Окунь стеклянный: содержание, совместимость, размножение и особенности ухода

0
0

Окунь стеклянный — это удивительная рыбка, которая нечасто встречается в коллекциях аквариумистов нашей страны. Она очень редкая, ее трудно найти в продаже, поэтому и цена ее довольно высока — около ста рублей за одну особь.

Этот необычный аквариумный обитатель имеет и другие названия — стеклянная рыбка, чанга-ранга, индийская стеклянная рыбка. Глядя на фото этой рыбки становится очевидна причина, по которой она получила свое название — полупрозрачное тело. Видовое название окуня стеклянного — Parambassis ranga.

окунь стеклянный

Чанга-ранга — это стайные рыбки, предпочитающие жить в группах от пяти до пятнадцати особей. Содержать их можно и более мелкими группами, но в этом случае они становятся очень робкими и почти все время проводят в укрытиях. Даже в большой стае аквариумный стеклянный окунь напрочь лишен агрессии, хотя порой проявляет довольно смелое и весьма активное поведение.

Иногда профессиональные заводчики, как, впрочем, и любители, используют флуоресцентный ген. В результате аквариум украшают цветные стеклянные окуни. У рыбок появляются небольшие люминесцентные точки, которые плавают в теле. Но необходимо заметить, что такие эксперименты далеко не безвредны для этих подводных жителей: после них большинство рыбок погибают, а выжившие склонны к вирусным инфекциям.

окунь аквариумный стеклянный

Распространение

Стеклянные рыбки-окуни широко распространены в Пакистане и Индии, в Юго-Восточной Азии и Малайзии. Чаще всего они живут в пресных водоемах, которые образуются их стекающих горных потоков, в местах с многочисленными укрытиями, но порой встречаются и в солоноватой воде.

Почти во всех реках и озерах Индии вода кислая и мягкая (dH от 2 до 8 и рН от 5,5 до 7), но нередко в специализированных магазинах ее позиционируют как живущую только в солоноватой воде. Вероятно, потому, что аквариумы с соленой водой любители заводят значительно реже, чем с пресной, стеклянный окунь пока не получил должного распространения в нашей стране.

Описание
 рыбки стеклянные окуни

Окунь стеклянный относится к отряду окунеобразных. Тело этой удивительной рыбки по бокам сплюснуто и практически бесцветно. Размер взрослых особей достигает восьми сантиметров. Живот и голова окрашены в серебристый цвет, все остальное тело настолько прозрачно, что видны позвоночник и кости рыбки.

Аквариумная рыбка стеклянный окунь имеет двойной спинной плавник, который расположен вдоль тела, большой хвостовой и анальный плавник, разделенный на две лопасти. На самом деле сведения о том, что эти рыбы комфортно себя чувствуют только в солоноватой воде — это миф. Они прекрасно живут и развиваются и в пресной воде. Рыбки отличаются выносливостью, их не сложнее содержать, чем прочих тетр (группа видов рыб сем. харациновых).

Стеклянный окунь: содержание

В естественных условиях эти рыбки живут группами, поэтому и для аквариума желательно приобретать как минимум шесть рыбок, это даст вашим прозрачным питомцам ощущение безопасности. Если приобрести только пару чанга-ранга, рыбки будут постоянно прятаться.

Покупая окуня стеклянного, убедитесь, что рыбка здорова: ее плавники должны быть расширены и не зажаты. Проконсультируйтесь у заводчика об их кормлении. До приобретения таких рыб аквариум должен быть подготовлен заранее — окуни предпочитают более «зрелый» водоем, новый только что запущенный, им не по душе.

Пресноводный аквариум

Если вы являетесь обладателем пресноводного аквариума, стеклянному окуню, которого прежде содержали в солоноватой воде, придется пройти акклиматизацию. Для этого необходимо организовать карантинный аквариум с солоноватой водой.

стеклянный окунь аквариумная рыбка

В течение десяти дней вода ежедневно подменяется примерно на 10-15%, с добавлением пресной. Для видового аквариума, в котором поселится стайка из шести стеклянных окуней вполне достаточно емкости объемом 38-50 литров. Для более крупной стайки или для содержания окуней с другими видами аквариум должен быть не менее 110 литров.

Вода обязательно должна быть мягкой и нейтральной или кислой. Следите за чистотой воды: нитриты и аммиак должны быть на нуле или приближены к этому значению, поэтому позаботьтесь о хорошей системе фильтрации. Опытные аквариумисты знают, что самая совершенная система фильтрации не способна удалить все отходы жизнедеятельности подводных обитателей. Поэтому необходима регулярная подмена воды - не менее четверти от общего объема.

