Город Тамбов. Население Тамбова

0
0

История города Тамбова многогранна и интересна. Творят историю жители города. Население Тамбова все века его существования славило свой город праведным трудом, героическими поступками и выдающимися личностями. Современное демографическое состояние вызывает опасение.

Общие данные о городе

Тамбов – небольшой город в европейской части Российской Федерации. Он является административным центром области и района. К Тамбовскому району город не относится, так как выделяется в самостоятельный городской округ, который разделён на три района – Ленинский, Октябрьский и Советский.

Тамбов расположен относительно недалеко от Москвы – 480 километров на юго-восток. Общая городская площадь 91 квадратный километр. Численность населения Тамбова на 2016 год составляет 288 414 человек, плотность расселения - 3173 человека на квадратный километр. История города полна знаменательными событиями.

Тамбов население.

Происхождение названия

В народе распространены две основные версии появления названия города Тамбов. Население города придерживается второго варианта. Первая версия – историческая. Согласно лингвистическому анализу слова «Тамбов», произошло оно от мокшанского названия предполагаемого места построения крепости «Тонбов». Так местные жители называли речку, на берегу которой и начали возводить крепостные стены. При переводе с мокшанского слово означает «омут». Вторая версия – легендарная. Согласно местным преданиям, вражеские набеги на крепость всегда оканчивались их провалом. Поэтому кочевники, хоть и ожидали поражения, оправдывали свой провал громкими возгласами «Там Бог!».

Основание города Тамбова

По государеву приказу царя Михаила Фёдоровича стольник и шацкий воевода Роман Боборыкин отправляется в Дикое поле, чтобы основать там опорный пункт. 17 апреля 1636 года Боборыкин выбирает надёжно защищённое самой природой от любого вражеского нападения место. Оно находилось на возвышенности около слияния двух рек - Цны и Студенца. На холме построили острог и Кремль (непосредственно город).

Численность населения Тамбова

Крепость строили основательно: стены рубили из дуба в два ряда. Связанные дубовые стволы укреплялись дополнительно земляной засыпкой. Для усиления строили сторожевые башни. Шестиметровые стены казались неприступной преградой. Для защиты города с южной стороны Боборыкин приказал прорыть ров, соединяющий реку Студенец с Цной. Ров наполнялся водой. Дополнительная водная преграда превращала город в остров. Тысячный гарнизон был командирован на постоянное расположение в крепость Тамбов. Население города сразу намного увеличилось.

Чтобы защитить Московскую Русь от набегов ногайцев и крымских татар, кроме Тамбова был выстроен целый ряд форпостов и крепостей на южной границе государства. Усилий приложили немало. Большая тяжесть строительства легла на плечи немногочисленного тогда местного населения. Но усилия стоили полученного результата: на пути татарских набегов встала надёжная преграда.

Развитие Тамбова в первое столетие

Построенная защитная крепость создала условия для массового переселения сюда крестьян из других регионов Руси. Численность населения Тамбова значительно выросла за короткий срок. Крестьяне в тамбовском крае стремились получить участок плодородной земли и укрыться от помещиков. Их желания были удовлетворены частично: землю они получили, но феодалы появились и в столь отдалённом месте. В 1670-1671 годах в Тамбовском крае случилось крестьянское выступление против гнёта помещиков. Дважды крестьянские отряды осаждали Тамбов, и оба раза отступали. Восстание закончилось разгромом восставших.

К концу XVII века город Тамбов превратился в сборный пункт русских отрядов для участия в Азовских походах. Царь Пётр I в первом походе потерпел поражение. Это подтолкнуло молодого царя в кратчайшие сроки построить военно-морской флот. Для создания кораблей мобилизовали тамбовских крестьян. Они рубили лес, именно из тамбовской древесины строились первые корабли русского флота.

Начало XVIII века в истории Тамбова отмечено двумя главными событиями:

1) В 1738 году в городе была построена новая крепость. Пожар уничтожил строение вековой давности. И хотя крестьяне теперь уже не нуждались в защите крепости или караулов, крепостную стену всё же возвели – угроза набегов степных отрядов из Нижнего Поволжья и Прикубанья ещё существовала.

2) Было открыто первое учебное заведение в Тамбове. Им стала гарнизонная школа для солдат.

Численность населения Тамбова стала увеличиваться благодаря усилению защищённости.

Тамбов – центр губернии

Последняя четверть XVIII века изменила положение Тамбова. По указу императрицы Екатерины II от 1775 года увеличивалось количество губерний в два раза, провинции ликвидировались и изменены границы уездов. Замена старых губерний привела к изменению их названия, их стали называть «наместничествами». В результате реализации реформы в 1779 году образовалось Тамбовское наместничество. В него вошли южные земли Рязанского наместничества (больше всего Елатомского уезда) и северные районы Воронежского наместничества. Тамбов стал административным центром. Население города Тамбова в очередной раз значительно увеличилось.

