"Вагилак" (гель): отзывы, инструкция по применению, состав, аналоги. Гель для интимной гигиены

0
0

Увлажняющий гель «Вагилак» выступает аптечным препаратом, который предназначен для проведения ежедневных очистительных процедур женщин и девушек. При наличии необходимости данное средство следует применять для устранения различных проблем влагалищной среды у девочек, начиная с десятилетнего возраста.

вагилак гель отзывы

Описание препарата

В рамках профилактики «Вагилак» рекомендуют применять с начала первой менструации, что непременно поможет избежать ненужной сухости влагалища, которая может возникнуть по причине гормональных изменений, которые происходят в период созревания яйцеклетки. Кроме того, этот гель направлен на восстановление оптимального уровня лактобактерий во влагалище и предупреждение появления бактериоза, а также иных женских заболеваний половой сферы.

Отзывы о геле «Вагилак» рассмотрим в данной статье.

Состав геля для интимной гигиены и его описание

«Вагилак» является биологически активной добавкой, в состав которой включены пробиотики на базе лактобактерий. Употребление этого средства предназначается для восстановления микрофлоры влагалища. Данное лекарственное средство выпускают в форме капсул для перорального приема, а также в виде мыла и геля. Цена «Вагилака» интересует многих.

В роли главного компонента при изготовлении препарата применяется молочная кислота, которая является необходимой для поддержания естественного объема здоровой кислотности во влагалище, а также укрепления иммунитета. Лактобактерии, которые содержатся в молочной кислоте, полностью заселяют влагалище, способствуя восстановлению слизистых оболочек, а, кроме того, их увлажнению и абсолютной защите. Что еще входит в состав геля «Вагилак»?

В рамках вспомогательных компонентов в геле содержится гидроксиэтилцеллюлоза, а также вода, которая подготовлена и очищена специальным образом, кроме того, пропиленгликоль наряду с сорбатом калия, который выступает в роли консерванта.

вагилак гель инструкция по применению

Свойства геля

На фоне регулярного применения геля «Вагилак», по отзывам, у пациенток отмечается стойкий лечебный результат, который выражается в следующих проявлениях:

  • Увлажняются стенки влагалища, а также наружного эпителия.
  • Происходит процесс восстановления активизации местных иммунных реакций в организме женщины.
  • Устраняются такие неприятные ощущения, как сухость, жжение и зуд.
  • Ускоряются регенеративные процессы повреждённых тканей.
  • Происходит полное заживление микротрещин, которые появляются из-за сухости слизистых оболочек.
  • Улучшается сексуальная жизнь.
  • Использование геля «Вагилак» приводит к укреплению защитных функций, которые естественным образом мешают росту патогенной флоры. Дело в том, что при наличии оптимального уровня кислотной среды все бактерии гибнут, потому что создаются неблагоприятные для их жизнедеятельности условия.

Форма выпуска геля

Как указывает к гелю «Вагилак» инструкция по применению, его выпускают в тубах объёмом по пятьдесят миллиграмм каждый. В комплект, помимо самого геля, включен аппликатор, предназначенный для введения средства во влагалище, а также инструкция по применению. Этот медицинский препарат производят в виде капсул, либо мыла, которое также используется для интимного ухода.

вагилак гель цена

Когда следует пользоваться препаратом?

Данный вагинальный гель можно использовать в качестве профилактики дисбактериоза либо на фоне повышенной сухости влагалища. Кроме того, этот препарат часто применяют в лечении заболеваний половой сферы, которые сопровождаются возникновением различных клинических симптомов бактериоза либо появлением воспалительных процессов. Таким образом, к показаниям для применения этого медицинского изделия относятся следующие признаки:

  • Наличие сухости в районе слизистых оболочек влагалища.
  • Период менопаузы и связанные с этим перемены в кислотности влагалища.
  • Проведение лечения антибиотиками в рамках восстановления микрофлоры.
  • Наличие дисбактериоза наряду с вагинальным бактериозом, кольпит.
  • Использование оральных мер контрацепции.
  • Осуществление медицинских манипуляций в целях проведения профилактики трещин, а также микротравм стенок влагалища.

