Ликер "Вана Таллин": описание, состав, особенности и отзывы

0
0

Одним из самых невероятных напитков, считающихся своеобразным символом размеренной и неторопливой Эстонии, является терпковатый спиртной напиток с необычайным послевкусием - ликер «Вана Таллин», или «Старый Таллин». Говорят, что он настолько же незабываемый, как и сама гордая столица прибалтийского государства. Что же это за напиток? Каковы его особенности? И с чем его подают?

вана таллин

Красивые легенды о создании напитка

«Вана Таллин» - это легендарный ликер с невероятной историей. Как и многие спиртные напитки, этот также наделен своим шармом и занимательной легендой, точнее даже не одной. А вот верить им или нет, решайте сами. Итак, говорят, что история создания напитка напрямую связана с судьбой старого мудрого алхимика, проживающего в Таллине в середине XX века.

Работа всей его жизни была связана с разработкой эликсира вечной молодости. В один прекрасный момент ему практически удалось реализовать свою мечту, но несчастливая случайность едва не стоила ему жизни. Во время спонтанного взрыва, раздавшегося неподалеку, его лаборатория была почти уничтожена. Здание загорелось, но было потушено бурным потоком воды.

вана таллин ликер

Хлынувшая в помещения речная вода не просто избавила ученого от проблем со здоровьем и спасла ему жизнь, но и внесла свою лепту в создание эликсира. Как оказалось, потоки жидкости таинственным образом перемешали несколько сосудов в один и воссоздали уникальный напиток, который впоследствии назвали «Вана Таллин».

Еще одна невероятная легенда о происхождении напитка связана с приходом ямайских завоевателей в XVII столетии. В момент их прибытия в город вода в реке изменила свои вкусовые качества и стала напоминать ароматный и слегка терпкий ром. Отбиваясь от нападающих, местные жители стали бросать в реку цитрусовые и фрукты. В итоге вода в реке стала еще вкуснее. Ее стали набирать в бутылки и пить. Вкус этой невероятно сказочной жидкости и стал прототипом современного эстонского спиртного напитка, коим и является ликер «Вана Таллин». Как пить его, расскажем чуть позже.

Как видите, обе легенды наполнены большим количеством мистики и даже сказочных мотивов. Но это не делает напиток менее притягательным. Наоборот, эта нотка загадочности привлекает к нему еще большее внимание.

ликер вана таллин цена

Реальное происхождение ликера

Несмотря на тщательно созданный ареал таинственности, происхождение напитка «Вана Таллин» имеет и более объяснимую историю. Создателями этого уникального ликера стала группа экспертов, которую возглавили Яан Сиимо и Бернард Юрмо. Именно эти удачливые мастера винных дел и разработали рецепт известного спиртного напитка в начале 1962 года.

Разновидности ликера и его крепость

Изначально компания-производитель решила создать только классический вариант напитка с крепостью в 45 оборотов. Однако после ошеломительного успеха представители фирмы Liviko по-настоящему задумались над введением еще нескольких разновидностей ликера «Вана Таллин». Так, у производителя появилась «Оригинальная» (40 оборотов) и «Крепкая» (50 оборотов) версии напитка.

 вана таллин с чем пить

Секретные ингредиенты и удачные эксперименты с рецептурой

Чуть позже производитель слегка поколдовал над рецептурой уже полюбившегося многим напитка и создал следующие виды ликеров:

  • Vana Tallinn Cream.
  • Vana Tallinn Orange Cream.
  • Vana Tallinn Chocolate Cream.
  • Vana Tallinn Coffe Cream.

И если ранее в рецептуре ликера присутствовали лишь стандартные ингредиенты, то при появлении данных разновидностей напитка в них появились новые составляющие. Например, помимо этилового ректификованного из пищевого сырья спирта «Люкс», рома, сахара, натуральных пищевых красителей, специй, ароматических масел и лимонной кислоты, в составе появилось молоко, сливки и какао.

ликер вана таллин как пить

Ах, эти необыкновенные шоколадно-молочные напитки!

При этом первый вариант кремового ликера относится больше к среднеалкогольному напитку, так как его крепость составляет всего 16 оборотов. Помимо классического рецепта, в составе этого напитка присутствует немного сахара и сливок. Как правило, такой ликер «Вана Таллин» применяется при создании различных кулинарных шедевров, а также добавляется в состав алкогольных коктейлей.

Vana Tallinn Orange Cream – также среднекрепкий напиток с легким намеком на добавление цитрусовых ноток и невероятно нежных сливок. Если несколько капель такого ароматного бальзама добавить в чашечку натурального черного кофе, то эффект и вкус будут просто невероятными.