Новообразованное наместничество по площади значительно превышало современную Тамбовскую область. Из современных субъектов России в него входили районы из Мордовии и четырёх областей – Липецкой, Рязанской, Пензенской и Воронежской.

Тамбов население численность 2016

Внешний облик Тамбова в то время ничем не отличался от облика соседних сёл. Деревянные дома, соломенные крыши, огороды, грязные немощёные улицы. Единственное различие – крепость, указывало на то, что Тамбов – это город. Важным отличием от близлежащих сёл была преобладающая численность населения города Тамбова.

В последней четверти XVIII века образ Тамбова изменяется. Московские архитекторы составили соответствующий административному центру план застройки города. Проект стал претворяться в жизнь, началось строительство крупных зданий. Первым крупным сооружением стал гостиный двор (сейчас это здание универмага).

В 1785 году возглавил Тамбовское наместничество Гавриил Державин. Главное направление его деятельности: превратить реку Цну в судоходную до Тамбова. Город испытывал дефицит строевого леса, дров и камня. Всё это наместник пытался поставлять в Тамбов по реке. Жители города могли таким же путём реализовывать свою продукцию. В 1786 году в Тамбове было открыто первое народное училище. Вслед за ним в течение последующего года открылось шесть народных училищ в уездных городах наместничества. В 1788 году в административный центр из Нижеломовского монастыря перевели Тамбовскую духовную семинарию. С 1796 года Тамбовское наместничество получило статус губернии.

XIX век в истории Тамбова

Плодородные почвы и благоприятный климат быстро превратили тамбовскую губернию в главную житницу страны. С начала XIX века из губернии вывозили хлеб для всей стране. Значительное количество зерна продавалось за границу. На ярмарки, проводимые в Тамбове (особенно Десятую и Казанскую), съезжались купцы со всей страны. Они привозили самые разнообразные товары. Центральная площадь и прилегающие улицы Тамбова превращались на время в один сплошной рыночный ряд.

Отечественная война с французами 1812 года подтолкнула местных жителей на добровольный сбор денег. Жертвовали, кто сколько мог. Например, отставной адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков положил на благое дело огромную сумму – 500 рублей. На вырученные средства был сформирован отряд ополченцев, состоящий из 12 000 полностью вооружённых людей. Чем ближе наполеоновская армия приближалась к Москве, тем больше беженцев появлялось в городе. Всех приютил Тамбов, население резко возросло. Пленённые русскими войсками вражеские солдаты и офицеры также прибывали в город.

Население г Тамбов.

Город разрастался. В 40-годы XIX века в Тамбове насчитывалось 45 улиц, 2 набережные (по берегам рек Цны и Студенец), 8 переулков. Кроме этих данных в статистическом описании Тамбовской губернии приводится перечень зданий. В городе было построено 2332 частных дома, в основном деревянные. Каменных домов было всего 69. Действовало 20 питейных домов, 7 трактиров, 8 штофных лавок, 5 харчевен и 7 погребов. Для гостей города предлагали номера 3 гостиницы и 25 постоялых домов. Купить модную одежду и галантерею можно было в 7 магазинах. В 1824 году в городе открыли первую гимназию. С 1825 года в Тамбове стали появляться мостовые. В 1833 году появилась первая публичная библиотека. В 1839 году городские власти организовали водоснабжение горожан, построив 8 колодцев. Крестьяне из окрестных деревень стремятся в Тамбов, население города к 1897 года составило 48 000 человек.

Тамбов и многострадальный XX век

Начало XX века в истории Тамбова ознаменовалось как время промышленного роста. Создаются акционерные общества и промышленные компании. Увеличивается количество промышленных предприятий. По производству махорки Тамбовская губерния занимала первое место по Российской империи.

После революционных событий 1917 года в регионе устанавливается советская власть. Но ожидания крестьян о справедливом распределении земли не оправдались. В Тамбовской губернии повсеместно вспыхивают очаги крестьянского недовольства. Самое многочисленное и известное выступление произошло в 1920-1921 годах и получило название антоновское по имени одного из предводителей. В 20-30-е годы были открыты:

  1. Завод по изготовлению и ремонту военной техники «Революционный труд».
  2. Тамбовский вагоноремонтный завод.
  3. Профессиональный театр под руководством Снигирёва Бориса Михайловича.
  4. Педагогический институт.
  5. Филармония.
  6. Профессиональный кукольный театр.

Население г. Тамбов в 1939 году составляло 106 000 человек.

Численность населения Тамбова на 2016 год составляет

Годы Великой Отечественной войны не прошли бесследно для города. Непосредственная близость к линии фронта привела к почти ежедневным бомбардировкам. Фашисты хотели уничтожить важную железнодорожную развязку. Тамбовские железнодорожники делали всё, чтобы не допустить скапливания составов на станции. Особенно жёсткую бомбёжку испытали жители города во время Сталинградской битвы.