стеклянный окунь содержание

В видовом аквариуме рекомендуется использовать растения Юго-Восточной Азии. Подойдут высокие аквариумные травы на заднем плане и по бокам аквариума, а в центре будут лучше смотреться низкие, возможно, почвопокровные — этим вы освободите рыбкам место для плавания. На дно уложите гладкий мелкий грунт.

Используйте живописные коряги — они станут хорошим укрытием для окуня стеклянного. Особенно актуальны различные декоративные элементы в смешанных аквариумах. Температура для этих рыбок должна поддерживаться в районе +27 °C, поэтому вам будет необходим нагреватель.

Каких соседей предпочитает в пресноводном аквариуме стеклянный окунь? Совместимость этих необычных рыбок с данио рерио, клинопятнистыми расборами превосходная. Вместе они создадут хороший контраст. Кроме того, подойдут разные виды боции в качестве донных жителей.

 окунь стеклянный цветной

Стеклянный окунь: содержание в подсоленной воде

Если окунь содержался в зоомагазине в подсоленной воде, то его сразу можно запустить в солоноватый аквариум. Но если до покупки он жил в пресной воде, а у вас соленый водоем, то вновь потребуется медленная акклиматизация в карантинном аквариуме.

Для подсаливания используют морскую соль из расчета одна-две ложки (чайные) на литр воды. Вначале соль растворяют в воде, а затем добавляют готовый раствор в аквариум. При акклиматизации начинают добавлять в аквариум десять ложек (столовых) раствора на 100 литров воды и в течение трех недель концентрацию доводят до нужного уровня. Используйте ареометр для измерения показаний удельного веса.

стеклянный окунь совместимость

Только очень стойкие аквариумные растения могут выжить в соленой воде. Наиболее доступны папоротники таиландские, которые крепятся к камням и корягам. Подойдет для соленого водоема яванский мох. Температуру при содержании в соленом аквариуме поддерживают на уровне +25 °C.

Соседи по соленому аквариуму

В этом случае выбор соседей более ограничен, чем в пресноводном. В качестве донных обитателей подойдет пара красочных цихлид пятнистых. Эти рыбки по размеру не превышают окуня стеклянного (7,5 см) и они очень спокойны. Они больше заботятся о своих мальках и не донимают окуня, который обычно обитает в верхнем и среднем ярусе аквариума. Донным обитателем может стать бычок-пчелка, или два бычка-рыцаря. Неплохо приспосабливаются к соленой воде черные моллинезии, две-три рыбки уживутся с окунями.

Кормление

В естественных условиях окунь стеклянный питается ракообразными, кольчатыми червями и прочими беспозвоночными. Все перечисленные выше соседи стеклянной рыбки с удовольствием питаются сухими кормами, но окунь может отказаться от такого питания, и владельцу будет необходимо кормить его замороженными и живыми продуктами: дафнией, мотылем, артемией, коретрой.

Как определить пол окуня?

Молодые самки и самцы внешне очень схожи, но у взрослого самца немного больше анальный и спинной плавники, которые обрамлены серым цветом. У самки плавники бесцветны.

Разведение

В природных условиях стеклянный окунь размножается в сезон дождей, когда температура довольно высокая, а дождь значительно смягчает воду. Озера и пруды, реки и ручьи и выходят из берегов. Благодаря этому в воде оказывается много живых продуктов питания. Если окунь содержится в соленом аквариуме, то массивная подмена воды на пресную, естественно, снизит уровень содержания соли и подтолкнет рыб к нересту.

окунь стеклянный parambassis ranga

Окуни стеклянные зачастую нерестятся в общем аквариуме, но в этом случае икра съедается, поэтому для нереста нужна отдельная емкость с мягкой водой около +28 °C. Добавьте в нерестовик таиландский папоротник — окуни в естественных условиях предпочитают нереститься на широколиственные растения.

Самок отсаживают в нерестовик и около недели кормят живыми кормами чтобы они наполнились икрой. Затем в аквариум ночью запускают самцов. С первыми лучами солнца начинается нерест. После того как самки рассеют икру среди растений, их удаляют из аквариума. В нерестовик добавляют пять-семь капель метиленового синего, который защитит икру от грибка.

Потомство

Мальки вылупляются через сутки, но остаются висеть, прикрепленные на растениях еще три-четыре дня. Когда потомство отправится в свободное плавание, его начинают кормить жидкими кормами, инфузориями пока они не вырастут до такого размера, когда смогут принимать науплию артемию.