Роман Шаронов: спортивная биография футболиста

0
0

Шаронов Роман Сергеевич – профессиональный российский экс-футболист, выступавший на позиции центрального защитника. В настоящее время занимается тренерской деятельностью. С 2014 года руководит клубом «Рубин-2». Шаронов также играл за национальную сборную России по футболу – выступал на чемпионате Европы в 2004-м и 2012-м году.

Из спортивных достижений футболиста можно выделить следующее: двукратный чемпион России (2008-й и 2009-й годы), обладатель Кубка России (2012-й год), двукратный обладатель Суперкубка России (2010-й и 2012-й год). Также Роман Шаронов дважды входил в список «33 самых лучших футболистов Российской Премьер-лиги»: в 2003-м году – 3-е место, в 2009-м году – 1-е место.

Шаронов Роман

Роман Шаронов: биография

Родился в 1976 году (8 сентября) в столице РФ - Москве. В семилетнем возрасте начал посещать футбольную секцию. Парень активно тренировался и демонстрировал определенные результаты. Вскоре его заметили тренеры «Локомотива» и пригласили тренироваться в их футбольную академию. Таким образом, Роман Шаронов стал воспитанником академии «Локомотива».

С 1993 по 1997 гг. он отыграл 5 сезонов за «Локомотив-д». За этот период он сыграл 118 официальных матчей, где сумел отличиться забитым голом два раза. Осенью 1997 года, после того как Роман перестал попадать в основу «паровозов», он уезжает в Китай. В Поднебесной Шаронов играет за клуб из второго дивизиона под названием «Фуабей». Однако и здесь карьера не задалась – защитник сыграл всего лишь один официальный матч. Через полгода вернулся в Россию, где начал выступать за команду из второго дивизиона - «Металлург Красноярск». В 1999 году команда выбилась в первую лигу. За красноярский «Металлург» наш герой провел 75 матчей, в которых сумел забить 5 голов.

Выступления за «Рубин»

Осенью 1999 года казанский «Рубин», который также играл в первом дивизионе, выступил с трансферным предложением по поводу Романа Шаронова. Недолго думая, защитник согласился подписать контракт и начал выступать «рубиновых». Здесь были добыты первые серьезные победы и триумфы. В 2002 году команда выиграла первую лигу Российского первенства, тем самым обеспечив себе билет в Премьер-лигу.

Дебютный матч в РПЛ состоялся 16 марта 2003 года против московского «ЦСКА» (разгромная победа «армейцев» 4-0). Первое взятие ворот Роман Шаронов оформил 11 июля того же года в матче против «Локо» (ничейный результат, 1-1).

Дебютный сезон «Рубина» в Российской Премьер Лиге выдался максимально успешным – 3 место в чемпионате. Тогда же Шаронов вошел в список «33-х лучших футболистов российского чемпионата», где занял третью строчку.

Шаронов Роман Сергеевич защитник

В 1999-2004 гг. Роман Шаронов сыграл за «Рубин» 158 официальных матчей, в которых отличился пять раз.

«Терек»

После завершения контракта с «Рубином» по некоторым причинам продлить соглашение не удалось. Роману пришлось подыскивать новый клуб. И вскоре ему поступает предложение от клуба «Терек». В 2005 году футболист Роман Шаронов подписал контракт с дебютантом РПЛ – «Тереком» (город Грозный). Игровой год в новой команде выдался провальным – последнее место в таблице РПЛ. В итоге «Терек» вновь вернулся в Первую лигу российского первенства. Несмотря на все попытки покинуть клуб, Роману Шарнову пришлось здесь отрабатывать контракт еще 2 года. В общей сложности за «грозненцев» защитник провел 58 матчей и забил один гол.

«Шинник»

В начале 2007 года Роману поступило предложение о контракте от ярославского «Шинника». На тот момент команда была одним из главных претендентов на выход в Премьер-лигу. Шаронов подписал соглашение на два года и примерил футболку «медведей». В итоге «Шинник» стал чемпионом Первой лиги и обеспечил себе место в высшем российском первенстве (реализовав наставление руководства по возвращению в РПЛ за год). За «медведей» Роман Шаронов сыграл 34 матча. В январе 2008 года покинул клуб. Контракт был разорван преждевременно, а причиной такого решение послужило невыполнения условий со стороны руководства клуба.

Защитник Шаронов Роман Сергеевич возвращается в «Рубин»

В феврале 2008 года казанский клуб выступил с предложением о двухлетнем контракте по поводу 32-летнего защитника. Первый матч после возвращения Шаронова был против «Локомотива». Здесь защитник продемонстрировал высочайший класс оборонительной техники и забил гол единственный в матче победный гол на 45+2 минуте. В декабре 2009 года футболист получил серьезнейшее повреждение – разрыв крестообразных связок колена. Ориентировочный срок восстановления был около шести месяцев. В период травмы контракт Шаронова был продлен до 2012 года. В период с 2008 по 2014 год защитник провел 101 игру и забил пять голов.

Футболист Шаронов Роман

Выступления за национальную сборную

В сентябре 2003 года Роман провел свой дебютный матч (и единственный) за резервную сборную России против сборной Германии. В этом поединке Шаронов был в качестве капитана команды. Матч закончился поражением для Российской сборной со счетом 2-3, а Роман Шаронов отличился голом на 35-й минуте (сравняв до счета 1-1).

В конце марта 2004 года защитник дебютировал за основную сборную страны в противостоянии с Болгарией. Это событие стало примечательным в карьере Шаронова – он стал первым игроком казанского «Рубина», который сыграл за первую сборную России.

Шаронов Роман Сергеевич

На европейском футбольном первенстве, проходившем в Португалии (2004-й год), Роман Шаронов играл в стартовом составе против сборной Испании. За несколько минут до окончания матча получил второй «горчичник» и был удален с поля. Таким образом, защитник пропустил вторую игру против сборной Португалии. В третьем матче (и последнем для России) Шаронов провел 55 минут на поле против будущего чемпиона Европы - сборной Греции. Результаты матча таковы: 2-1 в пользу России. После получения предупреждение в первом тайме защитник был заменен на Дмитрия Сенникова.

Биография Роман Шаронов

После европейского чемпионата Роман провел еще несколько матчей за сборную страны. Последний был против сборной Словакии (ничья, 1-1) в рамках отборочных этапов на чемпионат мира 2006 года. После этого футболист не вызывался в сборную на протяжении семи лет. В мае 2012 года Шаронов вошел в список предварительных кандидатов на "Евро-2012". В итоге Роман попал в сборную, где сыграл единственный и последний матч за сборную против Уругвая (ничья, 1-1).