Бачата — это музыкальный стиль и танец. Бачата: история, особенности и интересные факты

0
0

Мягкие волнообразные движения бедрами под ностальгическую грустную мелодию, девушка, скользящая, как кошка, вокруг уверенного и амбициозного парня, откровенные прикосновения и проникновенный голос с ноткой тоски – все это о бачате, танце, покорившем сердца миллионов молодых пар. Он соблазняет, а она дразнит и ускользает – это о бачате тоже. В этом, в принципе, и состоит суть танца: флирт на грани фола, но без непристойностей.

Что такое бачата?

Кумбанчата, или сокращенно бачата - это музыкальное направление, впоследствии породившее знаменитый на весь мир танец влюбленных, когда пара на минимальном расстоянии друг от друга совершает плавные телодвижения на грани цензуры.

бачата это
«Занятие любовью на танцполе» - так называли танец бачата многие непримиримые критики, осуждая за излишнюю откровенность. Но это бачате не мешало триумфально войти в самые высокие слои общества и прижиться в сердце каждого человека, любящего латиноамериканскую музыку.

Музыка

Бачата исполняется в основном на акустической гитаре или ее «сестре» рекинте (карибская гитара), в звучание вливается бонго – это небольшие сдвоенные барабаны родом с Кубы, и гуиро (или калабаса, как его еще называют) – перкуссионный инструмент, тоже очень популярный среди латиноамериканского населения. Некоторые продвинутые исполнители добавляют в мелодии маракасы, аккордеон и синтезаторы, подчас создавая необычную, но интересную как для стиля бачата музыку.

бачата музыка
Музыкальный размер 4/4, темп достаточно умеренный, а тексты песен в основном о грустной доле бедняков, с их проблемами и печалями, особое внимание уделяется теме неразделенной любви и вообще переживаниям на эту тему. Именно поэтому musica de amargue - это негласное название красивой бачаты, музыка горечи.

История бачаты

Бачата как музыкальный стиль возникла в Доминиканской Республике, в конце 20-х годов 20-го века, в 60-х прочно укрепилась на подпольных вечеринках и домашних праздниках, а более широкую популярность ей принес в 70-х Луис Диас: его считают «крестным отцом» современной бачаты, ведь именно его альбом в 1985 году «Опечаленный Луис Диас» вывел стиль из подполья и заставил всю Доминикану кружить в этом ритме.

бачата для начинающих

Изначально стиль бачата был вне закона, его считали низкосортной музыкой, а танец аморальным и запрещенным. Но со временем многие музыканты заметили реакцию людей на вечеринках – мелодия бачаты способствовала ностальгической нотке, делала вечер более романтичным и душевным. Поэтому исполнители стали добавлять в свой репертуар эти грустные и берущие за душу песни.

Хуан Луис Герра в 1990 году выпустил альбом «Розовая бачата», которым раз и навсегда положил конец недостойным высказываниям в адрес бачаты: это был триумф стиля, который вышел за границы страны и как вирус распространился по всему миру. Без ее мотивов теперь не обходилась ни одна вечеринка, а исполнители становились все более искусными, слова песен - более дерзкими, да и сама мелодия стала отличаться от первых треков.

На постсоветское пространство бачата попала с хитом Obsession от группы Aventura, хотя на тот момент практически никто не знал, что это не попсовая песня, а представительница новой культуры, которая только начинала уверенно вставать на ноги.

Танец страстной любви

Бачата в современной интерпретации разделилась на три основных вида:

· Классическая бачата, или доминикана: в этом стиле основной акцент делается на сложную работу ног, а по идеологии танец очень похож на меренге и классические латиноамериканские танцы: румба, сальса.

· Бачата урбана – в данном направлении работа ног минимальна: простые шаги и проходы, а все внимание сводится к работе корпуса и таза. Этот стиль хорошо подходит для начинающих в бачате как в парном танце: доверие тел, максимальная близость и откровенность прикосновений. Это действительно похоже на танец любви: выражение своих чувств по отношению к партнеру.

бачата танец

· Модерн-бачата: более поздний подстиль, характеризующийся добавлением хип-хопа и поп-культуры.

Существует еще одно направление танца, которое вобрало в себя лучшее из бачаты и танго: оно так и зовется – бачатанго.

Рекомендации для начинающих

Бачата на первый взгляд кажется довольно простым танцем, но если углубиться в детали, то становится понятным, что самое важное в нем – это умение чувствовать партнера, его малейшие телодвижения и перемещения. Лучше выбрать мелодию более медленную и начать с простых движений: четыре мелких шага с акцентом на последний, в котором нога ставится на носок и делается характерное покачивание бедра в сторону, шаги делаются в разных направлениях: вперед или назад, в сторону или вокруг партнера, главное – синхронность движения и плавность перемещения, которая достигается мягкостью ног (нужно колени немного сгибать и держать подвижными бедра). При этом партнеры по танцу должны находиться на близком расстоянии друг к другу, держа бедро одной ноги между бедер партнера.

Интересные факты о бачате

1. Изначально бачатой называли в Доминиканской Республике вечеринки с танцами и выпивкой на уровне домашних посиделок.

2. Бачатеро – так называют музыкантов, исполняющих такую музыку, профессионально танцующих в этом стиле тоже стали так называть.

3. Одним из первоначальных запретов бачаты являлся используемый авторами прием doble sentido - двойной смысл: в текстах часто использовались слова, близкие по звучанию или смыслу, часто искажая смысл до вульгарности.

4. Костюмов и специальной танцевальной обуви для бачаты нет – это танец улиц, поэтому и танцуют в том, в чем обычно ходят дома: джинсы, майки и шорты.

Самые яркие чемпионы мира по бачате

Это Даниель Санчес и Дезире Гуидонет: они победители WORLD MASTERS 2012 и 2013 года. Пятнадцать лет они занимаются латиноамериканскими танцами, преподают авторские стили и обожают танцевать. Их выступления всегда насыщены эффектными танцевальными трюками и поддержками (хотя это и не в стиле бачаты), они чувственны и соблазнительны.

красивая бачата

После двукратной победы в мировом первенстве пара решила больше не участвовать и дать зеленый свет молодым дарованиям, отдав все свои силы и способности преподаванию. Они советуют ученикам и последователям всегда оставаться человечными и душевными, а на соревнованиях танцевать для себя, а не ради победы.