Ст. 208 УПК РФ с комментариями

0
0

В ст. 208 УПК РФ закреплены основания, по которым допускается приостановление предварительного расследования. В норме также определены обязанности лица, в ведении которого находится производство. Рассмотрим ст. 208 УПК РФ с комментариями.

ст 208 упк рф

Предварительное следствие

По своему содержанию оно представляет собой процессуальную деятельность, направленную на установление фактов, подлежащих доказыванию. Перечень этих обстоятельств закрепляет УПК в 73 статье. Предварительное следствие выполняется в соответствии с подследственностью, предусмотренной частью 2 151 нормы Кодекса. Этот процесс ориентирован на восстановление произошедшего события по обнаруженным следам.

Длительность расследования

По общему порядку, продолжительность следствия 2 мес. Вместе с тем для обеспечения оперативности установления обстоятельств и при наличии соответствующей возможности оно должно быть завершено как можно быстрее. Начальной точкой отсчета срока выступает день, следующий за датой возбуждения производства. Для исчисления не имеет значения орган, открывший дело. Соответственно, в двухмесячный срок включается время производства неотложных мероприятий, дознания после направления материалов по подследственности. Период, отведенный для расследования, может быть увеличен на месяц. Для этого руководитель соответствующего органа издает постановление. Если дело является сложным или специфичным, срок допускается увеличить до года. Последующее увеличение срока разрешено только в исключительных ситуациях. В случае возобновления прекращенного/приостановленного производства или при возвращении дела для выполнения дополнительных процессуальных мероприятий время на выполнение надлежащих действий определяется руководителем органа следствия. При этом срок не может превышать месяц с даты поступления материалов. Последующее увеличение срока производится по общим правилам, предусмотренным 162 статьей УПК. О продлении срока следователь обязан известить участников производства. Речь, в частности, о потерпевшем, его адвокате (законном представителе).

ст 208 упк рф с комментариями

Основания для прерывания следствия

Как закрепляет ч. 1 ст. 208 УПК РФ, расследование может приостанавливаться, если:

  1. Личность гражданина, подлежащего привлечению к производству в статусе подозреваемого, не установлена.
  2. Обвиняемый/подозреваемый от правоохранительных органов скрылся, либо место его пребывания неизвестно по другим причинам.
  3. Нет реальной возможности привлечь субъекта к производству, хотя и адрес его пребывания установлен.
  4. У подозреваемого/обвиняемого имеется тяжелое заболевание, препятствующее его участию в производстве. Данный факт должен быть подтвержден заключением компетентного медучреждения.

Как указывается в ч. 2 ст. 208 УПК РФ, сотрудник отдела, приостанавливающий расследование, выносит постановление. Его копию служащий должен направить прокурору. В ч. 3 ст. 208 УПК РФ закреплены действия следователя в том случае, если в деле участвуют 2 и более обвиняемых, но причины приостановления производства относятся не ко всем из них. В такой ситуации служащий может выделить материалы в отдельное производство. Предварительное следствие при этом приостанавливается в отношении каждого обвиняемого.

п 2 ст 208 упк рф

Сроки

По основаниям, закрепленным в части первой (пункт первый и п. 2) ст. 208 УПК РФ, прерывание предварительного расследования производится только по окончании его срока. По остальным причинам приостановление допускается до его завершения. Соответствующее правило закрепляет часть четвертая ст. 208 УПК РФ. До приостановления следствия служащий выполняет все процессуальные мероприятия, производство которых допустимо в отсутствие подозреваемых/обвиняемых. Сотрудник, в числе прочего, принимает меры по установлению или розыску гражданина, совершившего преступление.

Арестованное имущество

Если в ходе производства была проведена опись материальных ценностей в соответствии со 115 статьей Кодекса, следователь до прерывания расследования должен установить обстоятельства, доказывающие, что объекты:

  1. Получены в результате противоправных действий.
  2. Предназначались/использовались как орудие, оборудование, другое средство для совершения деяния, финансирования терроризма, экстремизма, вооруженного формирования, организованной группы, преступного сообщества.

Кроме того, следователю надлежит решить вопрос о возможном ослаблении/ужесточении ограничений, касающихся владения, распоряжения, пользования имуществом, или об отмене наложенного ареста.

п 1 ст 208 упк рф

Дополнительно

Как указывает часть седьмая ст. 208 УПК РФ, если основания для применения процессуальной меры в виде ареста на имущество граждан, не выступающих как обвиняемые/подозреваемые или лица, несущих материальную ответственность за совершенные действия, следователь/дознаватель вправе предъявить в судебную инстанцию соответствующее ходатайство. Для этого он должен получить согласие прокурора. Возбуждение ходатайства осуществляется по правилам статьи 115.1 Кодекса.

Ст. 208 УПК РФ с комментариями

Перечень оснований, по которым допускается прерывание предварительного расследования, считается закрытым. Никакие иные обстоятельства, создающие препятствие для завершения производства, не могут выступать причинами для его приостановления. Например, не влияет на ход расследования болезнь свидетеля или жертвы преступления, невозможность их явки на место осуществления расследования и пр.

