Деревянная скульптура большой Шигирский идол: описание, история и интересные факты

0
0

Говоря о древнейших высокоразвитых цивилизациях, мы чаще всего вспоминаем о таких народах, как древние египтяне или индейцы майя. Свое летоисчисление они вели примерно от 2000 года до нашей эры. Этот срок кажется внушительным. Однако исследования исторических артефактов, полученных во время археологических раскопок, позволяют с уверенностью утверждать, что на территории современной России еще 9,5 тысячи лет назад существовала цивилизация с развитой культурой. Шигирский идол – древнейшая в мире деревянная скульптура, обнаруженная на восточном склоне Среднего Урала.

Археологическая находка, изменившая представления о древнем мире

Шигирский идол
В XIX веке Шигирский торфяник разрабатывался как месторождение рассыпного золота. Это место находится северо-западней города Екатеринбурга. В ходе золотодобычи рабочим постоянно попадались необычные предметы из глины, камня, кости и дерева. Для изучения находок были приглашены специалисты из Петербурга, Москвы, Казани и Парижа. Ученые установили, что на месте современной золотой жилы когда-то действительно существовало «доисторическое селище». Раскопки продолжились, и 24 января 1890 года был обнаружен сам большой Шигирский идол. Скульптура находилась на глубине примерно 4 метров. Извлекать изваяние пришлось по частям, при этом никто не следил за последовательностью расположения элементов. Идол, как и прочие артефакты, обнаруженные в Шигирском торфянике, был передан Уральскому обществу любителей естествознания (УОЛЕ, сегодня – Свердловский краеведческий музей).

Второе рождение Шигирского идола

Большой шигирский идол
В руки ученых древнейшая скульптура попала в виде множества деревянных фрагментов. Первым собрать части воедино попробовал хранитель музея Д. И. Лобанов. Результатом его работы стала фигура высотой около 2,8 метра. Ноги и руки скульптуры были скрещены, при этом местами резной орнамент не совпадал, а часть найденных элементов не использовалась при реконструкции вовсе. Пристальное внимание на эти недочеты обратил археолог В. Я. Толмачев. В 1914 году он провел повторную реконструкцию. После чего Шигирский идол «подрос» до 5,3 метра. В. Я. Толмачев так же зарисовал подробно орнамент, покрывавший скульптуру, и попробовал расшифровать его значение. Эта работа оказалась невероятно важной, так как впоследствии нижняя часть идола (193 см) была утеряна при неустановленных обстоятельствах.

Описание и фото древнейшей в мире скульптуры

Шигирский идол музей
Шигирский идол имеет объемную голову с плоским носом. Туловище скульптуры со всех сторон покрыто резным орнаментом. Ученым удалось установить, что идол был выполнен из цельного ствола высокой липы. Древесина этой породы достаточно хорошо сохраняется, кроме того, наши предки наделяли ее особыми мистическими свойствами. Еще один секрет долголетия этого памятника – его первоначальная установка. Считается, что обычно подобные изваяния вкапывались в землю. Шигирский идол же, скорей всего, просто стоял. Возможно, подставкой для него служили скрещенные ноги (не сохранились до наших дней), или же он опирался на дерево или столб. Помимо основного лица, изображенного на объемной голове, идол имеет еще 6 лиц – «личин». Пять из них обнаружил и задокументировал археолог В. Я. Толмачев. Последняя же, шестая, была замечена только в 2003 году, во время новых исследований фигуры. Каждая личина является завершением отдельной фигуры. Каждое изображение индивидуально, некоторые из них выполнены в «рентгеновском» стиле, напоминают скелеты. По мнению ученых, идол изображает сразу 7 различных персонажей.

Сколько лет Шигирскому идолу?

Споры о возрасте идола из Шигирского торфяника велись с момента его обнаружения. Первоначально исследователи говорили о периоде от неолита(V-VI век до н. э.) до бронзового века(III век до н. э.). Стоит отметить, что данная археологическая находка уникальна для местности, в которой она обнаружена. Кроме того, скульптура была найдена случайно. До ее обнаружения многие ученые не уделяли достаточного внимания вопросу о том, кем был населен в столь древние времена допотопный Урал. Шигирский идол своим неожиданным появлением поразил всю мировую научную общественность. Поверить в то, что он в несколько раз старше египетских пирамид и храмов Майя было непросто. Все точки над i расставили радиоуглеродные исследования, проведенные в конце 90-х годов прошлого столетия. В то время было решено провести консервацию исторического артефакта, но перед ней были взяты пробы из внутренних слоев древесины. Для исключения ошибок анализы материала проводились сразу в двух лабораториях. Изучением проб занимались сотрудники Института истории материальной культуры (СПб) и Института геологии РАН (Москва). Результаты исследований полностью совпали. Идол был изготовлен примерно 9,5 тысяч лет назад, в эпоху мезолита (каменный век).

