Интересные факты про природу: бесшумная сова, жужжащий шмель, соловей-песенник, смертоносная муха

0
0

Мир природы вдохновляет исследователей, восхищает наблюдателей и всегда зачаровывает не только взрослых, но и детей. Интересные факты про природу зачастую заставляют взглянуть на живых существ, окружающих нас, совершенно под другим углом. Рассмотрим несколько удивительных моментов из жизни дикой природы.

Интересный факт о природе: полет совы

Что известно о сове? Бодрствует по ночам. Питается грызунами. Имеет острые когти и большие глаза, поворачивает голову на 270 градусов (по 135 на каждую сторону). А вот то, что она летает совершенно бесшумно — интересный факт.

интересный факт о природе
О природе этого явления известно далеко не все, а то, что известно — далеко неоднозначно. Ученые, изучив оперение сов (с целью применения этих явлений для конструирования бесшумных самолетов), пришли к выводу, что есть три физиологических фактора, почему совы не шумят при полете:

  • на передней кромке крыла у них жесткие перья;
  • на задней кромке — гибкая бахрома;
  • на верхней части крыла — мягкий пух.

В совокупности это позволяет сове подлетать к жертве бесшумно и заставать ее врасплох.

Шмели

Кто самым первым прилетает за цветочным нектаром, когда еще не везде сошел снег? Этот интересный факт о природе для детей очень любопытен, особенно для тех, кто первый раз увидел цветение крокусов среди снега. А почему, собственно, шмели, а не пчелы трудятся, собирая первый нектар?

интересные факты про природу
Оказывается, шмели — холодостойкие насекомые. Зимуют в земле только самки, будущие «устроительницы» шмелиных гнезд (остальные шмели осенью умирают). Они, выйдя на поверхность, сразу начинают искать место для будущего «дома» и усиленно питаться нектаром. Именно их мы и видим шумно жужжащими над цветами.

Шмели выползают из гнезда ранним утром, когда окружающая температура может быть всего 8-9 градусов, а температура их тела должна быть не менее 40. Что делает шмель? Интенсивно работает мышцами груди (как будто делает зарядку), разогревая себя — это интересный факт. О природе этого явления известно немного (шмели гораздо менее изучены, чем пчелы).

Шмель не может летать при температуре воздуха более 35 градусов. Его температура при этом будет выше 45, и он не сможет охладить себя, хотя и попытается, выпустив изо рта капельку жидкости. Она, испаряясь, охлаждает его голову. А вот неподвижный шмель не сможет согреться, ему обязательно нужно начать двигаться.

Соловей

К интересным фактам про природу относится громкость пения соловья. Эта маленькая длинноногая серо-рыжеватая птица поет с громкостью 50 децибел — заметим, то это предельно допустимый уровень шума, производимого человеческой речью, для офисных помещений. Только до 30 децибел можно шуметь в квартире. Наши предки недаром придумали сказочный образ могучего Соловья-разбойника, от силы свиста которого гнулись деревья-великаны.

интересные факты о природе для детей

А как поют соловьи! Красота их пения, пожалуй, один из самых интересных фактов о природе, который до сих пор вдохновляет великих певцов: соловьи могут выдать до 40 колен, обычно все же до 24. Во время пения соловей припадает на колени, встает на цыпочки, распускает крылья — словом, совершенно похож на солирующего певца. Концерт продолжается всю ночь: с девяти вечера до четырех-пяти утра.

А вот зимовать соловьи из центральной России улетают в Конго (Африка), преодолевая при этом шесть с половиной тысяч километров, причем летят соловьиные стаи исключительно по ночам.

Тайны природы: интересные факты о мухе цеце

Эта обычная для Африки муха убивает за год почти десять тысяч человек. Люди в данном случае умирают от сонной болезни. ( Для примера — от укуса бешеных собак в год погибает двадцать пять тысяч человек, а от нападения крокодилов — десять человек в год).

Живет муха цеце в тропических и субтропических зонах Африки. Питается исключительно кровью, причем неважно чьей. Огромное количество скота гибнет от укусов этого насекомого.

Не кусает муха цеце только зебру — это зафиксированный всеми исследователями интересный факт. О природе этого феномена говорят, что якобы муха воспринимает зебру просто как чередование черно-белых полос.

Для борьбы с мухой применяется не совсем обычный метод.

тайны природы интересные факты
Суть его заключается в том, что в лабораториях (в неволе) выращиваются миллионы самцов, которые затем стерилизуются облучением малых радиоактивных доз. Эти самцы на воле спариваются с самками. Отличительной поведенческой особенностью мухи является то, что после спаривания самка не подпускает к себе других самцов. В данном же случае она просто не дает потомства. Этот опыт длится уже десять лет, кроме Танзании к нему присоединилась Эфиопия.