В чем суть мужчины? Каким он должен быть?

0
0

С детства мы слышим фразу «настоящий мужчина», и практически у каждой женщины есть свое представление о нем, и, если ее спросить, она с радостью перечислит множество качеств и достоинств, которыми он должен обладать. Причем список его достоинств часто бесконечен, и половина из них противоречит друг другу. Но в чем на самом деле суть мужчины, мало кто из дам может сказать точно. Этот философский вопрос волновал людей на протяжении всего развития цивилизации. Разные философы и мыслители высказывали мнения на свой счет, но ясно одно: все качества и критерии настоящего мужчины напрямую зависят от времени и места, где он живет. И самое большое влияние на развитие качеств настоящего мужчины оказывает воспитание родителей. Поэтому на плечи отца ложится ответственность подать ребенку правильный пример и объяснить, почему быть таким правильно и хорошо, а на плечи матери возлагается надежда, что она позволит своему ребенку стать сильным и самостоятельным человеком. Ну и конечно, парень, став взрослым, должен постоянно развиваться и следить за собой, совершать осознанные, обдуманные поступки и всегда стремиться быть лучше.

Качества

Настоящий мужчина должен обладать основными качествами, делающими его таковым. Среди опросов мнения женщин и выводов психологов появился основной перечень черт характера, которые присущи мужчинам с большой буквы.

суть мужчины
Конечно, для каждой представительницы прекрасного пола они могут различаться в связи с предпочтениями, мировоззрением и воспитанием, но все же есть те черты, которые замечают и ценят все.

Мужественность

Это качество составляет основу того, каким должен быть мужчина. В первую очередь это сочетание силы духа, чести, благородства и отваги. Данные качества ценятся еще со времен Средневековья. И несомненно, являются важным критерием в оценке мужчины. Но к сожалению, встретить эту черту в наше время можно очень редко.

Смелость

Это также показатель настоящего мужчины, ведь он должен быть смелым не только за себя, но и за свою женщину. С нынешним воспитанием многие парни совершенно не обладают этим качеством и в случае опасности ищут защиты у жены или мамы, но это неправильно. Настоящий мужчина должен быть смелым.

мужчина должен быть
И неважно, в чем она проявляется: в возможности защитить свою возлюбленную от хулиганов или в выступлении перед коллегами на работе. Уверенный в себе человек может смело преодолеть любые трудности.

Ответственность

Брать на себя ответственность – труд не из легких. На самом деле в человеческой психологии есть механизм перекладывать ее на других. Например, я не ищу работу, потому что у нас в стране нормальной работы нет. Но если посмотреть на ситуацию реально, то это просто оправдание своего нежелания брать ответственность. Суть мужчины в том, чтобы он был ответственным за обеспечение семьи, отцовство и трудности, с которыми не может справиться женщина. Ведь он ответственный не только за себя, но и за свою семью, детей. Настоящий мужчина никогда не будет перекладывать ответственность.

Честность и порядочность

Это еще одна черта мужчины с большой буквы. Только будучи честным с собой и со своей женщиной, мужчина может считаться настоящим. Он должен иметь в себе силы говорить правду и не утаивать ничего, даже если эта правда выставит его с нехорошей стороны.

будучи мужчиной
Любой человек, будучи мужчиной с большой буквы, не будет изменять своей женщине, совершать аморальные поступки. Он уважает старших, любит животных и ценит своих близких. Он всегда поможет, если видит, что человек нуждается в его помощи.

Трудолюбие и доброта

Эта та черта характера, которая отличает настоящего мужчину от лентяя. Трудолюбивый мужчина не только добивается успехов на работе, но и поддерживает домашнее хозяйство. Если представитель сильного пола не обладает этим качеством, он превращается в ребенка или даже хуже и требует к себе внимания и опеки, ничего не делая при этом, ну или же делая, но так, что лучше бы и не брался. Поэтому суть мужчины – быть трудолюбивым, развиваться и идти вперед, поддерживая свою женщину. В свою очередь, именно доброта позволит ему хорошо общаться со своей семьей.

