Что такое идол? Толкование слова

0
0

Что такое идол? Рано или поздно этим вопросом начинают задаваться как приверженцы христианской веры, так и те, кто слишком далек от религии. Несмотря на то что изначально данное слово и вправду имело религиозный подтекст, со временем оно стало терять свой первоначальный смысл, и его стали употреблять в немного другом значении. Цель данной статьи состоит в том, чтобы рассказать обо всех толкованиях слова "идол" и дать ответ на вопрос: что такое идол и идолопоклонство? Если вы в этом заинтересованы, тогда желаем приятного прочтения!

Кто такие идолы?

Происхождение

Кого-то это может удивить, но понятие "идол" не относится к сугубо русским словам. Да, в древнерусском языке действительно было слово "идолъ", но пошло оно от греческого "eidōlon", что в переводе означает "изображение".

Значения слова "идол"

Как уже говорилось ранее, обсуждаемое в статье понятие имеет далеко не один смысл. Давайте разберем основные определения "идола":

  1. Истукан или статуя того или иного божества, которой поклонялись язычники. В древние времена такие идолы считались проводниками между людьми и богами.
  2. Человек, который является кумиром и предметом обожания для множества людей; предмет слепого поклонения.
  3. Оскорбление, которое употребляют по отношению к бестолковым и бесчувственным людям.
  4. В переносном смысле словом "идол" именуют набор примитивных идей и принципов, которые некоторые люди воспринимают как чистейшую истину. Например, английский философ, историк и математик Фрэнсис Бэкон использовал этот термин для обозначения различных предрассудков, которые тормозят человека на пути к истинному познанию.

Что такое идолопоклонство?

Что такое идол? Думаем, с этим вопросом мы разобрались. Понятие "идолопоклонство" очень часто можно встретить в Библии, а также во многих других источниках, напрямую или косвенно связанных с темой христианства. Абсолютно во всех библейских книгах данный термин употребляется в негативном ключе. Что такое идолопоклонство? Почему древние иудеи и христиане так плохо к нему относились? Каково было значение идолов в Древнем мире? Что же, давайте разбираться.

Значение слова "Идол"

Думаем, долго объяснять смысл понятия "идолопоклонство" нам не нужно, поскольку итак понятно, что оно состоит из двух слов - "идол" и "поклонение", которые полностью отражают его суть. Во Второзаконии, главе пятой, мы можем найти заповедь, которая запрещает богоизбранному народу поклоняться идолам и кумирам: не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им.

Несколько тысячелетий назад до Рождества Христова многие семитские и близкие им народы практиковали поклонение различным рукодельным кумирам и истуканам. С точки зрения представителей этих народов их боги были невероятно величественными существами, которым не было дела до обычных людей. Именно поэтому древние семиты, египтяне и прочие народности считали, что для контакта людей и богов необходимы посредники, которыми в итоге и стали описываемые в статье кумиры. Это могли быть маленькие статуэтки, имеющие форму человеческой фигуры или какого-нибудь животного (такие, как правило, хранились в домах), а могли быть и большие истуканы (как, например, небезызвестный золотой телец). Получалось так, что люди не молились идолам как таковым: они в первую очередь молились своим божествам, которые находились в совершенно другом мире, а рукодельный кумир являлся связующим звеном между ними.

Идол: определение слова

Одной из главных причин нелюбви древних евреев (а затем и христиан) к идолопоклонству являлось то, что все праздники, связанные с поклонением языческим богам, сопровождались различными мерзостями: детскими жертвоприношениями, ритуальной проституцией, массовыми оргиями и так далее. Нередко случалось так, что и сами израильтяне перенимали от своих соседей эти традиции, смешивая поклонение истинному Богу с подобными неприемлемыми вещами. В основе практически всех книг Ветхого Завета лежит идея борьбы истинной религии с религиями идолопоклонческими.

Синонимы слова "идол"

Их не так уж и много, но упоминания они стоят:

  • Истукан.
  • Кумир.
  • Божок.
  • Фетиш.
  • Молох.
  • Бюст.
  • Изваяние.
  • Статуя.
Идол: значение слова

Теперь вы знаете о том, что такое "идол" и "идолопоклонство", а также то, какую роль последнее играло в культуре древних народов. Надеемся, что предоставленная в статье информация была вам интересна и вы узнали много нового.