"Проваг": инструкция по применению и отзывы

0
0

Интимная микрофлора женщин весьма чувствительна и требует к себе особого внимания. Когда заходит речь о ее нарушениях, врачам заведомо известны причины, которые могли спровоцировать изменения и вызвали осложнения.

Во избежание неприятностей в сфере полового здоровья, следует своевременно использовать такой препарат, как «Проваг». Инструкция по применению к нему будет описана в данной статье.

Фармакологическое действие

проваг инструкция по применению

Важно понимать, что лекарственный препарат «Проваг» способен положительно влиять на влагалищную микрофлору благодаря тому, что в его составе содержится несколько штаммов лактобактерий.

Это не только способствует восстановлению естественного равновесия, но также позволяет женскому организму обрести устойчивость к отдельным видам возбудителей, вызывающих инфекционные заболевания половой сферы.

Благодаря такой особенности, препарат «Проваг» способен останавливать развитие патогенных бактерий. А это, в свою очередь, позволяет осуществлять профилактику размножения бактерий не только во влагалищной среде, но также в среде уретры.

Гель позволяет осуществлять уход за наружными половыми органами. Благодаря наличию в его составе дополнительных компонентов, он способен устранить ощущение дискомфорта, сухость и зуд.

Это подтверждает к препарату «Проваг» инструкция по применению.

Форма выпуска и состав

проваг капсулы инструкция по применению

Препарат выпускается производителем в Польше. Осуществляет это фармацевтическая компания «ИБСС Биомед С. А.».

В продаже его можно найти в следующих формах:

  • Гель.
  • Капсулы.

Основным действующим веществом в составе капсул являются три вида лактобактерий в определенных пропорциях: 50% gasseri, 25% fermentum, 25% plantarum. Это указывает к препарату «Проваг» в капсулах инструкция по применению.

Дополнительными веществами в составе являются:

Капсулы поступают в продажу в упаковках по 10 штук.

Медицинский препарат «Проваг» выпускается также в форме геля. В качестве основного действующего вещества в нем используются ферменты кисломолочных бактерий. В качестве дополнительных компонентов используются:

  • Глицерин.

проваг гель инструкция по применению

  • Пропиленгликоль.
  • Глутамат натрия.
  • Спирт фенетиловый.
  • Гидроксипропилметилцеллюлоза.
  • Каприлил гликоль.
  • Отдушка.

Гель «Проваг» (инструкция по применению это подтверждает) выпускается в тубах по 30 грамм.

Показания к применению

Препарат показан к применению в особых случаях:

  • С целью поддержания нормальной естественной микрофлоры влагалища.
  • С целью восстановления нарушений микрофлоры, которые возникли после перенесенного заболевания или после применения антибиотиков.
  • Во время прохождения курса терапии с применением лекарственных средств, обладающих антибактериальным или противогрибковым эффектом.
  • В случае возникновения рецидива половых инфекций.
  • В период менструации.

проваг инструкция по применению отзывы

  • Во время климакса.
  • После проведения оперативных вмешательств в мочеполовой системе.
  • Для профилактики после процедуры интимной депиляции или после посещения бассейна.

Противопоказания

К основным противопоказаниям, которые могут возникнуть, относят наличие индивидуальной негативной реакции на один из компонентов, входящих в состав препарата.

Еще одним противопоказанием является несовершеннолетие.

Нет категорического запрета на использование препарата женщинами во время беременности в период грудного вскармливания, однако следует проконсультироваться с лечащим гинекологом, прежде чем начать применять гель «Проваг». Инструкция по применению предостерегает также и по поводу капсул.

Побочные явления

Основная негативная реакция на препарат может выражаться в ощущении пощипывания при пользовании гелем. Иных проблем, по отзывам потребителей, не наблюдалось. Поэтому врачи рекомендуют данный препарат.

Взаимодействие с другими препаратами

В инструкции по применению «Провага» отсутствуют какие-либо ограничения по его применению параллельно с другими средствами.

Способ применения, как и дозировка, в этом случае абсолютно не отличаются от обычных правил приема для профилактики. Единственное, чего следует придерживаться: не стоит принимать данное лекарственное средство одновременно с антибиотиком. То есть следует сначала выпить антибиотик, а спустя два часа принимать «Проваг», либо наоборот.

Независимо от цели, с которой препарат применяется, дозировка будет постоянной. О передозировке в настоящее время специалисты данных не имеют.

«Проваг»: инструкция по применению

проваг инструкция по применению таблетки

  1. Таблетки принимать рекомендуется следующим образом: по одной в сутки во время приема еды. При этом запить капсулу следует большим количеством воды. Курс лечения данным препаратом должен быть не менее, чем 20 дней, но не более, чем 30.
  2. Если вы используете «Проваг» в форме геля, то инструкция по применению следующая: препарат следует наносить один раз в сутки, перед сном. Если дискомфорт не прекращается в течение дня, то использовать гель можно чаще – до трех раз в сутки.

Хранение и срок годности

Препарат «Проваг», вне зависимости от формы его выпуска, не следует хранить в помещениях, температура воздуха в которых выше пяти градусов или ниже двух. То есть его следует держать в холодильнике с соблюдением температурного диапазона от двух до пяти градусов Цельсия.

Если условия хранения соблюдаются, то препарат останется годным в течение полутора лет с момента выпуска.

Если препарат будет храниться при комнатной температуре, то гибель лактобактерий произойдет в течение одного месяца.

Цена

В аптеках России стоимость препарата в форме капсул колеблется на уровне 470 рублей за упаковку, в форме геля – на уровне 322 рублей за тубу.

Мы рассмотрели к медикаменту «Проваг» инструкцию по применению.

Отзывы

О данном средстве много положительных отзывов. Женщинами хорошо переносится. Редко вызывает побочные реакции. Только в самом начале использования геля могут быть неприятные ощущения во влагалище. Единственный минус – довольно высокая цена.