Электролобзик Hitachi CJ90VST: отзывы

0
0

Модель представляет средний класс электролобзиков, которые могут использоваться и в быту, и для профессиональных нужд. Фирма Hitachi наделила инструмент современными технологиями и в целом обеспечила качественную конструкционную базу. Благодаря этому аппарат вызвал немало положительных откликов, хотя не обошлось и без критических нареканий. Поскольку модель Hitachi CJ90VST находится в условиях жесткой конкуренции, для понимания ценности такого приобретения следует подробнее разобраться с ее возможностями, сильными и слабыми сторонами.

Общие сведения об инструменте

Модель представляет собой электрический лобзик, наделенный средними возможностями. Инструментом можно работать с деревянными и металлическими заготовками, а также выполнять резку пластика и некоторых композитов. В плане конструкционного исполнения аппарат выдержан в общей стилистике, характерной для современного ручного инструмента. Марка «Хитачи» не является в этом отношении законодателем моды, но в данном случае имеет место и некоторая оригинальность дизайна.

hitachi cj90vst

С другой стороны, рабочие качества, которые демонстрирует электрический лобзик Hitachi CJ90VST, вполне вписываются в общий сегмент аналогичных моделей стоимостью от 3,5 до 4 тысяч рублей. Стоит отметить, что более доступные аппараты с ценниками менее 3 тысяч едва ли смогут показать те же эксплуатационные возможности, что и японская модель. Если же говорить о верхней планке электролобзиков, то и они, в свою очередь, демонстрируют совершенно другой уровень качества элементной базы и производительности. Поэтому рассматриваемую модификацию можно смело определять как усредненное сбалансированное предложение, хотя и с отдельными отклонениями от сформировавшихся в сегменте нормативов.

Отзывы о мощности

Модель располагает силовым потенциалом в 700 Вт, при котором скорость достигает 3000 об/мин. По официальным данным, лобзик способен обеспечивать пропил в 9 см в дереве, и 0,8 см – в стальных заготовках. Отзывы владельцев инструмента в целом подтверждают заявленные данные о мощности. Например, есть свидетельства, что пилка уверенно справляется даже со столешницами толщиной 3,5 см. Отмечают и возможность пропила вдоль 10-сантиметрового бруса. Правда, в условиях такой нагрузки надо прикладывать больше усилий со стороны оператора.

лобзик hitachi cj90vst

Зато в плане качества резки лобзик Hitachi CJ90VST 700 Вт далеко не самый привлекательный в своем классе. Многие указывают на «гуляние» режущего полотна, что заставляет выполнять постобработку с применением шлифующих абразивов. При работе с ДСП-материалами электролобзик из-за нестабильности резчика часто допускает крупные сколы. В то же время маятниковый ход, который заявлен в списке функций, фактически отсутствует. Во всяком случае пользователи отмечают его низкую эффективность, а иногда и бесполезность.

Отзывы о функциональности

В списке основных функций модели значится уже упомянутый маятниковый ход, возможность регулировки скорости и очистка стружки вентилятором. Настройка по скорости является наиболее удачной опцией, которой обеспечен лобзик Hitachi CJ90VST. Отзывы подчеркивают, что именно эта регулировка позволяет эксплуатировать инструмент в качестве универсального. В умелых руках он легко подстраивается под материалы с разными характеристиками. Но опять же качество настройки скорости определяет именно оптимальную мощностную нагрузку и практически не влияет на поведение пилки.

hitachi cj90vst отзывы

Что касается очистки вентилятором, то ее тоже критикуют за низкую эффективность. Рабочее место остается грязным независимо от типа опилок. Как свидетельствуют владельцы, вентилятор Hitachi CJ90VST просто сдувает стружку с подошвы, но никуда ее не собирает. Вместе с этим пользователи сетуют на отсутствие других полезных опций, среди которых, например, плавность пуска. Особенно с учетом колеблющегося пильного полотна мягкий ход был бы полезен в самом начале резки.

Отзывы об эргономике Hitachi CJ90VST

Модель не относится к мелкоформатным бытовым лобзикам и по своим габаритам скорее войдет в группу полупрофессионалов. Тем не менее пользователи положительно отзываются о дизайне, формах конструкции и дополнительных приспособлениях, направленных на обеспечение комфортной работы. В частности, отмечается прорезиненная рукоятка, механизм смены оснастки и продуманное расположение органов управления.

