Коэффициент де Ритиса у собак и кошек

0
0

Коэффициент де Ритиса у кошек и собак является показателем, свидетельствующим о сердечных или печеночных патологиях. Его широко используют как в обычной, так и в ветеринарной медицине.

С помощью него дифференцируют множество заболеваний со смазанной симптоматикой. Данная статья поможет подробно разобраться, что такое коэффициент де Ритиса, что он означает и как его определить.

Общая информация

Всем известно, что лечение болезни в самом начале дает более эффективный результат и более благоприятные прогнозы на излечение. Но для назначения необходимого лечения важно своевременное выявление заболевания.

Сегодня в медицине и в ветеринарии используют различные современные средства, чтобы на ранних стадиях диагностировать различные заболевания. Одно из них - это забор крови на разные анализы, в том числе и кровь на биохимию. Именно в этом анализе определяют показатели ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминоторансферазы. У этих ферментов особая роль в процессе обмена белков - помощь в преобразовании аминокислот. Соотношение этих ферментов вычисляется при расчете коэффициента де Ритиса. И уже по этому коэффициенту определяют наличие проблем в организме и то, в каком именно органе они есть.

коэффициент де ритиса

Своим названием коэффициент обязан итальянскому ученому де Ритису. Именно он определил значимость уровня ферментов в анализе крови и, рассчитав их соотношение, ввел сам коэффициент в практику.

Коэффициент де Ритиса у собак и кошек

Коэффициент у животных определяется так же, как и у человека - соотношением двух ферментов - аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ). Данные ферменты синтезирует печень и миокард.

коэффициент де ритиса у кошек

Заболевания сердца, сопровождающиеся некрозом (инфаркт, ишемия), повышают уровень АСТ в крови примерно в 8-10 раз. В это время АЛТ также повышено, но меньше – в 2-2,5 раза.

Если у животного проблемы с печенью, в крови повышается уровень АЛТ - примерно в 8-10 раз, а вот АСТ повышается примерно в 2 раза.

Коэффициент де Ритиса определяется соотношением АСТ к АЛТ. Полученное значение показателя определяется в ед/л. Нормой для собак и кошек считается 1,33-1,75 ед/л.

Где находятся ферменты АСТ и АЛТ

Вышеописанные явления связаны с тем, что АСТ в основном вырабатывается в клетках миокарда. При повреждении клеток фермент попадает в кровь, с помощью лабораторных тестов фиксируется его повышение.

АЛТ вырабатывают клетки печени. При поражении этого органа клетки начинают разрушаться, что обеспечивает попадание аланинаминотрансферазы в сосудистое русло, то есть в кровь.

коэффициент де ритиса понижен

Необходимость сдачи анализа крови

Существует симптоматика, сигнализирующая о необходимости сводить животное к ветеринару и сдать кровь на биохимический анализ для проверки активности ферментов. Данная симптоматика совпадает с симптомами, появляющимися при заболеваниях печени. Также они характерны и для человека. Это:

  • Пигментация кожи, слизистых оболочек и склер (появляется желтый оттенок).
  • Рвота.
  • Быстрая утомляемость, усталость (животное все больше лежит).
  • Изменился цвет мочи (потемнел), кала (обесцветился).

После сдачи анализов ветеринар определит активность АСТ и АЛТ, отклонения от нормы, рассчитает коэффициент де Ритиса - понижен он или повышен.

коэффициент де ритиса у собак понижен

Нужно отметить, что сам коэффициент бессмысленен, если ферменты находятся на нормальном уровне. И рассчитывают его только в том случае, когда по анализу видно повышение или снижение уровня какого-либо фермента, для определения, где именно возникли проблемы - в печени или в сердце.

Значение изменений показателей

Итак, животное заболело, после сдачи крови на биохимический анализ видно, что коэффициент де Ритиса у собаки понижен. Что это означает? Данный показатель указывает на повышение уровня аланинаминотрансферазы.

Если он ниже 1,33 ед/л, но выше единицы, это значит, что у животного хроническое заболевание печени. Если показатель опустился ниже единицы, это указывает на острое поражение печени. Когда коэффициент равен единице, это указывает на вирусные гепатиты, пироплазмоз, бабезиоз и другие острые патологии.

Повышение коэффициента де Ритиса в анализе говорит о повышении в крови аспартатаминотрансферазы. Чаще всего этот показатель указывает на инфаркт миокарда. Для животных это крайне редкая патология, встречается она в основном у старых псов и котов. Иногда такая ситуация возникает, когда имеется врожденная патология сосудов или при отравлении кардиотоксическими ядами.

Повышенный коэффициент де Ритиса может говорить и о патологиях печени. Это характерно при циррозе. У людей такая ситуация является типичным признаком алкогольного поражения.

Но у кошек и собак алкогольного цирроза не бывает, поэтому повышенный коэффициент де Ритиса указывает на хронические токсические поражения либо как следствие длительного гепатита.

Также коэффициент Ритиса определяет, насколько эффективно лечение заболевания. Снижение этого значения говорит о правильно подобранном лечении. Но при лечении острых гепатитов важно следить за общим показателем АСТ - он тоже должен снижаться.

коэффициент де ритиса у собак

Симптомы заболеваний печени

Заболевания печени характеризуются следующими признаками:

  • Цитологические.
  • Мезенхимально-воспалительные.
  • Холестатические.

При каждом из них происходят определенные изменения в печени. Конкретное заболевание сочетает в себе несколько синдромов. Коэффициент Ритиса вычисляют при цитологическом синдроме. По нему определяют тяжесть поражения печени. Проявление цитологического синдрома характерно для вирусного, лекарственного, токсического и хронического активного гепатита, для острых повреждений печени, цирроза.

Что делать?

Что же делать при изменении коэффициента Ритиса у животного? В первую очередь нужно как можно быстрее обратиться к ветеринару. Он проведет правильную диагностику и сможет поставить диагноз.

коэффициент де ритиса у кошек понижен

Если коэффициент де Ритиса понижен у кошек и собак, то это может быть хроническое поражение печени, ветеринар будет выявлять его причину. Возможно, это поражение органа вирусом. Тогда потребуется длительная терапия.

Часто заболевания печени возникают из-за неправильного питания. Низкокачественные корма не только не богаты своим составом, но и могут представлять опасность для животного. Неизвестные компоненты приводят к хроническому отравлению, из-за которого в первую очередь страдает печень. Также печень поражается, если кормить собаку жирным мясом (свинина, сальная баранина).

Повышенный коэффициент свидетельствует о сердечной патологии. Он должен быть четко дифференцирован с циррозом печени.

При проблемах с сердцем животному минимизируют нагрузки и рекомендуют проведение соответствующей терапии. Цирроз печени - это серьезнейшее заболевание, которое не лечится и в конечном итоге приводит к смерти животного.

Здесь важно понимать, что печень имеет свойство регенерироваться. Если имеется хотя бы 10 % здоровой ткани, то с помощью соответствующего лечения печень будет обновляться, и это продлит жизнь домашнему питомцу.

Важно вовремя обратиться к ветеринару, на ранних стадиях вылечить болезнь гораздо легче.