Геннадий Корольков, актер: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Десять лет назад умер Корольков Геннадий Анатольевич, Заслуженный артист РСФСР, Абхазской АССР, Марийской АССР. Кинороли, сыгранные им (а их у актера насчитывается 75), знакомы миллионам советских зрителей.

Его отличали голливудская внешность и тонкая душевная игра мастера классической русской актерской школы Немировича-Данченко. Все, о чем мог мечтать любой актер, совпало, соединилось в этом человеке.

геннадий корольков

Как он проникновенно исполнил песню на стихи Евгения Аграновича «Сабля – любовь»! Даже сейчас, когда ритм жизни изменился, у просмотревших ее ролик в Интернете просто мурашки по коже… Ничего лишнего, ни слова, ни жеста, все – в точку.

Родившийся в начале войны

Родился Геннадий Корольков 3 июля 1941 года в городе Рославле в день, когда советские люди услышали обращение Сталина о вероломном нападении гитлеровской Германии. Его отец к тому дню уже был мобилизован на фронт. Через месяц после начала войны фашисты захватили родной город Геннадия Рославль.

Вскоре семью Корольковых постигло горе: погибла мама Геннадия. Как секретарь комсомольской организации, она была мобилизована в партизанский отряд. Молодая женщина делала, казалось бы, невозможное: воевала и ухаживала за своим первенцем. Обстоятельства ее гибели неизвестны.

После Победы отец вернулся с фронта и уехал с сыном жить во Львов.

Юность будущего актера

Во Львове Геннадий Корольков окончил среднюю школу. С третьего класса увлекался художественной самодеятельностью. Он принадлежал к особому, военному поколению детей. Те взрослели необыкновенно быстро. Им был несвойственен инфантилизм, зато присуща искренность и чувство справедливости, В десятом классе он впервые влюбился. Однако девушка предпочла ему другого парня.

Путь к актерству не был для Королькова простым. По окончании школы Геннадий некоторое время трудился слесарем. Затем поступил в студию Звегильского при Львовском театре. Однако его навыки владения украинской речью оказались недостаточными для национального театра. Понял это он через год обучения, после чего в 1960 году оставил Львов и уехал в Москву.

Лишь с третьей попытки настойчивому адепту удалось поступить в школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе.

Свадьба, успех в кино

Сразу же по окончании студии в 1964-м женился Геннадий Корольков. Жена его (так уж получилось) оказалась первой девушкой, с которой он познакомился в Москве. Это была Фатима Кладо, дочь известного московского кинокритика. Она училась в Школе Малого театра. В 1967 году у пары родился сын Антон.

корольков геннадий анатольевич

Актер начал работать в Центральном детском театре (ЦДТ). Ему приходилось вживаться в детские образы, хотя, конечно же, хотелось ролей драматических.

Фильм, открывший Королькова

Редкая возможность была предоставлена ему режиссером Марком Осепьяном: сыграть ведущую роль в фильме «Три дня Чернышева Виктора».

Случайно ли Марк Осепьян осчастливил ею безвестного артиста детского театра?

Вовсе нет. Режиссер, лично посещая ЦДТ, внимательно наблюдал игру Королькова. Опытный мастер инстинктивно понял: молодому человеку была дана редкая естественность, способность расположить зрителей одним лишь взглядом. Осепьян ощутил в нем Актера милостью Божией, не играющего – живущего на сцене. Режиссеру было ведомо, как трудно, имея стопроцентно позитивную внешность, сыграть по-гамлетовски, на всех струнах души, задействовав полный комплект полутонов и нот.

Эта тончайшая нюансировка игры Королькова далеко не всем актерам была доступна.

Фильм-веха

Осепьян не ошибся в нем. Непростой сюжет органично отыграл Геннадий Корольков. Актеру удалось воплотить роль современного ему рабочего паренька, живущего на грани эпохи оттепели и застоя. Советский зритель поверил этому образу, на киностудию мешками стали приходить письма, адресованные «актеру Королькову Г. А.», на улице у Геннадия встречные просили автограф.

Несправедливым будет умолчать, что успеху картины способствовали замечательный состав актеров (Василий Шукшин, Лев Прыгунов), музыка Алексея Рыбникова, новаторские съемки московских улиц от Михаила Яковича, - все удивительным образом совпало в «Днях Чернышева», ленте, ставшей вехой советского кинематографа.

Театр им. Маяковского

Благодаря «Трем днями Виктора Чернышева» биография Геннадия Королькова приобретает лоск успешности: его, наконец, заметили театральные профессионалы. Практически сразу к нему поступает предложение режиссера Театра имени Маяковского – вступить в его труппу. Конечно же, актер его незамедлительно принимает.

