы. Женщинам же нужно пройти эндокринологический тест.

«Ципротерона ацетат»: инструкция по применению, дозировка

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Определить точный диагноз, а также назначить правильное лечение может только опытный специалист. Каждый случай индивидуальный, поэтому врач обязательно учтет состояние пациента, а также его особенности протекания заболевания.

Для лечения рака предстательной железы мужчинам обычно назначается дозировка в 200-300 мг активного вещества в сутки. При этом такое количество лекарства должно быть разбито на три приема. Врачи рекомендуют проводить лечение до тех пор, пока пациенты не начнут себя чувствовать намного лучше.

ципротерон ацетат препараты

С целью же снижения сексуальной активности суточная норма лекарства должна составлять 100-200 мг. В этом случае можно принимать по одной-две таблетки два раза в день. Обычно хорошего терапевтического эффекта можно достичь уже через неделю непрерывного правильного лечения. Однако даже после этого не стоит останавливаться, продолжайте курс лечения. Обычно полный курс лечения составляет один месяц. Но чтобы не было случая рецидива, можно проводить поддерживающую терапию и применять 50 мг активного вещества в сутки.

Согласно отзывам врачей и пациентов лучше всего отменять препарат постепенно. Так можно уберечь себя от возникновения негативных побочных эффектов.

Если же лекарство используют женщины для комплексного лечения акне, то будет достаточно небольшой ежедневной дозы в 35-50 мг. В этом случае курс лечения обычно длится два-три месяца. И не забудьте, препарат нужно также отменять постепенно.

Существуют ли побочные эффекты

Таблетки и инъекции «Ципротерона ацетат», отзывы о которых вы можете прочитать в данной статье, могут приводить к появлению побочных эффектов. Однако чаще всего такое происходит в тех случаях, когда дозировка была подобрана неправильно.

ципротерона ацетат эстрадиол

Если принять лекарство в норме большей, чем выписал ваш лечащий врач, то ожидайте таких побочных явлений, как тошнота, боль в животе и диарея. Но это далеко не все плохое, что с вами может произойти. У некоторых пациентов снижается работоспособность и наблюдается гипотония. Если уже употреблять повышенные дозы препарата продолжительный временной промежуток, то можно значительно прибавить в весе.

При приеме такого вещества, как ципротерон ацетат, и у мужчин, и у женщин могут наблюдаться разлады в сексуальной сфере. У лиц сильного пола приостанавливается образование сперматозоидов. У слабого - снижается уровень полового влечения, а также возникают сбои в менструальном цикле.

ципротерон ацетат отзывы

Если пациенты замечают подобные симптомы, нужно срочно обращаться к врачу и отменять применение данного лекарства.

Взаимодействие с другими лекарствами вещества ципротерон ацетат

Препараты, содержащие в составе данное активное вещество, врачи запрещают принимать с оральными контрацептивами, так как степень защищенности от беременности в этом случае значительно снижается. Кроме этого, одновременное принятие таких медикаментов поспособствует развития тромбоэмболии.

Также во время прохождения курса лечения не рекомендуется использовать препараты на спиртовой основе. Алкоголь способен значительно уменьшать целебные эффекты ципротерона ацетата. Именно поэтому данное средство не назначается врачами пациентам, страдающим алкогольной зависимостью.

Существуют ли аналоги

На сегодняшний день существует огромное количество аналогов препарата «Ципротерона ацетат». Эстрадиол – гормон, часто входящий в состав таких лекарств. Аналоги можно встретить не только в форме таблеток, но также в виде капель и инъекций. Такие препараты способны повлиять на гормональный фон мужчин и женщин.

«Андрокур»

Данный препарат выпускается в виде таблеток. Предназначен для лиц сильного и слабого пола. Может быть использован мужчинами как вспомогательное средство для лечения метастазирующего рака предстательной железы. Дозировка препарата назначается лечащим врачом индивидуально, в зависимости от общего состояния больного и его заболевания.

«Диане-35»

Такие таблетки предназначены для женщин. Способны нормализовать менструальный цикл, а также оказать положительный косметический эффект. Но для того чтобы увидеть первые положительные признаки, нужно пить таблетки не менее полугода. При этом делать это лучше всего в одно и то же время, например сразу после завтрака.

Существует огромное количество препаратов, способных повлиять на гормональный фон человека. Но принимать их нужно с умом. Не делайте этого самостоятельно, так вы можете только навредить вашему организму, особенно не делайте это при беременности. Покупайте лекарство только после того, как его одобрил ваш лечащий врач.

Отзывы пациентов

Большое количество пациентов попробовали на себе действие данного гормонального средства. Встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы. Ципротерона ацетат действительно улучшает гормональный фон, но при неправильном приеме могут появиться побочные эффекты. Некоторые пациенты столкнулись с такими явлениями, как тошнота и боль в животе. Однако такое состояние быстро прошло. Не довольны пациенты также и высокой ценой лекарства. За одну упаковку придется заплатить около 1300 рублей.

Отзывы врачей

Доктора выписывают данное средство, так как уверены в его эффективности. Препарат назначается как вспомогательный метод лечения при метастазирующей форме рака предстательной железы. Очень быстро после начала применения лекарства пациенты начинают замечать, как болезненные ощущения уменьшаются. Очень часто гинекологи назначают ципротерон ацетат женщинам, страдающим акне, и препарат действительно оказывается довольно эффективным для решения этой проблемы.

Однако препарат не всегда может справиться с недугами, возникшими при нарушении гормонального фона. В некоторых случаях данное лекарство будет неэффективным. Обратие внимание на то, что лечение с помощью синтетических гормонов - это довольно длительный процесс. Поэтому наберитесь терпения. Обращаясь в больницу, обязательно расскажите врачу о наличии заболеваний. Ведь это может стать решающим фактором при подборе лечебного комплекса.

Следите за своим состоянием, правильно питайтесь, занимайтесь спортом, вовремя обращайтесь к врачу, и тогда любое заболевание будет нестрашным. Будьте здоровы.