Варочные поверхности Bosch: обзор, модели, характеристики и отзывы

0
0

Кухня считается одним из главных мест в доме. Там проводит много времени не только хозяйка, готовящая пищу, но и все остальные члены семьи. Поэтому технику для кухни очень важно выбрать правильно, чтобы она смогла обеспечить комфорт и превратила ежедневные заботы в приятное и легкое занятие. Варочная панель – современный вид бытовой техники, который завоевывает все больше поклонников, и на это есть множество причин.

bosch белая варочная поверхность

Что такое варочная панель

Еще не так давно для приготовления пищи все пользовались в основном только старыми добрыми кухонными плитами с духовкой. Но в последнее время все большую популярность стала приобретать встроенная техника, в частности варочная поверхность.

Варочная панель - это устройство для приготовления пищи, которое основано на применении электрических или газовых конфорок. По своей сути это аналог кухонной плиты, но без духовки.

Популярность такой кухонной техники основана на следующих факторах: она более компактна по сравнению с обычной газовой или электрической плитой, в обслуживании гораздо удобнее, практичнее и функциональнее. Красивый дизайн варочной поверхности придает кухне современный и стильный вид.

варочные поверхности электрические bosch отзывы

Варочные поверхности Bosch

Bosch – торговая марка из Германии, специализирующаяся на изготовлении высокотехнологичной техники для домашнего использования и имеющая на протяжении длительного времени отличную репутацию. Ее продукцию дешевой назвать сложно, но функциональность и качество приборов в полной мере оправдывают установленную стоимость.

История компании насчитывает почти 80 лет. За этот период времени бренд стал узнаваемым и востребованным во всем мире. За свои превосходные характеристики варочные поверхности Bosch и у населения нашей страны пользуются заслуженным спросом.

Преимущества и отзывы пользователей о продукции Bosch

В настоящее время варочные поверхности этого бренда являются лидером продаж. Продукция немецкой компании занимает первые позиции в рейтинге бытовой техники, вытесняя на второй план остальные торговые марки. Варочные поверхности Bosch отзывы пользователей получили в основном положительные.

По мнению потребителей, эта продукция имеет следующие достоинства:

  • Инновационный дизайн. Варочные панели этого бренда можно устанавливать в кухнях, которые выполнены в современном стиле.
  • Компактность бытовой техники. Варочная поверхность Bosch (инструкция по применению прилагается к каждой модели) позволяет экономить на кухне много пространства. Особенно это актуально для маленьких помещений.
  • Простота и легкость установки. Это также весомые достоинства. Техника надежно и прочно встраивается в кухонные гарнитуры, при этом отсутствуют щели и перепады между панелью и столешницей.
  • Простота в уходе. Варочные поверхности Bosch легко и быстро моются и очень долго служат.

При помощи домашней техники этого бренда можно готовить самые различные блюда. Это надежный помощник хозяйки, позволяющий справляться с кухонной работой гораздо быстрее и легче.

Виды варочных панелей

Компания Bosch предлагает своим потребителям три вида варочных поверхностей: электрические, газовые и комбинированные.

Если в квартире проведен газ, наиболее рационально выбрать панель газовую, поскольку она гораздо экономичнее. Если же голубое топливо отсутствует, придет на помощь электрический вариант.

Существует еще один вид – комбинированные модели, способные работать и на газовом, и на электрическом питании.

bosch варочная поверхность

Газовые варочные поверхности

В газовых моделях в качестве источника энергии используется природный газ. Конфорки могут иметь различную мощность. По сравнению с электрическими, газовые модели в эксплуатации несколько дешевле. Кроме того, они имеют более высокую скорость приготовления (это не касается индукционных плит, поскольку по скорости приготовления они не уступают газовым).

К полезным функциям, встречающимся в моделях такого типа можно отнести функцию «электроподжиг», «экспресс конфорку» и систему «газ-контроль».

