Горжетка - это... Описание, виды, лучшие сочетания и рекомендации

0
0

Меховые изделия сопровождают человека не одно тысячелетие. Если вспомнить историю развития цивилизации, можно смело признать, что эта одежда была самой первой. В древние времена меховая накидка не просто помогала согреться в мороз, но и выдавала в своем владельце удачливого и смелого охотника. На протяжении всей истории человечества изделия из меха не выходили из моды. Одни и те же предметы гардероба нередко триумфально возвращались после непродолжительного забвения. Так случилось и с горжеткой: сложно точно подсчитать, сколько раз мода на нее возвращалась. Но точно ясно одно – сегодня этот изысканный аксессуар снова в тренде.

Но не стоит забывать о том, что горжетка – это не совсем обычная деталь гардероба. Нужно точно понимать, где она уместна, уметь ее носить, подбирать детали. Наша статья не только поведает обо всех тонкостях, но и подскажет, как сшить этот чудесный аксессуар собственноручно.

горжетка это

Что представляет собой горжетка?

Этот аксессуар согревает и украшает шею. Существует огромное количество видов горжеток. Некоторые причисляют к этой же категории и боа, однако большинство стилистов склонны выделять длинные узкие шарфы из меха или перьев в отдельную группу.

Обычно горжетка имеет полукруглую форму и застежку или завязки. Она может быть сшита из цельной пушной шкурки или из кусочков.

Небольшая историческая справка

В эпоху Возрождения популярность горжеток у благородных господ была огромной. Причем этот аксессуар с удовольствием носили модники обоих полов.

Начало XIX века ознаменовалось очередным бумом на горжетки. Главным очагом вновь вспыхнувшей моды на этот аксессуар стал Париж. Его жительницы всегда отличались большой любовью к богемным и аристократичным вещам.

В те времена горжетки из меха чаще носили почтенные дамы. У молоденьких девушек такое шейное украшение не было распространено. Считалось, что горжетка подчеркивает статус. Изделия из песца, горностая и норки снабжались подкладкой из дорогой ткани, жемчугом, бусинами из ограненного стекла и хрусталя. Нередко для пошива использовалась шкурка целиком, сохранялись даже лапки с когтями, мордочки и хвосты.

В России меховые горжетки получили распространение в 1920-е гг. Было принято носить их не только с вечерними платьями, но и поверх пальто, в качестве воротника.

Суровые послевоенные годы сказались и на мире моды. Отношение к горжетке сильно изменилось. Этот предмет ассоциировался со старыми временами, когда можно было позволить себе излишества. Но в стране, пережившей войну, подобным изыскам было не место.

Горжетка на подиуме

Считается, что в моду этот аксессуар вернули Диор и Валентино. Случилось это в начале 2000-х. Сегодня дизайнеры не пытаются воспринимать горжетку исключительно как аксессуар в стиле ретро, помогающий придать образу определенные черты. Современные интерпретации этой дивной детали гардероба вполне могут вписаться в актуальный повседневный стиль.

горжетка из норки

В коллекциях межсезонной и зимней одежды горжетки появляются практически ежегодно. Причем любовь к этому аксессуару проявляют не только лучшие модные дома, но и молодежные бренды, к примеру «Зара» и «Асос». Конечно, для различных ценовых категорий используются меха разного качества.

Материалы

По мнению абсолютного большинства модниц, горжетка – это меховое украшение. Но существует и множество других вариантов. Горжетки сегодня шьют из плюша, вяжут крючком и на спицах, валяют из шерсти. Очень популярна меховая пряжа, которую тоже часто применяют для изготовления горжеток.

горжетка это

Однако изделия из роскошного натурального меха остаются фаворитами. Недаром они считаются настоящими предметами роскоши. От вида выбранного меха зависит и стоимость. Горжетка из норки, чернобурой лисы, шиншиллы или соболя порой стоит очень дорого, ведь для работы с такими благородными мехами выбирают и соответствующий декор: дорогую фурнитуру, подкладочную ткань, кружева. Молодежные модели чаще шьют из енота, кролика, бобра, лисы.

