Замена радиатора печки на ВАЗ-2110 своими руками

0
0

Залог комфортного вождения зимой – исправный отопитель. Обычно о нем автовладельцы задумываются в самый последний момент (когда уже настал лютый мороз). На отечественных автомобилях рекомендуется производить профилактику печки. Не исключением является и ВАЗ-2110. Замена радиатора печки – процедура, о которой должен знать каждый владелец «десятки». Итак, давайте рассмотрим, какой теплообменник выбрать и как произвести самостоятельную замену.

Основные признаки

Каковы симптомы замены данного элемента? В первую очередь это плохая работа самой печки. Из дефлекторов будет дуть только холодный или еле теплый воздух. Это говорит о засоре теплообменника. В случае пробоя будут наблюдаться жирные потеки в салоне с характерным запахом.

Что купить?

Сперва необходимо определиться с типом радиатора. С 2003 года на ВАЗ-2110 устанавливается теплообменник печки нового образца. Поэтому при покупке стоит уточнить год выпуска автомобиля.

радиатор печки ваз 2110 нового образца
Также теплообменники различают по типу изготавливаемого материала. Существуют медные и алюминиевые элементы. Первые считаются более эффективными и обладают хорошей теплоотдачей. Отзывы говорят, что на «десятку» лучше ставить двухрядный элемент с каталожным номером 2110-8101060. Какова на радиатор печки ВАЗ-2110 цена? Его стоимость составляет от полутора до двух тысяч рублей.

Если бюджет ограничен, можно приобрести алюминиевый аналог от ДААЗа. Сколько стоит этот радиатор печки ВАЗ-2110? Цена его в два раза ниже, нежели у предыдущего. Но нужно понимать, что алюминиевый обладает более низкой теплоотдачей. Иногда в салоне будет холодно.

Готовим инструменты

Для замены радиатора печки на ВАЗ-2110 необходим следующий набор инструментов:

  • Емкость для слива старого тосола.
  • Набор головок и ключей.
  • Шлицевая отвертка.

Стоит отметить, что процедура замены немного отличается на автомобилях до и после 2003 года выпуска.

Как снять радиатор печки на ВАЗ-2110 до 2003 года?

Прежде всего нужно слить тосол из системы. Для исключения образования вакуума в системе откручиваем крышку пластикового бачка. Далее откручиваем сливную пробку. В системе находится около четырех литров охладительной жидкости (объем емкости должен быть не меньше). После этого извлекаем резиновый уплотнитель (так называемое жабо).

замена радиатора печки ваз 2110
Винт, который крепит жабо, находится под главным тормозным цилиндром. Сам элемент крепится на четырех болтах. Нам нужно извлечь правую часть жабо. Далее откручиваем хомуты, что стягивают шланги и провода, идущие на печку. Немного отодвигаем левую часть жабо. Снимать ее необязательно – достаточно открутить два винта. Далее извлекаем ветровую накладку.

На некоторых моделях может присутствовать клемма, что идет на датчик уровня ОЖ. При наличии такового элемент нужно снять. Также с расширительного бачка убирают пароотводящий патрубок.

После этого необходимо извлечь несколько элементов, а именно:

  • Шланги омывателя стекла.
  • Накладку лобового.
  • Стеклоочистители.
  • Зажимы, которые крепят корпус печки.

Также нам потребуется снять все шланги и провода, что идут на печку. После этого обеспечится доступ к радиатору. Теперь его можно смело доставать наружу.

Если у вас установлен медный радиатор, его можно отремонтировать. Медь легко паяется. Ремонт сэкономит существенные деньги.

При установке нужно следить, чтобы пластмассовый корпус вентилятора попал в свой паз. Иначе редуктор не будет менять положение заслонки и воздух будет холодным.

Как заменить радиатор печки на ВАЗ-2110 нового образца?

На автомобилях образца 2003 года имеются конструктивные особенности. В частности, была доработана печка. Для замены радиатора печки на ВАЗ-2110 необходимо открутить средний винт в нижней части ветрового стекла, а также две гайки, расположенные немного выше коллектора.

как снять радиатор печки на ваз 2110
Дополнительно следует открутить гайку возле фильтра.

На автомобилях «десятого» семейства в кузове универсал и хетчбек потребуется также снять бачок с "омывайкой" для заднего стекла и воздушный фильтр.

После этого у нас освободится доступ к радиатору печки. Так же как и в предыдущем случае, отсоединяем все патрубки и провода. Далее извлекаем элемент из пазов и устанавливаем на его место новый.

радиатор печки ваз 2110 цена
Сборка производится в обратной последовательности. По окончании ремонта не забудьте залить в систему охлаждающую жидкость. Далее запускаем двигатель, печку и ждем, когда машина прогреется до рабочих температур. После этого снова открываем капот и смотрим на уровень тосола в бачке. Если он снизился, возобновляем его до средней отметки. Это можно сделать при помощи дистиллированной воды.

Заключение

Теперь мы знаем, как производится замена радиатора печки на ВАЗ-2110. Все операции можно произвести своими руками в гараже. А на новых «десятках» сделать это еще проще. Напоследок небольшой совет: при установке резиновых патрубков следует обмазать их внутреннюю часть (именно края) литолом. Это обеспечит дополнительную герметичность. Да и сама резинка гораздо легче налезет на отверстие.