Бадьян — что это такое? Полезные свойства и противопоказания

0
0

Что такое бадьян? Эта красивая на вид специя используется во многих рецептах, особенно в блюдах восточной кухни. Часто его отождествляют с анисом.

Анис и бадьян – часто заменяемые пряности. Из-за этого возникает путаница. Многие считают их одним и тем же. Но на самом деле это не так. Бадьян, как и анис, – это самостоятельное растение, другого вида, иного способа произрастания, со своим вкусом и ароматом. В чем же между ними разница? Стоит ли заменять одно другим? Об этом далее в статье.

Происхождение и перемещение по свету

Что это такое бадьян? Это зонтичный анис. Именно это название и является причиной того, что эти два растения часто отождествляют. Родиной его принято считать южную часть Азии. Данная пряность особенно популярна в Китае.

Бадьян часто используют в сочетании со сладкими специями, например корицей или ванилином. Хорош он и в мясных блюдах - мясо получается более мягким, нежным, приобретает поистине уникальный вкус и аромат. Он входит в состав многих ароматных смесей. Его добавляют в различные соусы, овощные блюда, супы и напитки.

Когда в Европу попал бадьян? Что это такое было для жителей того времени? В шестнадцатом веке на территории Европы данная пряность считалась очень дорогой. Быстро стало ясно, что она в несколько раз улучшает вкусовые качества выпечки, сладостей. Поэтому цена была непомерно высокой для специи.

В Россию это растение пришло немного позже, чем к жителям Европы. Тогда специя стоила баснословных денег и была доступна немногим. Бадьян стали добавлять в пряники и медовые коврижки. Несмотря на высокую стоимость, это лакомство пользовалось особым спросом.

бадьян полезные свойства

Внешний вид растения

Что это такое - бадьян? По сути своей – это дерево. В период цветения деревья покрываются бледно-желтыми цветами. Со временем они темнеют, приобретая золотисто-коричневый оттенок. Лепестки в виде коробочек грубеют и становятся жесткими. Внутри образовавшейся коробочки находятся семена, которые и используются в кулинарии. Стоит отметить, что цвести и плодоносить дерево начинает быстро, однако плоды в качестве пряности можно использовать только через пятнадцать лет.

Сами по себе плоды дерева издали похожи на звездочки. Это несколько «лодочек», скрепленных между собой посредине. В каждой такой «лодочке» и содержится семя. Каждая звезда состоит из семи, восьми частей. Реже можно встретить варианты с десятью или же двенадцатью «лодочками».

Дерево бадьян любит тепло, поэтому прекрасно себя чувствует в тропических странах. Можно его найти и намного ближе к нам, например в Абхазии.

анис и бадьян

Противопоказания

О полезных свойствах и противопоказаниях бадьяна обязательно нужно знать всем. Во-первых, он является сильным аллергеном. Чрезмерное его употребление может привести к образованию сыпи, зуду, покраснению кожи. Возможны и более серьезные осложнения.

Также с осторожностью стоит применять масло бадьяна, особенно людям с чувствительной кожей. В чистом виде оно может вызвать сильный ожог.

Стоит отметить, что бадьян может привести к обезвоживанию организма. Особенно в сочетании с укропом. Так что использование напитков на основе этих ингредиентов во время диеты противопоказано.

Следует отказаться от этой пряности и людям, страдающим различными заболеваниями нервной системы, к примеру, эпилепсией.

Во время беременности врачи также рекомендуют воздержаться от употребления этой специи.

Зная о полезных свойствах бадьяна, всегда следует помнить и о противопоказаниях. Ведь кому-то по ряду причин его использование не рекомендуется.

Полезные свойства

Что такое бадьян? Это пряность с уникальными свойствами. В его составе - не один полезный компонент. Например, шикимовая кислота. Ее специально синтезируют, так как она способна бороться со многими видами гриппа, в том числе и с так называемыми птичьим и свиным.

Следующее, не менее важное вещество в составе бадьяна, - анетол. Он благотворно влияет на дыхательную систему. Настой или отвар этого растения можно использовать при бронхитах. Он помогает при кашле, способствует отхождению мокроты, дает возможность вернуть в норму "пропавший" голос.

Бадьян - отличное успокоительное средство, это свойство активно используют в фармацевтике.

Полезен он и для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он помогает стабилизировать сердечный ритм.

Помогает выведению токсинов из организма, укрепляет иммунитет.

Стабилизирует нервную систему, укрепляет организм.

При помощи этой пряной звездочки удается быстро и надолго устранить неприятный запах изо рта.

свойства бадьяна

Забота о женщине

Одним из самых известных свойств бадьяна является борьба со спазмами. К примеру, настой из данной пряности – это отличное обезболивающее средство при периодических болях у женской половины населения. Однако его нельзя применять при обильных кровотечениях.

Во время грудного вскармливания бадьян способствует увеличению количества молока, препятствует образованию отеков, нормализует гормональный фон, улучшает настроение.