Он, наконец, окунулся в ту среду, о которой мечтал с детства: главные роли, актеры-друзья (и среди них ближайший – Евгений Леонов). Коллеги по театру отдавали должное его таланту, видя его потенциал: эту мимику, нерв - сколько же он мог передать, сколько разных ролей сыграть!

Пять лет радостной работы в таком ритме закончились неожиданно. Евгений Леонов как-то обиделся на режиссера Гончарова и ушел из театра. Вслед за ним из мужской солидарности оставил труппу и Корольков. Об этом своем эмоциональном шаге Геннадий Анатольевич впоследствии не раз жалел.

Театр Ленком

Здесь Корольков проработал лишь два года. Актеры Геннадий и Фатима выступали в нем с 1973 года. Причем Королькову роли давали, а супруге – нет. Закончилось тем, что Фатима сама пошла к Марку Захарову, но тот в резкой форме ответил ей, что не получит она у него ролей вовсе, поскольку бездарна.

могила королькова геннадия

После этого выпада всегда корректный Корольков не выдержал, принес режиссеру Ленкома заявление о своем уходе, обратившись к нему первый раз в жизни на «ты»: «Марк, со своей женой на кухне так разговаривай, а с моей – не смей!».

Звезда экрана

В те годы не только на сцене театров блистал Геннадий Корольков. Фильмы-детективы с его участием шли по телевидению и в лучших кинотеатрах страны: «Трактир на Пятницкой», «Черный принц», «Кольцо из Амстердама».

Его персонажи работников уголовного розыска, чекистов не оставляли зрителей равнодушными. Это был актер природной харизмы. Ему были присущи лаконичная сдержанная мужская красота и запоминающийся пластичный голос. Он был способен сделать кассовым любой фильм.

Режиссеры теперь стояли в очередь к нему. Актер брал роли на выбор. Он получал зарплату по максимальной ставке в Театре киноактера, ездил за рубеж. Корольков снялся в приключенческой ленте: «Потому что люблю», сериале «Государственная граница», мелодраме «Алеша».

Наиболее популярные кинокартины из фильмографии актера представлены в выборке, помещенной на фото ниже.

юркины рассветы геннадий корольков

Любой западный продюсер заработал бы на таком актере состояние. Позже у многих русских ценителей его таланта возникал один и тот же вопрос: «Почему никому из режиссеров не пришло на ум «раскрутить» дальше замечательный образ чекиста из фильма «Человек в проходном дворе»? Ведь эта лента благодаря игре актера стала одной из самых любимых народом в ряду советских детективов. Примечательно, что на кинофорумах ценители его творчества чаще всего с гордостью называют Королькова «нашим Бельмондо».

Корольков и женщины

Поднимая эту деликатную тему, важно правильно расставить акценты. Геннадий по-своему понимал свою верность Фатиме Кладо (в неизменности чувства, в том, чтобы всегда возвращаться домой), при этом не избегая кратковременных романов с другими женщинами. Не зря, как и у зрителей, в среде актеров Корольков также слыл русским Бельмондо. Однако товарищи по цеху, кроме внешности, подразумевали в прозвище и присущую французам легкость в отношениях.

актер геннадий корольков личная жизнь

Похоже, что и его супруга Фатима это свойство мужа воспринимала адекватно, считая, что на мужа из-за женщин так же глупо сердиться, как на ель, за то, что она зеленая. Впрочем, по его же словам, многочисленные романы с народными и заслуженными артистками (имена он деликатно не упоминал) всегда и начинались, и заканчивались в гостинице, поскольку все знали: он обязательно вернется к Фатиме.

Мягкий король

Если в 1991-1993 гг. популярному актеру чудом удавалось находить роли: детектив «Глухомань», мелодрама «Осколок Челенджера», «Страницы жизни разведчика» - то затем такая возможность исчезла: российский кинематограф перестал производить фильмы.

В эту пору чиновники от Роскомкино, надеясь получить шальные деньги, лоббировали 100 % прокат зарубежной кинопродукции. Бюджетные деньги перечислялись мексиканским, бразильским, венесуэльским, европейским кинематографистам за «Тропиканку», «Мистера Бина», «Просто Марию».

причина смерти королькова геннадия

Показательно, что у отечественных киноартистов также имелся опыт в жанре сериалов (к примеру - киноповесть о жизни деревни «Юркины рассветы»). Геннадий Корольков и десятки других актеров, получи они заказ, разве не сотворили бы добротную теленовеллу для россиян?