Среди недостатков можно отметить то, что при ненадлежащем обращении существует вероятность утечки газа.

варочная поверхность bosch pue611fb1e

Газовые варочные поверхности от Bosch

Создатель Bosh производит множество самых разнообразных моделей.

Газовая варочная поверхность Bosch имеет следующие особенности:

  • Материал изготовления. Производитель использует все известные на сегодняшний день материалы. Это эмаль, нержавеющая сталь, стеклокерамика или закаленное стекло.
  • Газ-контроль конфорок. Все модели Bosch оснащены этой немаловажной функцией. Если конфорку случайно залить, или по какой-либо причине в ней потухнет пламя по тем или иным причинам, то газ в таких случаях поступать не будет.
  • Электрический поджиг. Им оснащены абсолютно все модели. Ни зажигалки, ни спички больше не нужны — плита поджигает себя сама.
  • Эллипсовидная форма конфорки. Такую конфигурацию можно увидеть довольно нечасто. Производитель разработал такие модели для любителей овальной посуды.

К сожалению, не все технические удобства и возможности присутствуют в газовых моделях. Среди недосягаемых функций:

  • Не выпускаются модели с большим количеством конфорок. Если нужна поверхность с 6-7 конфорками, придется подыскивать другого производителя.
  • Отсутствует таймер конфорок. Эту опцию важной не назовешь, но она нужна хозяйкам, которые готовят ночью, или если нужно срочно уйти из дома.
  • Нет сенсорных выключателей. У Bosch только поворотные переключатели. Но для большинства людей этот вариант более привычен и удобен.

газовые варочные поверхности bosch отзывы

Преимущества и отзывы

Газовые варочные поверхности Bosch отзывы пользователей получили только хорошие. Ими отмечено:

  • Отличное качество чугунных решеток. Они удобны и, что достаточно важно, стабильны. Хорошо продуманы уголки, поэтому можно ставить без боязни кастрюли на устойчивый край плиты.
  • Переключатели конфорок гладко поворачиваются, не нагреваются, точно регулируют пламя.
  • Электрический поджиг очень качественный. Товаром такого качества могут похвастаться немногие производители. Это слабая сторона многих газовых поверхностей. Но у Bosh автоподжиг функционирует безотказно.
  • Газовые модели – отличный вариант для тех, кто ценит качество и личное время.

Одна из лучших моделей - Bosch PRP 626 M 70 E. Дизайн - классический, Цвет - черный. В наличии четыре конфорки. Покрытие стеклокерамическое. Решетка чугунная. Тип управления - механический, переключатели поворотные. Имеется автоподжиг и функция газ-контроль. Цена - от 26 000 до 35 500 руб.

варочная поверхность bosch инструкция

Электрические варочные поверхности

Основные признаки таких моделей - использование различных электрических конфорок. В дешевой бытовой технике они чугунные. Но сегодня чаще всего используются конфорки нового поколения (индукционные, галогенные), обеспечивающие высокую скорость разогрева. В отличие от газовых аналогов, электрические модели могут включать множество дополнительных функций. Кроме того, они гораздо проще в установке.

Основное достоинство таких приборов – безопасность использования.

Недостаток - высокое потребление электроэнергии.

Электрические панели от Bosch

Все модели варочных поверхностей этого бренда отвечают самым высоким требованиям качества. Поэтому, остановив свой выбор на продукции этого производителя, можно быть полностью уверенным, что она прослужит не один год. Приобретая такую кухонную технику, можно получить не только прибор для приготовления каши и супа, но и очень многофункциональное устройство, способное справиться практически с любыми задачами. Помимо хорошей сборки и большого набора опций, варочная поверхность электрическая Bosch отличается прекрасным внешним видом, который превосходно подойдет к абсолютно любому интерьеру. Приборы могут быть выполнены из разных материалов и имеют доступную стоимость.

