Что такое Твич (Twitch) и для чего он нужен? Как стримят на Твиче

0
0

В современном мире компьютерные игры стали одним из самых популярных развлечений. Они больше не рассматриваются как забава для «фриков», у которых нет личной жизни. Появляются проекты для всех возрастов, расширяется количество жанров, качество контента значительно повышается. Соответственно, все больше людей пробуют свои силы в компьютерных играх. Однако есть и те, которые любят просто смотреть за игровым процессом. Казалось бы, зачем это? Вероятнее всего, вы подумали, что это некое модное веяние, но на самом деле у киберспорта зрители появились еще в самом его расцвете, более двадцати лет назад. Уже тогда на соревнования собиралось большое количество зрителей, в компьютерных клубах за спинами у играющих стояли люди, которые просто наблюдали, поэтому нельзя сказать, что это новое веяние.

Однако в современном мире оно приобрело абсолютно новый вид благодаря таким сервисам, как «Твич». Что такое «Твич»? Если вы не знаете о существовании этой платформы, то вы, вероятнее всего, любите только играть в компьютерные игры, но не смотреть на них и не делиться своим игровым процессом. Если говорить коротко, то это сервис потокового вещания компьютерных игр. Его каждый месяц посещает более 45 миллионов пользователей, которые смотрят на трансляции геймплея той или иной игры в исполнении около 900 тысяч стримеров, то есть пользователей, которые не только играют, но и параллельно транслируют игровой процесс в сети. Если вы хотите более подробно узнать о том, что такое «Твич», то вам стоит далее читать эту статью, так как из нее вы узнаете подробную информацию об этой платформе.

Зачем нужен «Твич»?

что такое твич

Итак, если вы заинтересовались тем, что такое «Твич», то начать стоит с целевой аудитории, то есть с того, кто же именно и зачем заходит на этот сайт. Собственно говоря, целей может быть очень много. Те люди, которые транслируют в сети то, как они играют, хотят поделиться своими успехами, а также получить как можно больше просмотров и обзавестись постоянными подписчиками, которые гарантируют им славу в кругах геймеров. Те же, кто заходит «просто посмотреть», могут делать это по огромному количеству причин. Они могут искать, во что поиграть, или же просто хотят посмотреть на игровой процесс проекта, который не пойдет на их компьютере. Можно также использовать стримы как руководство к прохождению, то есть если у вас появляются трудности в той или иной игре, вы можете посмотреть на «Твиче», как пройти этот самый момент. Ну и конечно же, «Твич» используется для того, чтобы транслировать в сети различные киберспортивные мероприятия. Раньше зрителям приходилось собираться в каком-то конкретном помещении, чтобы посмотреть на то, как сражаются между собой лучшие игроки в том или ином жанре, а теперь это можно увидеть прямо у себя дома, на экране компьютера. Теперь вы имеете общее представление о том, что такое «Твич», поэтому пришло время рассмотреть и другие актуальные вопросы, касающиеся этого сервиса.

Как пользоваться «Твичем»?

стрим твич

И первый же вопрос заключается в том, как вообще пользоваться этим сервисом? Стрим на «Твич» - это довольно простой процесс, который не требует от вас особых усилий, однако с этим вам нужно ознакомиться более подробно позже. А пока обо всем по порядку: вы можете просматривать то, что транслируют другие пользователи, когда только зайдете на сайт. Удобная система поиска позволит вам быстро найти то, что вас интересует. Однако вам определенно стоит создать свой собственный бесплатный аккаунт, так как это позволит вам не только добавлять стримеров в избранное и пользоваться расширенными возможностями сайта, но также прямо с первой же минуты при желании начать стримить игры самостоятельно. Интерфейс сайта крайне прост, так что создать свой собственный стрим на «Твич» не составит проблем. Однако краткая инструкция по этому процессу все же будет приведена в данной статье.

Как стримить?