В народной медицине используются различные чаи, настойки, отвары из семян.

Пищеварение и бадьян

Бадьян часто и эффективно используется при проблемах с пищеварением. Он помогает справиться с повышенным газообразованием. Всего одна звездочка этой пряности помогает быстро победить метеоризм. Ее достаточно просто разжевать и запить стаканом теплой воды. Полезен он и детям при поносах, несварении желудка. Помогает при коликах - способствует быстрому отхождению газов.

Считается хорошим глистогонным средством. Запах и вещества, находящиеся в бадьяне, отпугивают паразитов. Вообще, бадьян – это натуральное средство, которое помогает справиться с большим количеством бактерий.

бадьян противопоказания

Регенерирующее средство

Бадьян, о полезных свойствах и противопоказаниях которого уже известно, можно использовать и как наружное средство. Так, еще древние китайцы заметили, что если приложить к ране или порезу измельченные семена этого растения, то можно быстро остановить кровотечение, и рана заживет быстрее.

Эфирные масла, входящие в состав бадьяна, обладают отличными бактерицидными свойствами, помогают избежать инфицирования. Поэтому масло бадьяна полезно иметь в своей аптечке. Но если его нет, подойдут и обычные семена.

Бадьян можно использовать и как средство для освежения дыхания. Этот способ изобрели в Древнем Китае и используют его до сих пор. Достаточно разгрызть одну звездочку - и неприятный запах будет нейтрализован полностью. В продаже можно найти и специальные зубные пасты с экстрактом этого растения.

бадьян свойства и противопоказания

Использование в кулинарии

Теперь, когда о свойствах и противопоказаниях бадьяна известно, стоит отметить, что его активно используют не только в лечебных целях. Это отличная специя. Эту ароматную приправу особенно ценят в азиатских странах. Например, в Китае его используют для приготовления супов с острыми специями. Он отлично сочетается с мясными и рыбными блюдами. Кроме того, его рекомендуется использовать с калорийными блюдами, он помогает пищеварению, организм лучше усваивает тяжелую пищу.

Аналогично используют бадьян и в Индонезии. Многие национальные блюда, в особенности жидкие, невозможно представить без этих золотистых звездочек. Примечательно, что специю либо оставляют в первоначальном виде, либо измельчают в порошок. Свойства ее при этом не меняются.

бадьян полезные свойства и противопоказания

Как правильно использовать

Как уже говорилось выше, бадьян можно использовать в натуральном виде, а также в форме порошка. Оба варианта специи следует добавлять в самом начале готовки. Или не позднее, чем за 10 минут до окончания процесса. Это связано с тем, что бадьян начинает отдавать свой аромат не сразу, а лишь через некоторое время при нагревании. Если он не успеет прогреться, вкус итогового блюда будет испорчен.

Часто используют бадьян и при консервировании. Одна звездочка на банку солений помогает избежать вздутых банок, а также позволяет консервации храниться намного дольше.

Главное, всего должно быть вмеру. Если добавить специи больше, чем указано в рецепте, блюдо будет горчить.

Что такое анис? Почему путаница

Анис и бадьян часто путают или пытаются заменить одну пряность другой. Существует мнение, что это плоды одного и того же растения. Но это не так.

Анис больше похож на укроп, чем на бадьян. Однако их ароматы и сладковатый привкус в чем-то схожи. Вот только аромат аниса считается не таким утонченным, поэтому заменять им звездчатого собрата не рекомендуется.

В чем разница аниса и бадьяна? Во многом, так как это абсолютно разные виды растений. Хотя есть между ними и схожие черты. К примеру, оба успешно борются с простудой, их можно использовать при метеоризме и проблемах с пищеварением. Но в остальном не стоит заменять одно другим.

Анис и бадьян в блюдах

В чем же принципиальные различия? К примеру, при добавлении специй в выпечку, стоит помнить, что бадьян лучше брать перемолотым и смешивать вместе с мукой, то есть непосредственно добавлять в тесто. Анис же применяют как украшение, то есть посыпают семенами уже готовое блюдо.

Однако в соленьях и прочей консервации они, в принципе, легко заменяются. Только не стоит заменять бадьян в компотах и вареньях, если в рецепте указан именно он. Считается, что анис обладает менее тонким ароматом и вкусом. Бадьян же деликатнее, им сложно испортить какой-либо рецепт, если только не добавить его слишком много.

бадьян что это такое

Бадьян – это плод одноименного дерева. Любит эта культура жару, поэтому и произрастает в теплых странах. Сами плоды выглядят очень интересно, напоминая по форме маленькие звездочки. Вот по этой причине бадьян часто называют звездным анисом.

Однако не стоит путать эти специи. Вкус и аромат аниса не так тонок, как у бадьяна. При неумелом использовании он может испортить блюдо. Но обе эти пряности обладают рядом лечебных свойств, к примеру, борются с простудами или же помогают наладить пищеварение, нормализовать работу многих систем организма.