АЛаТ (норма) - что это?

0
0

Что такое АЛаТ

алат норма
Аланинаминотрансфераза (или просто АЛаТ) представляет собой особый фермент, который принимает непосредственное участие в метаболизме так называемых клеточных аминокислот. Находится он в цитозоле, и обнаружить его можно в первую очередь в клетках печени. В случае же уменьшения концентрации АЛаТ, норма которой является общепринятой, аланинаминотрансферазу можно зафиксировать также в мышцах скелета, миокарде, поджелудочной железе и почках. Небольшое количество данного фермента также может наблюдаться в клетках легких, селезенки и эритроцитах.

Анализ крови на АлАТ

Показатель содержания аланинаминотрансферазы в плазме полностью здоровых людей является незначительным. Кроме того, специалисты особо подчеркивают, что активность данного фермента у пациентов разных возрастных групп и полов может существенно отличаться. Так, например, норма АЛаТ в крови у женщин не превышает 31 Ед/л, у мужчин это цифра равна 41 Ед/л. Однако в случае повреждения или разрушения клеток, богатых аланинаминотра

норма асат алат
нсферазой, происходит выделение фермента в плазму. В настоящее время врачи выделяют несколько основных показаний к проведению анализа крови на содержание в ней данного фермента. В первую очередь сюда относятся различные заболевания печени. Во время подготовки доноров также обязательно назначается исследование показателя АЛаТ. Норма его определяется и для людей, зараженных теми или иными видами гепатита. Также это обязательное к проведению обследование в очаге заражения вирусными заболеваниями печени. И, наконец, отдельно следует сказать о том, что анализ на аланинаминотрансферазу обязательно проводится в комплексе с анализом на аспартаминотрансферазу - фермент, участвующий в процессе обмена аминокислот. Норма АСаТ, АЛаТ - это два первостепенных показателя, биохимические исследования которых в диагностике заболеваний печени назначаются чаще всего.

Повышенные и пониженные показатели

норма алат в крови
Что же касается того, каким именно образом можно интерпретировать полученные результаты, то, например, повышенное содержание в крови фермента аланинаминотрансферазы может свидетельствовать о механической желтухе, жировом гепатозе, миозите, правосердечной недостаточности или миодистрофии. Кроме того, это первый показатель развития цирроза печени, панкреатита, вирусного гепатита, метастатического или первичного рака печени. При шоке и гипоксии также может быть завышен показатель АЛаТ. Норма его нарушается и при обширном инфаркте миокарда, миокардите, тяжелых формах ожога, хроническом алкоголизме. У людей, страдающих гемолитическими заболеваниями, также может отмечаться повышение уровня аланинаминотрансферазы. Кроме того, последнее может быть спровоцировано приемом гепатотоксических лекарственных препаратов (салицилатов, иммунодепрессантов, контрацептивов, анаболических стероидов). Снижение данного показателя, как правило, отмечается при некрозе печени. При циррозе также является характерным уменьшение числа клеток, которые вырабатывают фермент АЛаТ. Норма его в крови может снижаться и в случае недостатка в организме человека витамина В6.