Идеальная укладка с помадой для волос

0
0

Помада для волос у многих ассоциируется с Элвисом Пресли и Джоном Траволтой, с их напомаженными волосами, блестящими прядями и эпатажным образом. Иконы красоты, такие как Твигги, демонстрировали прически с использованием бриолина. Казалось бы, зачем нужно это устаревшее средство, когда есть ультрасовременные стайлинги? Сегодня на рынке косметических средств представлены десятки других вариантов для укладки, тем не менее помада для волос возвращается на рынок.

помада для укладки волос

История помады

По некоторым данным, еще африканские модницы использовали помаду для волос, чтобы усмирять жесткие, непослушные кудри. По другой версии, корни этого средства уходят в более старые времена, в Египет, там сложные прически конструировали при помощи средства, по составу идентичного современному бриолину. В 19 веке в основе средства был медвежий жир, в 20 веке помаду стали делать на основе вазелина, парафина и канифоли.

Современное исполнение

Сегодня помада для волос не вызовет никаких ассоциаций с медвежьим жиром. В составе есть многочисленные полезные вещества, отдушки, эфирные масла и ланолин. Кроме того, в основе современного средства полезный пчелиный воск и минеральные жиры. Также производят средство и на водной основе, но оно менее натурально, хотя легче смывается. Существуют фирмы, выпускающие брендовые линии мужской косметики, включая помады для укладки волос. Кроме того, помаду легко изготовить своими руками, имея в наличии воск, полезные базовые и эфирные масла, например кокосовое и эфирное масло розмарина. Ингредиенты нужно всего лишь нагреть и тщательно смешать, затем охладить.

помада для русых волос

Сравнение с другими средствами укладки

В целом помада для волос обладает рядом неоспоримых плюсов:

  • польза для волос;
  • бриллиантовый блеск;
  • суперстойкая укладка;
  • возможность структурирования сложных причесок;
  • эффект термозащиты на солнце.

Но есть и минусы. Во-первых, с помадой для волос легко переборщить, лишняя капля - и волосы станут жирными и неопрятными. Во-вторых, средство тяжело смывается. Приготовитесь мыть голову два или даже три раза, возможно, с использованием специальных шампуней. Если нужно смыть помаду с волос, а специального средства нет, то можно добавить в обычный шампунь немного оливкового масла, оно растворит воск и облегчит смывание. Средство на водной основе смывается легче. Гели и муссы для укладки часто сушат волосы, помада, наоборот, оказывает увлажняющий и лечебный эффект. Подходит девушкам с секущимися концами, так как придает прядям здоровый вид. Иногда в помаду добавляют красители, поэтому нужно внимательно смотреть, приобретая помаду для русых волос, чтобы не получить эффект окрашивания.

помада для волос

Укладка "Голливудские волны" при помощи помады для волос

Стрелки, алая помада на губах, красивое платье и голливудские волны - классический образ роковой красавицы. Создать легендарную прическу можно с использованием помады для волос. Прическу просто делать на волосы одинаковой длины, если у вас косые срезы по бокам, придется потрудиться.

Алгоритм следующий:

  1. Вымойте и высушите волосы, сделайте прямой или косой пробор.
  2. При помощи плойки или бигуди завейте ваши пряди в локоны нужной величины, аккуратно расчешите.
  3. Возьмите длинные щипцы (заколки, фиксаторы) и закрепите их на волосах на нужном расстоянии по обе стороны лица, чем чаще вы закрепите фиксаторы, тем мельче будут волны. Между щипцами чуть выпускайте пряди, силуэт волны должен быть виден на этом этапе.
  4. Закрепите волны помадой сильной фиксации. Для этого пальцами зачерпните средство, разогрейте в руках и наносите на пряди, придавая нужную форму.
  5. Расчесывать волосы после нанесения помады можно только расческой с редкими зубьями по направлению волны, но лучше поправить пальцами.