как стримят на твиче

Многие геймеры, когда впервые слышат про эту платформу, сразу же задаются вопросом о том, как стримят на «Твиче». Оказывается, ответ на этот вопрос проще, чем вы могли бы себе представить. Дело в том, что сразу же после создания собственного бесплатного аккаунта, как уже было сказано выше, вы можете начать стриминг геймплея своей любимой игры, должны быть лишь соблюдены некоторые условия. Вам понадобится программное обеспечение и в некоторых случаях дополнительные устройства, такие как веб-камера и микрофон. Если говорить о программном обеспечении, то сам сервис предложит вам несколько вариантов, но вы всегда можете использовать тот софт, который считаете нужным. Кроме того, на сайте имеются разнообразные инструкции, благодаря чему его использование оказывается проще простого. Но для того чтобы узнать в деталях о том, как стримят на «Твиче», вам стоит продолжить ознакомление с этой статьей, так как вы найдете здесь больше информации как о программном обеспечении, так и об оборудовании для стриминга.

Программное обеспечение

команды твича

Итак, чтобы стримить на «Твич», вам нужно обзавестись соответствующим программным обеспечением, которое будет захватывать видео на вашем экране и передавать его в сеть. Учитывая тот факт, что «Твич» является одной из самых популярных стриминговых платформ, практически все программы для захвата видео будут иметь предустановленную совместимость с «Твич», так что вам нужно будет просто выбрать эту платформу из выпадающего списка программ и начать вещание. Однако иногда такого варианта не предусматривается, и в этом случае вам нужно будет использовать специальный ключ, который выдается вам на сайте, чтобы запустить стриминг. Кроме того, если вы планируете комментировать свою игру вслух, вам стоит обзавестись программой для захвата звука и настроить ее. Ну и если вы хотите, чтобы пользователи могли увидеть и ваше лицо, а также все эмоции, которые вы испытываете от прохождения, то вам нужно будет обзавестись и программным обеспечением для передачи видео с веб-камеры в сеть. Вам нужно будет выучить некоторые команды «Твича», чтобы более эффективно управлять происходящим на экране. Будьте внимательны, чтобы не показать на экране то, что вы не хотите показывать. Кроме того, команды «Твича» позволят вам отслеживать качество вашей трансляции. Помните о том, что если оно будет слишком низким, вам могут отказать в праве транслирования контента из-за несоответствующего качества.

Оборудование

twitch игровой видеостриминг

Раз уж зашла речь о специальном программном обеспечении для микрофонов и веб-камер, необходимо обратить внимание и на само оборудование, которое пригодится вам для стриминга. Как уже было сказано выше, ни микрофон, ни веб-камера не являются обязательными атрибутами вашей трансляции. Все, что вам нужно – это компьютер и подключение к интернету. Естественно, учитывая то, что в процессе игры, которая нагружает ваш компьютер, трансляция также будет оказывать дополнительную нагрузку, ваш ПК должен быть очень мощным, иметь выделенную качественную видеокарту и как минимум четыре гигабайта оперативной памяти. Все гораздо проще с консолями, так как современные консоли, такие как PS4 и Xbox One, имеют встроенную поддержку стриминга на «Твич».

Если же вы хотите добавить к своей трансляции свой голос или даже свое изображение, чтобы сделать ее более яркой и интересной для зрителей, вам нужно будет приобрести качественный микрофон и хорошую веб-камеру, а также установить соответствующее программное обеспечение, о котором речь уже шла выше. Как видите, с Twitch игровой видеостриминг вышел на абсолютно новый уровень.

Инструменты для разработчиков

как настроить твич

«Твич» стал настолько популярным, что теперь создатели сервиса предоставляют специальные инструменты для разработчиков, которые можно использовать уже в процессе разработки проекта. Таким образом, функция стриминга на этой платформе уже будет интегрирована в самой игре, она будет вызываться нажатием одной кнопки, и вам не придется думать о том, как настроить «Твич», чтобы транслировать геймплей любимой игры.

Партнерская программа

как заработать на стриме twitch

Люди также спрашивают о том, как заработать на стриме в Twitch? Это также оказывается довольно просто: все, что вам нужно – подать заявку на партнерское сотрудничество. Условия для этого – не менее 500 подписчиков на вашем канале, качественный контент, который добавляется на сайт не реже трех раз в неделю. Однако условия являются довольно гибкими, так что если у вас, например, был канал на «Ютубе» с большим количеством подписчиков и качественным контентом, то вы можете подать заявку на партнерство с сайтом «Твич» сразу же после регистрации.

Что дальше?

Игровой стриминг – это невероятно перспективная отрасль, которая сейчас развивается высокими темпами. Так что если вы любите играть или смотреть на то, как играют другие, то вам определенно стоит зарегистрироваться на платформе «Твич».