Уже к осени 1941 года все заводы Тамбова перешли на выпуск военной продукции. Вагоноремонтный завод выпускал и вновь ставил на рельсы бронепоезда, банно-прачечные и санитарные поезда. Завод «Революционный труд» создавал электрооборудование и производил боеприпасы. Собирали морские и авиационные приборы, выпускали миномёты рабочие «Комсомольца».

Послевоенное время связано с восстановлением военных разрушений. С 1960-х годов промышленное развитие Тамбова усиливается, построено несколько десятков промышленных предприятий. Преобладает тяжёлая и химическая промышленность. 1980-е вошли как годы расцвета города. В 90-е годы произошёл спад изготовления промышленных товаров.

Тамбов в XXI веке

На сегодняшний день Тамбов – это развитый промышленный центр. Хотя численность населения Тамбова на 2016 год уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 481 человека. В городе действуют заводы по производству машин, оборудования (электрического, оптического, электронного), транспортных средств. Хорошо развито химическое производство. Крупнейшими предприятиями Тамбова считаются: «ТамбовПолимерМаш», «Октябрь», «Комсомолец», «Ревтруд», «Пигмент», «Эфир» и другие.

Численность населения Тамбова на 2016 год.

На "Комсомольце" выпускают различные виды стали – коррозионностойкую, теплообменную, углеродистую и ёмкостную. Кроме сталей налажено производство биметалла и алюминия, а также колонного оборудования из меди. Производимое оборудование используется заводами химической и нефтегазовой промышленности. «Ревтруд» знаменит строительными материалами и специальными средствами радиоэлектронной борьбы и средствами связи. Завод «Пигмент» реализует продукцию под маркой «Крата» по всем регионам России и в зарубежных странах. В годы существования СССР на тамбовских заводах производили больше продукции, их было больше, и работали они на всю мощь. Сегодня здания закрытых промышленных предприятий преобразованы в торговые супермаркеты. Среди них всем известный «Ашан».

Согласно статистическим подсчётам, в городе огромное количество непереработанного мусора. До наступления последнего десятилетия XX века в Тамбове функционировал мусороперерабатывающий завод. После временного прекращения своей деятельности в середине 90-х годов к работе он больше не приступил. Это не помешало экспертам отнести к числу самых благополучных и экологически чистых городов России город Тамбов. Население численность 2016 года увеличилась за счёт добровольцев, готовых поддержать этот статус.

Население Тамбова

За последние десятилетия в Тамбове сложилась непростая демографическая ситуация. В первые десять лет XXI века в городе наблюдалось стойкое снижение количества жителей и уменьшение рождаемости. Сегодня эксперты предрекают улучшение положения в демографическом смысле, но горожан не становится больше, численность населения по-прежнему снижается.

Такое положение дел характерно для большинства российских городов. Не исключение и Тамбов. Население, численность 2016 года вновь показало снижение прироста. Социологи прогнозируют России падение в демографическую яму. Закономерное снижение прироста населения вряд ли остановится в ближайшее десятилетие. В городе трудоспособных граждан около 60 процентов, 15 процентов – молодежь, не достигшая этого возраста; 24 процента – люди пенсионного возраста. В последние годы власти Тамбова принимают меры по увеличению рождаемости: поддержка семей с тремя и более детьми, повышение ценности семьи и так далее. Разработанный план позволяет надеяться на увеличения показателя рождаемости до 2025 года. Население Тамбова на 2016 год составляет почти триста человек. Это результат небольшого количества благоприятных лет, когда население увеличивалось. Оно продолжалось с 2010 по 2015 год.

Кроме рождаемости увеличить число горожан позволяет миграция в Тамбов. Действующие университеты (их в городе два Гуманитарный имени Державина Г.Р. и Технический) привлекают в Тамбов граждан из других стран. Наибольшее количество иностранных студентов из Турции, Кореи и стран Африки. Население Тамбова на 2016 год недополучило прироста населения по сравнению с 2015 годом из-за ужесточения правил к привлечению мигрантов на работы в Российскую Федерацию.

Население города Тамбова.

Религиозный и национальный состав жителей Тамбова

Горожане в основе своей относят себя к приверженцам православной веры. Если население Тамбова на 2016 год составляет 288 414 человек, то 230 731 из них православные (примерно 80%). Небольшая доля тамбовчан католики, старообрядцы и мусульмане. Параллельно с общепринятыми религиями в Тамбове созданы религиозные секты, среди них самые распространённые – баптисты, адвентисты, свидетели Иеговы, ИПХ, неопятидесятнические группы и неопротестанские группировки.

Национальный состав тамбовчан монолитен. Почти всё население Тамбова на 2016-начало 2017 года можно отнести к русским. Кроме русских, в городе проживают армяне, украинцы, белорусы, цыгане, татары и многие другие народы. Каждая диаспора в городе насчитывает менее чем по одному проценту.