ч 1 ст 208 упк рф

Характеристика оснований

Причина, указанная в п. 1 ст. 208 УПК РФ, связана с тем, что служащий, имея достаточно доказательств существования факта противоправного деяния, не имеет материалов, указывающих на лицо, которое его совершило. При этом ситуация такова, что добыть необходимые сведения в настоящий момент невозможно. Соответственно, деяние остается нераскрытым. Содержание второго основания, закрепленного частью 1 ст. 208 УПК РФ, указывает на то, что следователь имеет достаточно доказательств для предъявления обвинения/подозрения конкретному лицу, однако не знает, где находится этот гражданин. При этом место пребывания субъекта может быть неизвестно ввиду различных причин. Одна из них сформулирована в ст. 208 УПК РФ вполне определенно. В частности, причиной может быть то, что гражданин скрылся от органов следствия. Все прочие обстоятельства охватываются общей формулировкой "место нахождения/пребывания не установлено по прочим причинам". Суть основания, закрепленного в п. 3 ст. 208 УПК РФ, сводится к следующему. Подозреваемый/обвиняемый и адрес его нахождения известны, при этом реальной возможности привлечения его к производству временно нет. К примеру, гражданин не может приехать к следователю ввиду отсутствия транспортного сообщения, не может пересечь госграницу и так далее.

1 ст 208 упк рф

Заболевание как причина для приостановления расследования

Основание, закрепленное п. 4 ст. 208 УПК РФ, связано с состоянием здоровья обвиняемого/подозреваемого. В рамках рассматриваемой нормы речь идет о психическом или любом другом заболевании. Если во вменяемости лица есть сомнения, назначается судебная медэкспертиза. В таком случае производство не приостанавливается. Экспертиза – это процессуальное мероприятие, входящее в число действий, которые должны осуществляться в ходе расследования. Если будет установлено, что у гражданина возникло тяжелое, но излечимое расстройство, не дающее основания признать лицо невменяемым, но, однако, создающее препятствия для его участия в деле, следствие приостанавливается. Если гражданин совершил преступление в состоянии невменяемости или после происшествия у него возникло неизлечимое душевное расстройство, расследование будет продолжено. В этом случае учитываются правила применения принудительных медицинских мер. К тяжелым заболеваниям, кроме прочего, относят также те, при которых гражданину устанавливается продолжительный постельный режим. В такой ситуации вопрос о прерывании хода расследования решается с учетом конкретных обстоятельств.

Предписания нормы

Кроме оснований, по которым допускается приостановление следствия, 208 статья закрепляет ряд условий, которые должны быть соблюдены уполномоченным сотрудником. В частности, до прерывания производства служащий обязан выполнить все процессуальные мероприятия, которые допускается осуществлять в отсутствие подозреваемого/обвиняемого. Данное правило распространяется на случаи применения любого основания. Следующее условие относится только к п. 1 и 2 рассматриваемой статьи. Оно состоит в следующем. Если обвиняемый/подозреваемый скрывается от органов правопорядка или правосудия, либо по другим причинам адрес его нахождения/его личность неизвестны (не установлены), следствие прерывается только по окончании срока, отведенного для его производства. Если до этого момента служащий не успел осуществить все процессуальные мероприятия, он вправе направить ходатайство суду о продлении срока. При выявлении психического либо другого тяжелого расстройства подозреваемого/обвиняемого следствие по делу может приостанавливаться и до завершения периода. Однако и в этом случае должны быть совершены все надлежащие процессуальные действия, которые допустимы в отсутствие указанных лиц в производстве.

п 4 ст 208 упк рф

Вывод

Приостановить следствие на основании того, что субъект скрывается, не установлен адрес пребывания лица или место известно, но нет реальной возможности привлечь гражданина к производству, у подозреваемого/обвиняемого обнаружено тяжелое заболевание, можно, если в деле он фигурирует в строгом соответствии со статусом. Из этого следует вывод. Если подозреваемый скрывается, заболел гражданин, в отношении которого у следователя есть определенные уличающие факты, но их крайне мало для привлечения в статусе обвиняемого, и он не выступает как подозреваемый по смыслу 46 статьи Кодекса, приостановить производство нельзя. Необходимо добыть новые доказательства. Полное отсутствие подтверждающих сведений приравнивается к неустановлению лица, которое должно быть привлечено к производству в статусе обвиняемого. Дело в такой ситуации должно быть приостановлено в силу п. 1 208 статьи.

Документальное оформление

Приостановление расследования должно быть обоснованным. Служащий, в чьем производстве находится дело, должен вынести мотивированное постановление. В нем сотрудник указывает все обстоятельства преступления. В постановлении должны быть изложены основания, по которым принято решение приостановить предварительное расследование. Для прерывания следствия получение согласия от прокурора или руководителя не требуется. Вместе с тем копия мотивированного постановления должна быть направлена прокурору. Если в рамках производства привлечены 2 и больше обвиняемых, но при этом причины приостановления относятся не ко всем из них, служащий может выделить материалы в самостоятельное дело и прервать его. Закон допускает приостановку производства и в отношении всего преступления в целом.

Важный момент

После приостановления расследования никакие процессуальные действия не могут совершаться. Вместе с тем меры, обладающие длящимся характером, по общему правилу, не отменяются. В частности, речь идет об аресте имущества либо почтово-телеграфных сообщений, контроле и записи переговоров и пр. Если в отношении субъекта была избрана мера пресечения, то она также сохраняет свое действие, если не отпали основания, по которым она была применена. Материалы по приостановленному производству не подлежат сдаче в архив. Дело остается у следователя.