Лечебное средство можно применять женщинам абсолютно любого возраста в рамках проведения регулярной гигиены половых органов.

Это подтверждает к гелю «Вагилак» инструкция по применению.

вагилак гель для восстановления микрофлоры

Как правильно использовать средство?

В рамках наружного применения небольшое количество геля наносят на район наружных половых органов. Перед началом проведения процедуры важно сделать гигиенические мероприятия, а также как следует высушить кожу, уделяя особое внимание складкам. После процедуры нанесения средства не рекомендуется надевать бельё в течение десяти - пятнадцати минут. Это необходимо для того, чтобы средство полностью впиталось.

Внутреннее применение

В целях внутреннего применения аппликатор, который прилагается к упаковке с гелем, промывают тёплой либо горячей водой с использованием антибактериальных моющих изделий. Далее нужное количество геля «Вагилак» для восстановления микрофлоры помещают в аппликатор и вводят во влагалище открытым кольцом вперёд, после чего посредством нажатия пальца выдавливают содержимое внутрь.

Важно отметить, что средство следует использовать в целях смазывания ректальных термометров либо наконечников от клизмы для введения в прямую кишку.

Гель «Вагилак» для интимной гигиены используют и при половых контактах. В целях стимуляции выделения необходимого количества влагалищного секрета, то есть смазки, а кроме того, устранения чувства дискомфорта во время введения пениса в том случае, если имеются сухость, зуд либо трещины, можно использовать гель для нанесения на половой орган партнёра либо по всей длине, либо только на головку.

интим гель вагилак

Интимная гигиена

Что касается интимной гигиены, то гель «Вагилак» разрешается использовать для проведения ежедневных подмываний. Так, незначительное количество изделия выдавливают на руку, далее массирующими движениями проводят гигиеническую процедуру половых органов. Важно отметить, что непосредственно сами движения следует предпринимать спереди назад, что поможет избежать вероятного занесения инфекции из прямой кишки в область влагалища.

Противопоказания по использованию геля «Вагилак»

Интим-гель «Вагилак» не обладает противопоказаниями для использования. Исключение составляют лишь случаи возможной индивидуальной непереносимости либо излишней чувствительности к ингредиентам препарата. В случае возникновения аллергических последствий использование данного геля следует сразу же прекратить.

Применение геля во время беременности и лактации

Гель «Вагилак» разрешается использовать в целях проведения профилактики дисбактериоза либо для увлажнения области влагалища во время полного срока гестации. Непосредственно перед родами его можно применять для подготовки, а также для предупреждения вероятных микротравм либо разрывов, часто образующихся на фоне изгнания плода.

Как правило, беременным рекомендуют применение препарата с тридцать седьмой недели до фактического наступления родов. Для этого небольшое количество изделия вводят во влагалище ежедневно раз в сутки. Для кормящих женщин «Вагилак» в виде геля также не является противопоказанным.

Таким образом, препарат прекрасно подходит для его использования беременными женщинами на любом сроке. Многие гинекологи рекомендуют его применение в целях профилактики дисбактериоза, даже на фоне нормально проходящей беременности.

Где купить гель «Вагилак»? Он продается в аптеках.

Вероятные побочные эффекты на фоне использования

Состав был подобран таким образом, что каких-либо негативных реакций на фоне его применения у пациенток практически не возникает. Молочная кислота служит неотъемлемой составляющей влагалищной среды, по этой причине вероятные побочные реакции возникают крайне редко. На данный момент было зарегистрировано всего лишь несколько случаев, когда у пациенток действительно появлялась аллергия, возникавшая из-за наличия в изделии сорбата калия, который при изготовлении геля используется в роли консерванта.