1994 год принес безденежье в семью Корольковых. Временно встал на ремонт, перестал работать Театр киноактера, где дотоле играл Геннадий. Это была та маленькая страна, в которой друзья порой шутливо называли заслуженного артиста РФ «королем». Его лишили профессии. Тогда выживали лишь жесткие и грубые. А он оказался королем мягким, «корольком», скромным, порядочным, ранимым.

Невостребованность стала трагедией для актера. Позже он поведает в интервью Андрею Малахову, что его профессия похожа на розу: сверху дивный бутон, а снизу – длинный стебель, с многочисленными и ранящими шипами.

Заслуженный артист - гардеробщик

Когда ему предложили должность гардеробщика в родном театре, он, смирив гордость, согласился. Домашним же сказал, что взят в труппу. Собираясь на службу, Геннадий Корольков надевал выглаженный костюм, белую рубашку, галстук-бабочку…

Это уже не был прежний Корольков. Он, лишенный актерства, запил. Его, воплотившего столько ролей, можно в этом понять. Лицедея, проживающего за свою жизнь сотни людских судеб, именно профессия держит на плаву! Иначе он выгорает изнутри дотла. Супруга Фатима пыталась его отговорить, все - зря. Тогда, после 33 лет совместной жизни, Корольковы развелись и разменяли квартиру.

биография геннадия королькова

В 1994 году режиссер Галина Долматовская сняла шокирующую документальную ленту «Где я его видел?». Потрясенная кинообщественность на экране попеременно наблюдала то прежние кадры с Геннадием Корольковым на пике славы, то его нынешнего, в амплуа совершенно жалком.

Лента взбудоражила общество, после ее показа в России стали создаваться фонды помощи актерам, пострадавшим в кризис. Геннадий Анатольевич, улыбаясь на камеру, тогда еще не знал, что болен раком.

Дети и внуки

У сына Геннадия Анатольевича, Антона, актера по образованию, есть несколько детей. Он был женат несколько раз, имея детей от разных мам. Так что у Королькова-старшего благодаря сыну появилось двое родных внуков и двое приемных.

Старшую внучку 1992 г. р. зовут Настя, ее мама работала актрисой в театре «Сатирикон». С ней Геннадий Анатольевич успел сняться в ленте «Ночь на кордоне».

Антон ушел из этой семьи и женился на другой женщине, удочерив ее ребенка. У них родился также и общий мальчик. Но и этот брак не был долговечным. Антон опять ушел в другую семью, к женщине, имеющей ребенка.

Последняя радость. Обретение дочери

Имя одной дамы, имевшей с ним бурный и скоротечный роман, все-таки назвал актер Геннадий Корольков. Личная жизнь когда-то сводила его и с иностранными актрисами.

Роман с чешкой Зденкой Бурдовой закрутился у Геннадия в период съемок фильма студией «Баррандов» (1976 г.). Характерно, что по сценарию эти актеры также были любовниками. Впрочем, для Геннадия перенос чувств с экрана в жизнь был не в диковинку. Поэтому после чешских съемок он «как обычно» возвратился в Москву.

Однако история имела продолжение. Их 27-летняя дочь Ленка Бурдова (о существовании которой Корольков даже не подозревал) узнала от мамы, что отцом ее является русский артист. Тогда она обратилась в передачу «Жди меня» («Ищу тебя») с просьбой – отыскать его. Так все и открылось.

Ленка Бурдова работает журналисткой на одном из Пражских телеканалов. Она прекрасно знает русский язык и охотно общается со своим русским братом, Антоном.

Возвращение к актерской работе

В 1998 году разведшийся с женой Фатимой, прежде пьющий Корольков Геннадий Анатольевич пытается вернуться в актерский цех. Он снимается в главной роли криминального боевика «Отражение» режиссера Игоря Шавлака.

геннадий корольков актер

В Театре работников кинематографа ему периодически стали предлагать небольшие роли. Актер мечтал достойно закончить карьеру артиста, сыграв крупную отрицательную детективную роль. Однако прогрессирующая болезнь помешала ему воплотить задуманное.

Смерть артиста

По иронии судьбы, театр для актера вешалкой не начался, а закончился. Причина смерти Королькова Геннадия общеизвестна: онкологическое заболевание. Актер, находясь в тяжелой стадии рака, умер в 66-летнем возрасте в московском хосписе 23 февраля 2007 года.

Похоронили Заслуженного артиста трех республик на Хованском кладбище, на ритуале присутствовали родные и коллеги.

Актер оставил о себе память в народе. Могила Королькова Геннадия всегда украшена цветами. Она обустроена памятником из черного гранита, на котором любимый народом артист изображен в своем сценическом образе. Справа высечены слова – название одного из фильмов с его участием: «Потому что люблю».