О чем расскажут орнаменты?

Допотопный урал шигирский идол
У современных ученых множество вопросов относительно происхождения Шигирского идола и его значения. Большая часть поверхности скульптуры покрыта вырезанными узорами. В них легко распознаются шесть личин с индивидуальными чертами. Седьмое лицо вырезано на объемной голове, венчающей скульптуру. Ученые сходятся во мнении, что большой Шигирский идол - самая древняя деревянная скульптура - является изображением не одного какого-то божества, а сразу семи божественных сущностей или духов. Так как несколько личин изображены в «скелетном» виде, некоторые исследователи полагают, что скульптура демонстрирует взаимосвязь существ «Верхнего» (живого) и «Нижнего» (царства мертвых) миров. Другие фигуры на идоле могут обозначать мужское и женское начало, миры флоры и фауны. Присутствуют в узорах такие изображения, как прямые линии, зигзаги, ромбы, круги, кресты и квадраты. Наши предки редко использовали орнаменты исключительно в декоративных целях. Вероятно, что каждый символ имеет глубокое тайное значение.

Гипотезы о половой принадлежности идола из Шигирского торфяника

Больший шигирский идол музей
Шигирский идол - памятник древней цивилизации мирового значения. До сих пор доподлинно не удалось установить, какое именно божество он изображает. Стоит отметить, что для эпохи, в которую была создана эта скульптура, наиболее характерно поклонение богиням женского пола. Присутствует на скульптуре и число 7, которое считалось магическим во все времена. Вполне возможно, что Шигирский идол прежде всего является изображением Лунного божества. При этом точно определить половую принадлежность изваяния затруднительно. Наши предки часто подчеркивали мужественность скульптур наличием растительности на лице. Но у Шигирского идола нет ни усов, ни бороды. При этом и «явно женским» назвать его лик нельзя.

Популярные версии о «личности» древнейшей скульптуры

Шигирский идол краеведческий музей
Интересное предположение об истории Шигирского идола делает профессор В. Чудинов. Внимательно изучив скульптуру, ученый утверждает, что она представляет собой не что иное, как изображение Мары – языческой богини смерти и болезней. Профессору удалось заметить и прочесть надписи «Род» и «Мара», встречающиеся на изваянии. Кроме того, на одной из личин идола можно прочитать слова «Бог загробного народа». В. Чудинов предполагает, что изваяние могло быть установлено на болоте, которое считалось «царством мертвых». Высокая скульптура была видна издалека, вероятно, возле нее проводились различные обряды почтения памяти ушедших предков. Существовала так же традиция задабривать идолов – приносить «жертву», обычно это были ценные предметы и лучшая пища. В подтверждение гипотезы о том, что Шигирский идол изображает богиню Мару, говорят и еще несколько надписей на скульптуре. Если пристально рассмотреть резные орнаменты, можно прочесть: «Тонкие миры Мары», «У Маре таятся несметная воинов рати».

Современная история Шигирского идола

В 1887 году проходила Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка. Именно тогда перед широкой общественностью впервые во всей красе предстал больший Шигирский идол. Музей УОЛЕ (Уральского общества любителей естествознания) уже тогда представил цельную экспозицию «Шигирская кладовая». В нее вошли различные исторические артефакты, обнаруженные в окрестностях Шигирского озера. Некоторые отдельные предметы коллекции были переданы в другие музеи России и Европы. Основная же экспозиция осталась в УОЛЕ, который впоследствии превратился в Свердловский краеведческий музей. Во времена СССР многие ценные экспонаты хранились в запасниках, в том числе и знаменитый Шигирский идол. Музей вновь открыл для своих посетителей экспозицию «Шигирская кладовая» лишь в 2003 году.

Где экспонируется древнейшая деревянная скульптура сегодня?

Большой шигирский идол самая древняя деревянная скульптура
Сегодня увидеть своими глазами древнейшую в мире деревянную скульптуру может каждый желающий турист. Экспозиция «Шигирская кладовая» доступна для осмотра в Музее истории и археологии Урала. Точный адрес: город Екатеринбург, проспект Ленина 69/10. Стоит отметить, что при подготовке к возвращению скульптуры в выставочные залы сотрудники музея столкнулись с проблемой. За прошедшие сто лет с момента поднятия идола из торфяника дерево начало разрушаться. Ради продления срока жизни столь ценного экспоната была заказана уникальная витрина, а сама скульптура была законсервирована. Можно с уверенностью говорить о том, что еще не один век простоит Шигирский идол. Краеведческий музей Екатеринбурга гордится своим уникальным экспонатом. В герметичной витрине, где установлена скульптура, поддерживается особый температурный режим. Благодаря яркой подсветке каждый посетитель может лично разглядеть все детали орнаментов, нанесенных на скульптуру.