Именно об этом говорят многочисленные отзывы пользователей. Кстати, данный крем-ликер можно употреблять и в чистом виде. По рассказам поклонников данной марки, лучше всего напиток сочетается с ломтиком лимона и несколькими кубиками льда.

Vana Tallinn Chocolate Cream – это один из самых популярных напитков, созданных компанией в начале 2006 года. Это невероятно нежный шоколадно-молочный «Вана Таллин». Состав несколько отличается от классического варианта бренда, так как в рецептуру этого напитка включено небольшое количество сливок, сахара и какао. Из-за своего прекрасного запаха и приятного вкуса этот ликер можно смело добавлять в состав различных слабоалкогольных напитков.

Vana Tallinn Coffe Cream – также приятный ликер с запахом и вкусом кофе, сливок и легкой, но нелишней сладости. По рассказам пользователей, его можно пить в чистом виде, добавлять в коктейли, кофе и даже использовать как ароматизатор сдобных кондитерских изделий, например рулетов. Необычно он слышен и в сладких десертах. Вот такой интересный эстонский напиток «Вана Таллин». С чем пить его? Например, с кофе, льдом или сладким дополнением в виде шоколада, решайте сами. Некоторые предпочитают сочетать его с цитрусовыми, виноградом и фруктами.

вана таллин состав

Как удобнее всего пить напиток?

Согласно рекомендациям производителя, этот невероятный эстонский ликер можно пить в охлажденном и неохлажденном виде. К нему прекрасно подходят небольшие кубики льда. Также этот ромово-молочный коктейль прекрасно сочетается с кофе или чаем, воздушным суфле и шариками мороженого.

Какие коктейли с «Вана Таллин» можно приготовить дома?

Несмотря на то что ликер Vana Tallinn сам по себе является весьма самостоятельным напитком, его принято добавлять и в фирменные коктейли. При этом многие пользователи научились делать их в домашних условиях. Предлагаем вашему вниманию несколько нехитрых рецептов. Так, самый простой вариант, говорят пользователи, это смешать в равных пропорциях немного ликера и чистого яблочного сока (примерно 50х50). Если добавить в бокал лед, то у вас получится бодрящий и одновременно освежающий напиток.

коктейли с вана таллин

Более сложным, но не слишком затратным способом считается приготовление ананасово-лимонного «Лимбо». Для него вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Кусочки пищевого льда.
  • 40 мл Vana Tallinn.
  • 60 мл Viru Valge Limon
  • 20 мл лимонного сока (можно использовать целый и очищенный от шкурки лимон).
  • 160 мл сока ананаса.

Сначала в шейкер кладется лед, а затем поэтапно в него добавляются остальные ингредиенты.

Как сделать «Ванильный Таллин»?

Чтобы сделать еще один вариант коктейля с нашумевшим эстонским ликером, используйте:

  • Равные пропорции водки и Vana Tallinn (по 20 мл).
  • Немного ананасового сока (160-165 мл).

Аккуратно добавляем лед. Затем вливаем вышеуказанные ингредиенты в шейкер и смешиваем. Полученный напиток выливаем в бокал, который можно украсить долькой апельсина или лайма, а также коктейльной вишенкой.

Что делать, если шейкера нет?

И если у вас нет шейкера, не беда. Заменить его сможет, например, небольшая пластиковая бутылочка из-под холодного чая или сока, обладающая широким горлышком и крышкой.

Для смешивания коктейля в таком самодельном шейкере необходимо поочередно влить все составляющие, закрыть крышкой и взбалтывать примерно 10-15 секунд. А затем останется лишь слегка приоткрыть крышку и вылить содержимое в бокал. На выходе вы получите свежий и прохладный коктейль, а сам лед останется в бутылочке. Вот и весь фокус.

Какие особенности напитка больше всего впечатляют?

По рассказам пользователей, в напитке их больше всего впечатляет удивительное сочетание вкусов, запаха и очаровательного послевкусия. В одном бокале, рассказывают любители коктейлей, с легкостью умещается сладость, терпкость, легкая кислинка и даже небольшая соленость. И все это приправлено ромом и яркими молочно-шоколадными нотками.

Это просто невероятный ликер - «Вана Таллин». Цена на него, правда, немного кусается. Так 1,5 л напитка обойдется вам примерно в 30-40 евро. Она зависит от объема емкости, разновидности напитка и места, где вы его купили. Например, некоторые сорта напитка в туристических местах Эстонии могут стоить от 5 и до 8 евро. В порту вполне можно найти и недорогую бутылочку, всего за 3-4 евро.