Актуальные оттенки

Если вы ищете супер-актуальный аксессуар, имеет смысл ориентироваться на модные тенденции. Сегодня актуальны и сочные оттенки, и сдержанная природная гамма. Многие предпочитают меха в том виде, в котором их создала природа.

воротник горжетка

При выборе цвета горжетки стоит учитывать и цветотип. Очень многим жгучим брюнетками отлично подходят черные меха, а огненно-рыжие красавицы в убранстве из пышного лисьего меха вполне могут выглядеть ярко и эффектно. А вот обладательницам платиновых волос стоит выбрать что-нибудь более выразительное, чем мех песца натурального окраса.

Горжетка должна гармонировать и с цветом одежды. Существует множество вариантов: аксессуар из меха может как полностью совпадать по тону с нарядом, так и контрастировать с ним.

В стиле кэжуал

Следующее фото позволяет представить, насколько этот аксессуар может преобразить даже самый простой наряд.

горжетка из меха

Украшение из роскошного меха придает луку черты изысканности, делает образ более дорогим и стильным. Решиться на такой ход может только уверенная в себе девушка с хорошим вкусом.

Горжетка – это эффектная деталь гардероба, которую вполне можно считать самодостаточной. Не нужно дополнять ее другими шейными украшениями. Муфта, особенно меховая, тоже будет слишком перегружать образ. Однако вполне допустимо добавить кое-какие меховые элементы, но они должны быть небольшими. К примеру, поддержать стиль можно с помощью небольшого украшения для волос или прикрепленного к сумке брелочка-хвостика.

Горжетка отлично сочетается с вязаными вещами, делая образ еще более уютным. Многие современные модницы сочетают меховые шейные украшения с кожаными и джинсовыми куртками.

Горжетка в офисной моде

Скажем откровенно: для компаний со строгим дресс-кодом подобный аксессуар недопустим. Но если руководство вашей компании не выдвигает слишком строгих ограничений, горжетка может стать настоящей находкой. Особенно оценят этот аксессуар работницы прохладных офисов.

Для повседневного офисного стиля выбирайте не слишком претенциозные варианты. Норка или соболь требуют намного более роскошной обстановки, чем рабочий кабинет.

Самый важный день

Часто свадьбу называют именно так. Многие невесты выбирают для торжественного образа горжетку. Когда-то считалось, что она непременно должна быть белой, но сегодня это необязательно. В свадебной моде актуальны яркие акценты. Кушак, цветы, камни в драгоценностях, обувь, болеро или горжетка могут быть любого цвета: шоколадного, фиолетового, изумрудного. Подобный ход в сочетании с белоснежным платьем позволяет сделать образ незабываемым.

меховая горжетка

Впрочем, традиционные свадебные цвета не менее актуальны. Вряд ли белая горжетка из благородного меха когда-нибудь потеряет актуальность.

Как сшить горжетку?

Выкройку горжетки необязательно строить по меркам. Можно просто вырезать прямоугольную полоску меха, пришить подкладку и оформить застежку. Подобные модели очень распространены и смотрятся великолепно, несмотря на простоту изготовления.

Можно пойти и другим путем. Следующая выкройка позволит сшить горжетку-воротник. Вы можете экспериментировать с размером, вырезая каждый раз шаблон изделия из бумаги и прикладывая к шее.

выкройка горжетки

Если вы кроите из цельной шкурки, предварительно разрежьте ее вдоль по линии позвоночника. Раскладывайте элементы выкройки так, чтобы направление роста меха примерно соответствовало указанной стрелке.

Позаботьтесь о достойной подкладке. К однотонному меху можно подобрать шелковую ткань с узором.

Горжетка – это аксессуар, который будет актуален не один сезон. При грамотном уходе и бережном ношении он будет вас украшать и радовать очень долго.