вагилак увлажняющий гель

Аналоги геля «Вагилак»

Данное лекарственное средство относится к тем медицинским препаратам, которые не имеют своих синонимов, то есть на данный момент не существует таких препаратов, которые бы отличались наличием лактобактерий в своем составе, выделенных из урогенитального тракта.

Аналогичные «Вагилаку» средства есть, и их довольно много, к таковым следует отнести различные биологически активные добавки наряду с лекарственными препаратами, чье действие направлено на процессы нормализации микрофлоры влагалища. Важным отличием описываемого средства от его прочих аналогов является, как уже было отмечено, содержание лактобактерий, которые в норме существуют в урогенитальной системе женского организма, в аналогах же присутствуют лактобациллы и бифидобактерии, которые проживают в кишечнике.

Таким образом, к аналогам «Вагилака», обладающим похожим действием, относятся такие средства, как например: «Лактожиналь», «Вагинорм», свечи «Бифидумбактерин», «Ацилакт» и другие. Все эти лекарственные изделия, как правило, недорогие, их стоимость колеблется от ста пятидесяти до четырехсот рублей.

Отзывы о геле «Вагилак»

В отзывах люди пишут о том, что регулярно используют гель «Вагилак» для своего ежедневного ухода. Но покупателям не нравится, что препарат не из дешевых, как-никак его цена держится в районе четырехсот пятидесяти рублей. Правда, помимо недовольства в отношении стоимости этого фармацевтического средства в комментариях отмечается его абсолютная безвредность и высокая эффективность. Какие еще отзывы о геле «Вагилак» имеются?

Женщины пишут, что любые неприятные ощущения проходят уже спустя три-четыре дня после применения этого геля. Пациентки, использующие «Вагилак» во время беременности, тоже весьма довольны его воздействием на организм.

Покупательницы признаются, что у них дома в наличии всегда есть не только гель, но еще и мыло «Вагилак». Женщины рассказывают, что часто используют гель вместе с партнёром для увлажнения интимной зоны вместо смазки во время близости, и сообщают, что полностью довольны эффектом.

О случаях проявления аллергических реакций, о которых разработчик предупреждает в инструкции по применению, в отзывах никакой информации не встречается. Наоборот, женщины пишут, что на прочие подобные средства у них прежде возникала аллергия, а линия «Вагилак» оказалась абсолютно безвредной. По этой причине многие покупательницы рекомендуют данное средство остальным женщинам в своих комментариях, называя его очень мягким и результативным препаратом для интимного ухода.

вагилак гель состав

Пациентки пенсионного возраста тоже хвалят гель за его эффективность и признаются, что регулярно используют его для интимной жизни. Они рассказывают, что в рамках его применения не чувствуют какого-либо дискомфорта во время полового акта и благодарны разработчикам за то, что те заботятся о женщинах и разработали этот гель.

Матери, у которых дочери находятся в подростковом возрасте, сообщают в комментариях о том, что покупают им средство «Вагилак», чтобы те могли справляться с периодически возникающими неприятными ощущениями во влагалище в период менструаций. Зачастую подобные обострения у подростков возникают в результате стрессов, а если еще учесть гормональную перестройку юного организма в этом возрасте, то, тем более, использование подобных гигиенических изделий только пойдет на пользу. Мамы также рассказывают, что до знакомства с данным препаратом им приходилось покупать дочкам другие средства, которые приносили лишь временное облегчение, а после консультации гинеколога, посоветовавшего «Вагилак», ситуация полностью изменилась. Таким образом, на фоне его применения у молодых девушек пропадает чувство дискомфорта, а микрофлора нормализуется.

В целом, в своих комментариях женщины пишут, что довольны действием геля, который помогает поддерживать здоровье микрофлоры влагалища пациенткам различного возраста.

Какова на гель «Вагилак» цена? Препарат стоит около 400 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.