Функциональность таких приборов довольно велика. Имеются такие полезные функции, как индикация остаточного тепла и защита от детей, которые заботятся о потребителе, делая процесс эксплуатации безопасным. А специальный звуковой сигнал оповещает об уровне нагрева посуды.

Классические эмалированные поверхности являются на сегодняшний день самыми востребованными. Их популярность объясняется отличным качеством и относительно невысокой стоимостью.

Среди потребителей не менее популярна также нержавеющая сталь. По отзывам пользователей, такие кухонные приборы сочетают в себе прочность, надежность и современный дизайн. Преимуществом нержавеющей стали является износоустойчивость.

Большим спросом пользуется и стеклокерамика. Устойчивость материала к высоким температурам позволяет поверхности дольше сохранять свой зеркальный вид. Компания выпускает модели черного, белого, коричневого цвета, а также цвета нержавеющей стали и слоновой кости.

Варочные поверхности электрические Bosch отзывы пользователей получили самые положительные. Отмечено отличное качество, большой функционал, красивый дизайн, простота в уходе, кроме того, их невозможно поцарапать.

индукционная варочная поверхность bosch

Индукционные панели

Индукционная варочная поверхность Bosch, как и электрическая, работает от сети. Но принцип действия у нее другой. Здесь используется электромагнитная индукция. Прибор начинает нагреваться только тогда, когда на нее устанавливается посуда, изготовленная из специального материала.

Преимуществом индукционных моделей является то, что они имеют высокий КПД, то есть при таком же потреблении энергии, что и электрические плиты, они готовят значительно быстрее. Помимо этого, нагревается только место, где стоит посуда, поверхность же вокруг остается прохладной. Также они безопасные и экономичные,

Варочная поверхность Bosch PUE611FB1E

Одна из лучших индукционных моделей. Это практичная современная техника, отличающаяся стильным дизайном и большим набором функций. Прибор легко впишется в интерьер практически любой кухни. В наличии 4 индукционные зоны нагрева. Для каждой предусмотрена функция увеличения мощности PowerBoost. Покрытие рабочей поверхности стеклокерамическое. Оно отличается долговечностью, высокой износоустойчивостью, простотой в обслуживании. Имеется защита от детей и индикатор остаточного тепла.

Управляется варочная поверхность Bosch (цена в среднем 27000 руб.) при помощи сенсорной панели

Материал

Основные материалы, которые используются для изготовления варочных панелей — нержавеющая сталь и стеклокерамика. Также поверхность может быть эмалированной. Выбирают материал в зависимости от общего дизайна кухни, а также от личных предпочтений.

Эмалированные модели прочные, устойчивые к различным повреждениям и просты в уходе. Но смотрятся они совсем современно. Если кухня выполнена, например, в стиле hi-tech, – это не совсем подходящий вариант. В основном выпускаются черная, коричневая и белая варочная поверхность Bosch. Другие оттенки встречаются редко.

Нержавеющая сталь смотрится более «профессионально», она устойчива к повреждениям и достаточно проста в уходе. Но на нержавеющей стали сильно видны все разводы и следы от пальцев, поэтому ее придется очень часто протирать.

Стеклокерамика - пожалуй, самый красивый материал. Черный цвет и идеально ровная поверхность выглядят очень современно и подходят к любому стилю. Кроме того, она быстро нагревается и быстро остывает. Но обращаться со стеклокерамикой надо очень бережно, потому что иногда даже крупинки соли и сахара, просыпанные и неаккуратно стертые с варочной панели, могут оставить на ней следы.

Также есть еще один материал – закаленное стекло. Такие поверхности имеют стильный внешний вид, устойчивы к царапинам, легко поддаются очистке. Но из-за слабой термостойкости их используют только в газовых моделях. По своим качествам этот материал даже превосходит стеклокерамику, но стоит дешевле. Основной недостаток – меньшая прочность, поскольку от удара стекло может раскрошиться. Но в целом закаленное стекло смотрится современно и красиво.