Ум

Только обладая умом, можно добиться чего-то в этой жизни, обеспечить финансовую поддержку своей семье, решать бытовые вопросы, да и просто справляться с проблемами. Есть такая фраза «мужчина - голова, а жена - шея», так вот, жена должна направлять своего мужчину, но он должен принимать важные решения в семье.

каким должен быть мужчина
А делая это без участия ума, далеко не уйдешь и ничего хорошего не выйдет. Очень важно, чтобы мужчина имел собственное мнение, мог самостоятельно решить, как поступить в той или иной ситуации, а не слепо следовал советам.

Чувство юмора

Юмор помогает превратить большинство жизненных ситуаций в позитив. Он просто необходим настоящему мужчине, ведь надо и женщину покорить, и из разных ситуаций выходить, не превращая их в трагедии. Кроме того, отсутствие чувства юмора может повлечь за собой много недопонимания. Для многих представительниц прекрасного пола суть мужчины заключается именно в том, чтобы он мог их рассмешить. Кроме того, глупые шутки отталкивают человека, вызывают дискомфорт во время общения.

Привлекательность

Женщина должна восхищаться своим мужчиной, и его внешний вид стоит далеко не на последнем месте. На самом деле неважно, какого роста должен быть мужчина или какого цвета у него волосы, главное, чтобы его женщина восхищалась им. Только манящий, ухоженный, "магнитный" мужчина, по мнению многих дам, может считаться настоящим. Женщину должно влечь к мужчине, причем речь идет не о смазливости, а о настоящих мужских чертах, благодаря котором она почувствует себя приятно и безопасно.

Мужчина с большой буквы

Безусловно, настоящий мужчина должен обладать всеми качествами, перечисленными выше, но это совсем не главное. Важно, чтобы он понимал свою суть и предназначение и ценил свою возлюбленную. Роль мужчины – защищать, оберегать и поддерживать. Естественно, влияние Запада и современный ритм жизни, где женщины стоят практически на уровне мужчин по занятости, карьерному росту и прочему, привело к тому, что встретить настоящего мужчину очень сложно. Конечно, мужчины будут говорить, что идеала нет и быть во всем похожим на образец просто невозможно, но, по сути, именно сила воли, стремление и способность совместить в себе все эти качества, а главное, любить свою женщину, уважать ее и поддерживать, отличают мужчину с большой буквы от обычного человека.

мужчины будут говорить

Кроме того, в нашем современном мире очень мало настоящих мужчин из-за воспитания, отцы не подают достойного примера, а матери чересчур оберегают своих сыновей, до последнего не выпуская птенца из гнезда, тем самым лишая его возможности научиться летать. И годам к 30 эти птицы вылетают наружу в поиске женщины, которая заменит ему его оберегающую маму, которая всегда решала за него, как жить, как думать и прочие бытовые проблемы.

Идеал

В наше время определить все же, каким должен быть идеал, очень сложно. Своенравность, разнообразность характеров и интересов сильно отличаются от прошлых предпочтений. И если в самом начале главными качествами были умение убить мамонта и дотащить его до пещеры, то сейчас функций у представителей сильного пола намного больше. Опять же еще совсем недавно женщины ценили в мужчинах силу и уверенность.

какого роста должен быть мужчина

Сейчас меркантильность и цинизм преобладают в современном обществе. И большинству женщин удобнее жить со слабохарактерными, неуверенными в себе мальчиками, которыми легко командовать и манипулировать. За последние годы понятие идеала мужчины преображалось, дополнялось и видоизменялось. Но у всех свои вкусы и предпочтения. И в первую очередь мужчина должен быть человеком, способным принимать самостоятельные решения, у него есть право на ошибку, но нет права на страх ответственности.

какой вес должен быть у мужчины

Во все времена мужчины были опорой для женщин, и неважно, какой вес должен быть у мужчины или в костюме за какую сумму он ходит, главное, чтобы женщина могла на него положиться. Чтобы рядом с ним она чувствовала себя самой красивой, желанной, защищенной и уверенной в себе.