Кукольный театр в Липецке. История создания, репертуар, афиша

0
0

Всем жителям города хорошо знаком адрес, по которому разместился известный кукольный театр Липецка - ул. Гагарина, дом 74. Хотя появился он в этом здании только в 1998 году, сам был основан ещё в далёком 1965 г. В его первом театральном сезоне труппа играла спектакль "Честное слово". Но артисты вынуждены были тогда выступать на разных сценах, ведь своей стационарной у них ещё не было. Из-за такой неустроенности за время своего существования театр кукол не раз пытались закрыть. Актёры не имели возможности показать все свои работы, которые у них были, на большой сцене. Работ же у них на то время было много, и в каждом новом спектакле появлялись примечательные сценические находки и актёрские работы.

История Липецкого театра кукол

кукольный театр липецк

Днём рождения Липецкого государственного театра кукол считают 6 июля 1965 года, когда был показан первый спектакль и открыт театральный сезон. Теперь отошли уже в историю имена первого руководителя театра, его директора и главного режиссёра А.И. Игнатьева, а также других работников культуры, актёров, которые стояли у самых истоков. Что же касается настоящего творческого становления коллектива, то оно началось только три года спустя, когда в театр пришёл главный режиссёр Вадим Васильевич Жуков. Кукольный спектакль под названием "Аленький цветочек", его дебютная работа как режиссёра-постановщика, имел большой успех. Но театр всё ещё не имел своего здания, только в 1998 году он наконец обрёл собственный дом, свою сцену и смог начать планомерную работу, настоящий творческий процесс. Но в полной мере насладиться этим процессом не удалось, театр закрывают на реконструкцию на довольно длительное время. В 2007 году у кукольного театра Липецка появляется новый директор. Им стал заслуженный артист России Пономарёв О. В. И вот в 2008 году наконец был завершён трёхлетний ремонт, и отреставрированное здание театра открыло свои двери для зрителей. Первая премьера в этих стенах после реконструкции - спектакль Г. Гладкова «Трубадур и его друзья». Также теперь в театре, кроме красочного убранства, появился музей кукол, посещение которого вызывает восхищение не только у маленьких зрителей, но и у взрослых посетителей.

Репертуар кукольного театра

кукольный спектакль

Родители со своими детьми с удовольствием посещают кукольные спектакли в Липецком театре. Сейчас в его репертуаре уже более 30 детских постановок, которые с удовольствием смотрят маленькие зрители. Каждый год этот список пополняется 2-3 новыми спектаклями. В основном большая часть спектаклей в репертуаре театра рассчитана на маленьких и юных зрителей. В 2010 году театр возобновляет показы для взрослой публики. Это вечерние спектакли, созданные по классическим произведениям известных авторов. Сегодня кукольный театр Липецка в афише своей предлагает зрителям разнообразные спектакли: "Морозко", "Хитрый волк", "Храбрый портняжка", а также "Женитьба Бальзаминова", "Али-Баба и разбойники", "Вечерницы в Малороссии", "Пиковая дама" и многие другие.

Гастрольные поездки

Весьма обширная география гастрольных туров кукольного театра. Кроме городов России, труппа театра гастролировала по городам других стран, Казахстана, Украины, городам Черноземья, а ещё гастроли проходили в странах Африки – Мозамбике и Анголе. Благодаря гастролям кукольного театра из Липецка в Москве в 1977 году к нему пришла первая серьёзная известность, а спектакль В. Лившица под названием «Ищи ветра в поле» удостоили премии Министерства культуры СССР. В Польше во время своих гастролей в г. Ополе театр как гость фестиваля был награждён призом за лучший спектакль, к тому же постановка вошла в число лучших спектаклей в родной стране.

Руководители Липецкого театра кукол и его труппа

липецкий государственный театр кукол

Первым директором и главным режиссёром кукольного театра был А.И. Игнатьев, главным художником в то время здесь трудился заслуженный работник культуры РСФСР А.Ф. Бобылкин. Историей стали имена первых актёров этого театра - заслуженный артист Украины В. Лесовой, Г. Лучникова, Н. Фрагони, В. Сучковая, В. Чиликина, Ю. Сокольских и друге. Огромный вклад в кукольный театра Липецка был сделан главным режиссёром Вадимом Васильевичем Жуковым. Сегодня этот замечательный театр кукол составляют в первую очередь талантливые артисты: Нина Мирошниченко, Юрий Фролов, Олег Пономарёв, Валентина Бабкина, Людмила Теплякова, Анатолий Заворуев и многие другие. Благодаря их слаженной работе, таланту, фантазии, неиссякаемой энергии и творчеству кукольные спектакли всегда интересные, необычные и оригинальные.

Проекты кукольного театра в Липецке

кукольный театр липецк афиша

Этот театр кукол не только предлагает зрителям замечательные постановки, но также организовывает некоторые проекты. Именно Липецкий театр стал основателем нескольких фестивалей. Один из них весьма известен, он называется "Пушкинские истоки. Коренёвщино". В 2014 году он был посвящён юбилею М. Ю. Лермонтова. Все участники этого фестиваля выступали перед жюри со спектаклями, которые были созданы на основе произведений этого великого писателя. Театральные труппы были из самых разных городов. Кукольный театр Липецка является также организатором фестиваля "Преданья старины глубокой". В 2015 году его посвятили юбилею театра кукол из Тамбова, и проходил он, соответственно, в этом городе. Этот фестиваль решили проводить один раз в три года. Итоги конкурса и награждение будут проходить в с. Коренёвщино Липецкой области в день рождения Пушкина.