электрический лобзик hitachi cj90vst

К слову, именно достоинства физической эргономики обеспечили возможность легкого выполнения фигурной резки, несмотря на недостатки «косой» работы пилки, которой управляет электролобзик Hitachi CJ90VST. Отзывы указывают и на возможность наклона подошвы. Градус скромный, но для большинства типовых работ этого достаточно. Омрачает впечатление от эргономики лобзика разве что не самое лучшее качество материалов корпуса. При удачной форме он грешит наличием раковин и щелей, а также поскрипывает, что тоже отмечают многие пользователи.

Отзывы о комплектации и расходниках

Базовый комплект многие владельцы заносят в плюсы инструмента. Как и другие наборы, он включает ключ с пильным полотном, но также производитель предлагает и кейс. Для модели среднего уровня такой подарок – редкость. Но в большей степени владельцы ценят широкий спектр расходников, доступных для этого лобзика. Для него можно подбирать как узконаправленную, так и универсальную оснастку.

лобзик hitachi cj90vst отзывы

Например, механизм фиксации принимает полотна конкретно для работы с металлом, древесиной и даже керамикой. При этом пилки могут отличаться по типу реза – прямого или криволинейного. В плане других аксессуаров лобзик Hitachi CJ90VST получает по большей части положительные отзывы. Для него можно найти и подходящие средства подсветки (фонарик в конструкции отсутствует), и удлинители, и устройства для забора той же стружки.

Отзывы о конкурентных моделях

По ценовой близости можно выделить две модели, составляющие прямую конкуренцию японскому лобзику. Это аппараты RJS850K от Ryobi и PATRIOT LS750. Что касается первого аппарата, он вызывает те же отрицательные впечатления в отношении качества резки. При этом и мощность его ниже – лишь 600 Вт. Однако эти недочеты компенсируются наличием плавного хода и подсветки. То есть с точки зрения удобства применения данный вариант будет предпочтительнее.

лобзик hitachi cj90vst 700 вт

Еще более выгодное предложение доступно поклонникам PATRIOT. Владельцы аппарата LS750 указывают не только на высокую мощность в 800 Вт и расширенную регулировку скорости в шести позициях, но и подчеркивают глубину пропила в 11 см при резке дерева. Это на 2 см больше, чем у Hitachi CJ90VST. Отзывы относительно недостатков модели преимущественно касаются системы переключения скоростей. Для этой манипуляции оператору приходится использовать специальное приспособление, что отнимает время.

Кому подойдет инструмент?

Модель не стоит рассматривать сугубо как универсальный инструмент для решения поверхностных задач в бытовом хозяйстве или в строительстве. При всех недостатках работы пильного полотна мощность лобзика вполне годится для работы с облицовочными стройматериалами и брусом. Другое дело, что в условиях постоянной интенсивной нагрузки Hitachi CJ90VST может обнаружить и свои слабые стороны в плане износа элементной базы. Иными словами, лобзик подойдет мастеру, чья деятельность не связана напрямую с резкой, но в отдельных случаях ему может потребоваться мощный и в то же время удобный инструмент для раскроя мягкого материала.

Нелишней эта модель будет и в частном хозяйстве. Правда, для подобных нужд на рынке представлено немало более подходящих решений, которые стоят дешевле, но так же уверенно справляются с обработкой древесно-стружечных листов и тонкого металла. Впрочем, недостаток производительности таких моделей может стать серьезным упущением и в бытовом ремонте.

Заключение

Сам по себе электролобзик требуется в тех случаях, когда нужно получить ровный рез без сколов, а еще чаще – в работе с фигурным раскроем. Сама концепция данного инструмента предполагает деликатность обработки. И в этом отношении лобзик Hitachi CJ90VST далек от идеала даже по меркам своего класса. Главной претензией к этой модели можно назвать риски получения брака в процессе резки. Отклонение полотна от линии реза может испортить заготовку или привести к необходимости вторичной доработки шлифовальным инструментом.

электролобзик hitachi cj90vst отзывы

Также перед покупкой важно понимать ограничения в функционале. Это касается и отсутствия ряда возможностей, которые сегодня являются обязательными для полупрофессиональных моделей стоимостью более 3 тысяч, и неудовлетворительной эффективности маятникового хода с системой очистки. Что касается конкурентных преимуществ, то они в первую очередь будут обусловлены достойной мощностью и физической эргономикой.