Евгений Романов: недооцененный российский боксер-тяжеловес

0
0

Евгений Романов – боксер, выступавший на любительском уровне в категории до 91 кг. Он трижды становился серебряным призером чемпионата России и однажды выигрывал национальный турнир. После раннего завершения карьеры он пять лет проработал спортивным чиновником, а затем вернулся на ринг в статусе профессионального спортсмена.

Начало пути

Евгений Романов родился в Волгограде в 1984 году. Когда мальчику было двенадцать лет, отчим отдал его в секцию по боксу, где его первым наставником стал Владимир Павлович Макиенко. У него он тренировался довольно долго, пока в 2012 году не перешел к Александру Сергеевичу Черноиванову.

Евгений Романов

Результаты появились довольно быстро. Евгений Романов пришел в бокс в 12 лет, а уже в 13 стал выезжать на соревнования. Все начиналось с регионального масштаба – чемпионат области, ЮФО. В 14 лет перспективный подросток выиграл первенство страны среди юношей.

Начинал Евгений Романов с весовой категории до 57 кг, год за годом переходя в более тяжелый дивизион. Перейдя на молодежный уровень в 2002 году, он один сезон выступал в весе до 81 кг.

Среди юниоров волгоградский парень продолжал побеждать своих сверстников, выйдя уже и на международный уровень. На счету Романова победы на молодежном первенстве Европы в Варшаве, чемпионате мира в Корее. Он по праву считался одним из самых перспективных ребят своего поколения.

Переход на взрослый уровень

Нельзя сказать, что Евгений Романов испытывал серьезные проблемы с адаптацией на взрослом уровне. Уже в 2005 году на своем первом чемпионате России «золотой мальчик» из Волгограда вышел в финал, где уступил лишь именитому Александру Алексееву. Как потом сам рассказывал Евгений, он в начале своей взрослой карьеры абсолютно не испытывал робости ни перед кем, исключая лишь самых маститых боксеров, среди которых были Алексеев, Романчук, Чахкиев.

На следующий год Романов повторяет свое достижение, завоевав серебро национального чемпионата. В финале ему не оставил никаких шансов Роман Романчук, который тогда находился на пике формы и не знал себе равных.

Евгений Романов боксер

В 2007 году волгоградец неудачно выступил на чемпионате России, однако добился более запоминающегося достижения, чем обычная золотая медаль. В матчевой встрече сборной России против США он нокаутировал американца Деонтея Уайлдера, а ведь в любительском боксе это сделать особенно трудно, ведь спортсмены защищены шлемами, поединки длятся меньше.

Тогда никто еще не знал, что поверженный тяжеловес из США через несколько лет станет чемпионом мира среди профессионалов, так что в карьере Евгения Романова появилась весьма громкая победа.

Неспортивный принцип и пятилетняя пауза

В 2008 году на чемпионате России Евгений Романов в очередной раз дошел до финала и снова уступил, на этот раз Егору Мехонцеву. После этой победы тот успешно выступил на международном уровне, выиграв первенство планеты, чемпионат Европы.

Евгений Романов карьера

Через год спортсмен сумел-таки добиться своей цели и выиграть национальный чемпионат, прервав обидную серию из трех проигранных финалов. Согласно спортивному принципу отбора, именно Евгений Романов должен был представлять Россию на крупных турнирах того года как чемпион страны, однако руководители рассудили по-другому. И на чемпионат мира, и на чемпионат Европы вновь отправился Егор Мехонцев, который пропускал национальное первенство.

Евгений Романов был возмущен, ведь он несколько лет упорно шел к своей цели, регулярно участвовал в финалах и сумел в конце концов победить, однако так и не получил шанса проявить себя на международном уровне. Почувствовав дальнейшую бесперспективность продолжения занятий боксом, он завершил свою любительскую карьеру.

Взяв своеобразный перерыв, Евгений Романов стал работать в спорткомитете родной Волгоградской области, участвуя в организации различных спортивных мероприятий.

Возвращение на ринг

Неожиданно для всех в 2016 году Евгений Романов вернулся на ринг уже в ранге профессионального боксера. Менеджером спортсмена стал местный промоутер Виктор Васильев. Пока спортсмен провел всего четыре поединка, три из них на юге России.

Романов Евгений

Однако за это недолгое время он уже зарекомендовал себя как страшный нокаутер, обладающий мощным ударом с обеих рук. Самая яркая победа была одержана над чемпионом России среди профессионалов Владимиром Гончаровым, когда Романов нокаутировал сильного соперника уже в первом раунде.

Сейчас можно ожидать контракта Евгения с серьезными промоутерами, которые смогут обеспечить ему поединки с самыми сильными боксерами.